Обзор Micromax A107 Canvas Fire 3. Бюджетный Android смартфон с аудиочипом

Бюджетные смартфоны редко могут похвастаться приятным внешним видом и хорошими характеристиками. Подобрать хороший телефон в бюджете до 7000 - 8000 рублей, по состоянию на конец 2015 года, задание не из простых. Меня на этот обзор натолкнула необходимость поиска смартфона для ребенка, первоначально в качестве требований ставился iPhone 5C, но этот вариант был сразу отброшен из-за высокой стоимости и возраста ребенка. После штудирования актуальных предложений, на глаза попалась модель Micromax A107 Canvas Fire 3. Заявлен он как устройство для меломанов.

Меня же он привлек компактными габаритами, внешним видом корпуса и актуальной версией операционной системы Android. Впервые он был анонсирован в январе 2015 года. Его продажи уже стартовали, на момент проведения тестирования средняя стоимость, по данным сервиса Яндекс.Маркет, составляет 7990 рублей. В бюджет укладываемся, случайно разбить такой смартфон будет не страшно, но как дела обстоят с реальной эксплуатацией, предлагаем разобраться в ходе детального обзора.

Видео обзор Micromax A107

Комплектация

Поставляется Micromax Canvas Fire 3 в темной упаковке с качественной полиграфией. На гранях выведена вся необходимая техническая информация и спецификации. Отмечена установка чипа Cirrus Logic Wolfson Stereo DAC и стекло Gorilla Glass 3.

Комплектация включает наушники, зарядное устройство, пленку на экран, тряпочку для протирки экрана, гарантийный талон и инструкцию.

Внешний вид

Micromax Canvas Fire 3 выглядит привлекательно, внешне он напоминает смартфоны компании Apple. В основе корпуса используется пластик, он стилизован под металл.

Общие габариты корпуса составляют 136 x 67 x 8.8 мм с весом 138 грамм. Все элементы управления и интерфейса доступны пальцам одной руки. Вес равномерно распределен по всей площади, ощущается очень легким.

Задняя крышка имеет лакированное покрытие. В верхней и нижней части есть стилизация под внешнюю антенну, здесь она не несет функциональной нагрузки.

Приятный бонус, логотип на задней крышке подсвечивается белым цветом. Еще одна отсылка к iPhone. В верхней зоне объектив основной камеры, не выступающий над поверхностью корпуса, рядом двойная светодиодная вспышка.

Обе механические кнопки у Micromax Canvas Fire 3 на правой грани. Разъемы сосредоточились на верхней грани, это аудиоразъем и microUSB для подключения к компьютеру.

Интересной фишкой этой модели стала установка парного динамика. Решетка на верхней и нижней рамке дисплея. Громкость невысокая, но находится на комфортном уровне. Динамики не перекрываются при размещении в руках, они направлены к пользователю. Отличная реализация для просмотра фильмов и игр.

Смартфон лишен датчиков приближения и освещения, адаптивной регулировки нет. Сохранена фронтальная камера для любителей селфи. На нижней рамке три сенсорные кнопки без подсветки.

Лицевая панель Micromax Canvas Fire 3 защищена стеклом Gorilla Glass 3, устойчивому к появлению царапин. Скольжение отличное.

Корпус разборный, крышка плотно прилегает к корпусу. Под ней скрывается два отсека для SIM, интернет работает только на одной из них. Слот для карты памяти microSD и несъемный аккумулятор.

Сборка отличная. Смартфон производит приятное впечатление, он выгодно отличается от конкурентов в этом ценовом сегменте.

Экран

Micromax Canvas Fire 3 получил 4.5-дюймовый IPS-экран с разрешением 480x854 пикселей. Плотность пикселей невысокая. Отдельные пиксели заметны только при детальном рассмотрении. Уровень максимальной яркости находится на средней отметке. Подсветка равномерная. Углы обзора максимальные. Цветопередача смещена в холодные тона.

Начинка

Сердцем Micromax Canvas Fire 3 стал четырехъядерный процессор MediaTek MT6582 с ядрами Cortex-A7 и графикой Mali-400MP2. Процессор не из тех, которые ставят рекорды, создан он для бюджетных платформ. Свой положительный вклад в общее быстродействие вносит сниженное разрешение экрана. Игры запускать можно, но сложные проекты потребуют снижения качества графики. Интерфейс работает плавно, без лагов. Радует, что актуальные SoC даже в бюджетных моделях предоставляют комфортный уровень производительности.

На борту 1 Гбайт оперативной и 8 Гбайт внутренней памяти. Из неё пользователю доступна примерно половина. Место под фотографии и личные файлы можно увеличить с помощью карты памяти до 32 Гбайт.

Antutu

Vellamo

3D Antutu

Связь

Micromax Canvas Fire 3 работает только в сетях 3G. Связь уверенная, потерь сигнала замечено не было. Также есть Wi-Fi, Bluetooth и GPS. На холодный старт уходит около 20-30 секунд, смартфон видит около 5-8 спутников.

Аккумулятор

За автономную работу отвечает батарейка на 2000 мАч. Емкость невысокая, но за счет энергоэффективной платформы и низкой плотности пикселей, ее при обычном сценарии хватает на 2 дня работы без зарядки. Около 5 часов на максимальной нагрузке, 8 часов просмотра фильмов. Доступно несколько режимов энергосбережения.

Камера

Основной модуль 8Мп с автофокусом. Качество снимков приемлемое, есть вопросы к скорости фокусировки. При плохом освещении камера теряется. Фронтальная камера 2 Мп. Приложение стандартное с несколькими режимами съемки.

Софт

Установлена чистая операционная система Google Android 5.0 без фирменной оболочки. Количество партнерского софта приемлемое, все лишнее можно удалить.

Поддерживаются обновления по воздуху, но на выход Android 6.0 рассчитывать не стоит.

Итоги по Micromax Canvas Fire 3

Золото. Выбор редакции MegaObzorMicromax Canvas Fire 3 полностью оправдал ожидания, хороший вариант при ограниченном бюджете на покупку. К плюсам отнесем: приятный внешний вид, парные динамики, IPS-экран, пару SIM, расширяемую память, достаточный уровень быстродействия, Android 5.0, аудиочип, хорошую камеру, комплектацию. Ребенок остался довольным.

Micromax Canvas Fire 3 получает заслуженную награду "Золото. Выбор редакции MegaObzor.com".
Смартфон HONOR 600 оценили в 655 долларов …
Компания HONOR объявила о выпуске смартфона HONOR 600, который основан на 4-нанометровом чипсете Qualcomm…
MediaTek готовит к релизу Dimensity 8600…
Компания MediaTek готовит к выпуску не только флагманский процессор Dimensity 9600, но и новый Dimensity …
HONOR X80 Pro Max получит очень яркий экран …
Авторитетный инсайдер DigitalChatStation поделился подробностями о смартфоне HONOR X80 Pro Max, который б…
Samsung Galaxy S27 получит камеру с переменной диафрагмой…
Авторитетный инсайдер Wisdom Pikachu поделился подробностями о флагманском смартфоне Samsung Galaxy S27 U…
Смартфон HUAWEI Pura X Max появился в продаже …
Компания HUAWEI выпустила в китайскую продажу складной смартфон Pura X Max, главной особенностью которого…
Официально: Xiaomi 17T Pro получит батарею на 7000 мАч…
Компания Xiaomi раскрыла новые подробности о смартфоне Xiaomi 17T, который будет представлен уже завтра, …
BOE выпустит экраны для Galaxy S27…
Появился новый отчёт из Кореи, согласно которому китайская компания BOE активно пытается войти в цепочку …
OnePlus Nord 6 оценен от 32 тысяч рублей …
Российский AliExpress объявила о старте продаж смартфона OnePlus Nord 6, который оценен от 32 тысяч рубле…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor