Обзор DEEPCOOL CAPTAIN 240 EX. Эффективная система жидкостного охлаждения с подсветкой

Годом ранее мы рассмотрели одну из самых доступных необслуживаемых СВО - DEEPCOOL CAPTAIN 240, следом за ней через несколько месяцев DEEPCOOL CAPTAIN 120. Данные системы нам понравились, и это не удивительно, предлагается удачное сочетание эффективности, эффектности внешнего вида и самое главное - стоимости. Также буквально месяц назад мы детально изучили корпус DEEPCOOL GENOME со встроенным СВО. Там впервые удалось посмотреть на обновление серии «CAPTAIN», представленным официально в апреле 2016. Сегодня мы рады представить первый подробный обзор DEEPCOOL CAPTAIN 240 EX, основываясь на опыте прошлого поколения и решений конкурентов.

Подобные необслуживаемые СВО не требуют навыков по сборке и не сложны в эксплуатации. Они немногим дороже классических «башен» и дешевле самосборных «водянок». При этом у них есть масса преимуществ: освобождается место в околосокетном пространстве, улучшается вентиляция внутри корпуса, повышается эффективность отвода тепла, появляется запас для ручного разгона, уменьшается уровень шума. И еще один плюс: если все еще сомневаетесь, в корпусах с прозрачным окошком СВО дает «+100» к прицеливанию и урону в играх. На момент публикации мы не смогли найти доступные предложения на территории России, поэтому приведем рекомендованные европейские цены: CAPTAIN 120 – 79$, CAPTAIN 240 – 109$, CAPTAIN 360 – 139$. Ниже в списке данные по прошлому поколению, в будущем таблица будет обновлена. При покупке будьте внимательны, различия в названиях минимальны.

DEEPCOOL CAPTAIN 240 EX обзор

Комплектация

DEEPCOOL CAPTAIN 240 EX поставляется в эффектной упаковке с темным оформлением. В виде иконок приведены основные преимущества системы. На обратной приведен список поддерживаемых сокетов и данные по габаритам в виде чертежа.

Внутреннее пространство заполнено вспененным материалом, предохраняющим от повреждений при транспортировке. В комплект входит пара вентиляторов, помпа с радиатором, набор креплений для монтажа с усиливающей пластиной. Для того чтобы разобраться со сборкой, в комплекте есть инструкция.

Внешний вид

DEEPCOOL CAPTAIN 240 EX практически повторяет дизайн прошлой серии. Он изначально был выбран удачным. В отличие от большинства конкурентов, здесь не стали ограничиваться обычной помпой-шайбой.

Вместо нее эффектный блок, напоминающий ядерный реактор. Верхняя крышка с ребрами и выходящей по центру прозрачной трубкой.

Эта зона ко всему прочему еще и с красной пульсирующей подсветкой. Как вы уже могли догадаться, к данной СВО идеальной парой будет корпус с прозрачным окошком.

Сама конструкция классическая для необслуживаемых СВО, состоит она из радиатора и помпы, соединенных двумя трубками. Все элементы выкрашены в темный цвет.

Есть небольшие изменения, заключающиеся в способе фиксации к рамкам. Вместо крепления в четырех точках, теперь помпа прижимается только двумя, и рамка изначально зафиксирована внутри корпуса.

Такой подход по опыту лучше и проще в установке, с четырьмя точками необходимо соблюдать баланс, закручивая винты равномерно со всех сторон.

Из радиатора DEEPCOOL CAPTAIN 240 EX все также выходит две трубки, но они изменились в лучшую сторону. Теперь вместо жестких трубок используется плотная резина с тканевой защитой. За счет этого увеличилась гибкость и упростилась установка в труднодоступные места внутри корпуса. Места выхода из помпы подвижные, можно поворачивать по кругу.

Радиатор классической конструкции с 14 плоскими каналами, расстояние между ними заполнено гофрированной лентой. Ширина каналов не изменилась. Но здесь улучшили эффективность за счет увеличения мощности давления от вентиляторов. В комплекте идут новые Deepcool TF120.

При выборе системы учитывайте в первую очередь габариты радиатора. Необходимо место для его фиксации на стенке корпуса. Для сведения, CAPTAIN 120 EX справляется с теплопакетом 150 Вт, CAPTAIN 240 EX и 360 EX с 240 Вт. Для нового поколения Intel Skylake хватит и младшей версии, даже в режиме разгона i7.

Основание помпы идеально ровное из меди. Есть слой термопасты, равномерно распределенный по площади.

Водоблок DEEPCOOL CAPTAIN 240 EX имеет микроканальную структуру с расстоянием между каналами 0.2 мм. Достигнуто эффективное использование всей площади, за счет этого повышена эффективность. Внутри скрывается трехфазный индукционный мотор.

Сборка

DEEPCOOL CAPTAIN 240 EX мы собирали на плате ASUS Z170 MAXIMUS VIII RANGER и процессоре Intel Core i7 6700K. Процесс сборки несложный, он подробно описан в инструкции. По сравнению с прошлым поколением, изменилась еще и фиксирующая рамка, вместо пластиковых колпачков в конструкции изначально предусмотрен замок.

После фиксации винтов, вставляем рамку с четырьмя винтами в отверстия на материнской плате. Ставим две металлические рамки, притягивая винтами.

Остается только затянуть к этим рамкам помпу с помощью двух винтов. Прижим равномерный по всей площади.

Теперь все внимание радиатору. Есть два варианта установки: или винтами наружу - для нагнетания воздуха внутрь корпуса, или внутрь - для выбрасывания теплого воздуха за пределы корпуса.

По рекомендациям, установить его лучше на выдув, зафиксировав радиатор на короткие винты. Такой способ еще и проще для затягивания.

Завершаем сборку подключением питания к помпе и двум вентиляторам, при отсутствии доступных разъемов на материнской плате, можно воспользоваться комплектным двойником.

Тестирование

Intel Core i7 6700K - 3900 МГц

Intel Core i7 6700K - 4300 МГц

Intel Core i7 6700K - 4700 МГц

Итоги по DEEPCOOL CAPTAIN 240 EX

Золото. Выбор редакции MegaObzorИзменения DEEPCOOL CAPTAIN 240 EX произошли удачные. Среди отличий: резиновые трубки, доработка система фиксации, новые вентиляторы. В целом же это хорошо знакомая СВО с высокой эффективностью отвода тепла, низким уровнем шума, приятным дизайном, простой сборкой и отсутствием необходимости обслуживания, высоким ресурсом службы. СВО подходит для всех современных процессоров. Сбоев и проблем в ходе тестирования выявлено не было.
DEEPCOOL CAPTAIN 240 EX получает заслуженную награду "Золото. Выбор редакции MegaObzor.com".
Представлен 4FAN COOLER4U L815 с TDP 280 Вт…
4FAN COOLER4U L815 предназначен для работы с процессорами, выделяющими тепловую мощность (TDP) до 280 Вт.…
Обзор и тесты PCCooler RT400 ARGB. Недорогое охлаждение для …
Не так давно тестировали башенный кулер Pccooler RT400 и тогда отмечали, что в линейке есть несколько его…
PCCooler RT400 обзор и тесты недорогого башенного охлаждения…
Тестируемый сегодня башенный кулер PCCooler RT400 относится к доступному ценовому сегменту. Использовать …
Noctua рассказала о процессе покраски вентиляторов…
Австрийская компания Noctua опубликовала технический блог, в котором объяснила, почему выпуск тёмных верс…
Анонсирован 4FAN COOLER4U S612 c TDP до 180 Вт…
Для компактных корпусов представлена модель охлаждения 4FAN COOLER4U S612, рассчитанная на TDP до 180 Вт.…
Обзор и тесты PCCOOLER RZ500. Простое и надежное охлаждение …
Башенное охлаждение PCCOOLER RZ500, тестируемое сегодня, максимально рассеивает до 260 Вт тепла, поддержи…
Башенное охлаждение 4FAN COOLER4U M615 с TDP 240 Вт…
4FAN COOLER4U M615 представляет собой универсальное решение для эффективного охлаждения с поддержкой тепл…
Обзор и тесты Gamemax Gamma 600 RGB. Двухвентиляторное башен…
Сегодня рассмотрим и протестируем башенную систему охлаждения Gamemax Gamma 600 RGB с заявленным TDP на 2…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor