Обзор NVIDIA GeForce GTX 1080. Не имеющая альтернативы видеокарта для VR и 4K

На текущей неделе сняли ограничения на публикацию материалов по NVIDIA GeForce GTX 1080, первой пользовательской видеокарте на базе новой архитектуры Pascal. Первая видеокарта, выполненная на 16нм техпроцессе, заметный шаг вперед после 28нм Maxwell. Характеризуется оно вдвое большей плотностью размещения транзисторов, обеспечивая увеличение тактовых частот на 65% или снижение мощности на 70%. Для пользователей это дает заметный рывок по быстродействию. Не удивительно, что выход NVIDIA GeForce GTX 1080 ознаменовался появлением новой самой мощной одночиповой игровой видеокартой. В России с НДС она будет стоить 54..?

Построена она на базе графического процессора GP104, он занял промежуточное положение между GM200 (GTX 980 Ti и GTX Titan X) и GM204 (GTX 970 и GTX 980). Внутри находится пять SMP с 128 ядрами CUDA, секция кэша L1 48 Кбайт, 8 текстурных модулей, а также Polymorph Engine для осуществления первичного рендеринга. Переход на 16 нм заметно отразился на тактовых частотах. На выходе NVIDIA GeForce GTX 1080 демонстрирует пиковую производительность в GFLOPS выше, чем у GTX 980 Ti.

Продолжена тенденция по уменьшению аппетитов видеокарт, GeForce GTX 1080 в пиковой нагрузке потребляет всего 180 Вт. Нет необходимости тратиться на блоки питания с высокой мощностью. На борту 8 Гбайт графической памяти GDDR5X с 256-битной шиной. Частота нового типа графической памяти регулируется в зависимости от температуры. GeForce GTX 1070, в свою очередь, получила только GDDR5. Увеличение пропускной способности до 10-14 Гбит проведено в паре с внедрением новых алгоритмов компрессии цвета. Заключаются они в обнаружении групп пикселов со схожим цветом и дальнейшей группировкой в дельту. Вместо компрессии 2:1, используется алгоритм 4:1 и 8:1 с группировкой сжатых по схеме 4:1.

Еще одним интересным стало изменение в блоке обработки геометрии. PolyMorph Engine может использовать до 16 проекций с произвольным размещением, сфокусированными на двух или одной точке, сдвинутых по горизонтали. Сделано это для улучшения поддержки VR. Архитектура Pascal умеет создавать стерео-изображение за один проход. Также SMP умеет выполнять компенсацию искажения картинки линзами шлема, изображение для каждого глаза формируется четырьмя отдельными проекциями, склеиваемыми фильтром пост-обработки. Поддерживается технология Async Compute, позволяющая распределять ресурсы между вычислительной и графической нагрузкой в DirectX 12.

Если VR-шлемы все еще являются экзотикой для простых пользователей, то использование нескольких мониторов встречается часто. NVIDIA GeForce GTX 1080 умеет получать информацию о физическом расположении нескольких экранов для дальнейшего проецирования изображения с эффектом единого окна.

Не прошел отказ от SLI-интерфейса. Вместо этого его модернизировали, выпустив специальный мостик с разной длиной с повышенной до 650 МГц частотой. Прошлое поколение мостиков также поддерживается. NVIDIA отказалась от использования более чем двух видеокарт, отметив максимальную эффективность масштабирования производительности для двух видеокарт.

NVIDIA много уделяет внимания референсной версии, несмотря на наличие огромного количества фирменных решений. NVIDIA GeForce GTX 1080 Founder’s Edition вобрала в себя лучшее от прошлых поколений.

NVIDIA GeForce GTX 1080 обзор

Комплектация

Поставляется она в компактной упаковке из плотного картона, внутри видеокарта зафиксирована в плотный губчатый материал, предохраняющий от повреждений во время транспортировки. Комплектация включает набор документации и диск с ПО.

Внешний вид

NVIDIA GeForce GTX 1080 Founder’s Edition получила кожух из алюминия, малошумную крыльчатку кулера, массивный радиатор и усиливающую пластину.

Внешне она напоминает старшие модели серии GTX 900. Но за счет перепадов и острых линий, выглядит агрессивней. В оформлении используется серебристый и черный. Длина 266 мм, занимает два слота на материнской плате.

Обратная сторона печатной платы полностью прикрыта металлической пластиной. Внешняя часть с текстурным рисунком.

Причем, часть пластины можно снять для улучшения обдува при установке двух видеокарт.

Сохранено окошко из оргстекла, за которым виден черный радиатор. Радиальный вентилятор диаметром 65мм продувает воздух сквозь эти пластины и выбрасывает теплый воздух за пределы корпуса. Скорость вращения варьируется от 1100 до 2200 оборотов в минуту.

С торца подсвечиваемая зона с логотипом GeForce GTX NVIDIA 1080. Сбоку один 8-контактный разъем PCI Express, два SLI.

На заглушку вынесены: один HDMI 2.0b, три DisplayPort 1.3/1.4, один DVI-D.

Тестирование NVIDIA GeForce GTX 1080

МодельДанные
КорпусFractal Design Define S
Материнская платаASUS MAXIMUS VIII RANGER
ПроцессорIntel Core i7-6700K Skylake (oc - 4700 МГц)
Кулер для процессораDeepCool Captain 240 EX
ВидеокартаEVGA GeForce GTX 980 Ti
Оперативная памятьKingston HyperX Fury DDR4 32GB (oc - 2700 МГц)
Жесткий дискIntel SSD 530 240 ГБ
Жесткий диск 2WD Red WD20EFRX
Блок питанияZalman ZM850-EBT
АудиоCreative Sound BlasterX G5
Мониторiiyama ProLite E2773HDS
Монитор 2Philips 242G5DJEB
МышкаROCCAT Kone XTD
КлавиатураRazer BlackWidow Chroma
Операционная системаWindows Pro 10

Данные по играм снимаются в разрешении Full HD, схожие настройки для каждой из игр с ультра текстурами и максимальным сглаживанием. Для наглядного сравнения приводим видео ролики, предлагаем наглядно сравнить изображение в играх и проследить динамического изменение FPS. 3DMark11

3DMark Fire Strike Extreme

3DMark Fire Strike Ultra

Все замеры в играх проводятся в Full HD разрешении с ультра настройками графики. DirectX 12: Ashes of the Singularity

Ashes of the Singularity — стратегия от студии Stardock разрабатываемая специально для DirectX 12 и 64-битных систем. Crysis 3

Hitman Absolution

Tomb Raider

Batman: Arkham Knight

Middle-earth: Shadow of Mordor

GTA 5

Assassins Creed Syndicate

FarCry 4

Tom Clancy The Division

Разгон

NVIDIA GeForce GTX 1080 имеет потенциал для дальнейшего разгона. Нам удалось поднять частоту до 2075 МГц по ядру и 5490 МГц по памяти. Температура ядра не превышает 82 градусов.

Итоги по NVIDIA GeForce GTX 1080

Золото. Выбор редакции MegaObzorНа выходе мы получили видеокарту, которая на текущий момент не имеет альтернативу. Проведенные изменения архитектуры и техпроцесса подняли заметно быстродействие на фоне снижения энергопотребления. Эталонное охлаждение порадовало низким уровнем шума и агрессивным дизайном. Видеокарта NVIDIA GeForce GTX 1080 продемонстрировала хороший запас ручного разгона, предполагаю, что решения с водяным охлаждением возьмут планку в 2.5 ГГц. Запуск архитектуры Pascal прошел удачно, новый флагман лишен недостатков. Отдельной похвалы заслуживает проработка технологий VR и вывод на несколько мониторов.
NVIDIA GeForce GTX 1080 получает заслуженную награду "Золото. Выбор редакции MegaObzor.com".
NVIDIA GeForce RTX 5090 выпустят до конца текущего года…
Судя по информации иностранных инсайдеров, следующее поколение видеокарт NVIDIA GeForce RTX 5090 и RTX 50…
Обзор и тесты видеокарты Palit GeForce RTX 4070 Ti Super Jet…
Видеокарты с суффиксом Super были представлены на выставке CES 2024, это сразу три модели и мы сегодня пр…
Тесты видеокарты, сравнение с RTX 4070 Ti. Обзор GeForce RTX…
В начале текущего года на выставке CES компания NVIDIA расширила серию видеокарт 4000 представив новые SU…
Продажи видеокарт компании NVIDIA резко взлетели…
Данные крупнейшего немецкого ритейлера MindFactory, предоставленные информационному изданию TechEpiphany,…
NVIDIA завоевала 90% рынка видеокарт для ИИ…
Компания NVIDIA без всякого сомнения занимает ведущие позиции в сегменте аппаратного обеспечения для техн…
MSI представила необычную видеокарту EXPERT…
Вчера в рамках презентации CES 2024 компания MSI представила свою новую видеокарту EXPERT, состоит в сери…
NVIDIA Blackwell B200 потребляет 1200 Вт энергии…
Графические процессоры NVIDIA Blackwell B200 используют совершенно новую архитектуру, но всё равно потреб…
Цены на NVIDIA GeForce RTX 40 SUPER оказались выше ожидаемых…
Нехватка графических процессоров и высокий спрос на видеокарты привели к повышению цен на серию NVIDIA Ge…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor