Обзор Philips Xenium E2301. Крепкий кнопочный телефон с емкой батарейкой

Несмотря на повсеместное распространение смартфонов, в России сохраняется заметная доля кнопочных телефонов. Согласно последним данным, это 25% от всей абонентской базы, около 10 миллионов «трубок». Они в большинстве своем лишены недостатка в виде короткого времени автономной работы, компактнее и дешевле. Тестируемую сегодня новинку Philips Xenium E2301 можно использовать и как основной, и как резервный телефон.

Philips Xenium E2301

Приобрести ее можно в среднем за 3390 рублей.

Комплектация

Philips Xenium E2301

Поставляется в коробке ярко-желтого цвета с логотипом бренда и данными по ключевым характеристикам. Комплект его включает аккумулятор, USB-кабель, адаптер питания и руководство пользователя.

Philips Xenium E2301

Philips Xenium E2301 обзор

Внешний вид

Представлен телефон в двух вариантах расцветки корпуса. Это темно-серая с оранжевой окантовкой и темно-зеленая с серебристой.

Philips Xenium E2301

Выполнен из прочного пластика, по краям дополнительные утолщения. Злоупотреблять этим не стоит, это только страховка от случайных падений.

Philips Xenium E2301

Задняя крышка с текстурным покрытием в виде сетки с мелкими ячейками. Она улучшает сцепление и снижает риск выскальзывания из рук.

В верхней зоне выведен объектив 0.3 Мп камеры. Не выступает за пределы крышки, исключая риск появления царапин. Рядом с ним решетка встроенного динамика.

Philips Xenium E2301

Громкость достаточна для того, чтобы не пропустить входящий вызов при нахождении телефона в соседней комнате.

Лицевая сторона у Philips Xenium E2301 с традиционной компоновкой. Верхнюю половину занимает цветной дисплей, нижнюю цифровая клавиатура с пятипозиционным джойстиком, кнопками ответа и сброса вызова.

Philips Xenium E2301

Разъемы скрываются под защитной заглушкой. Тут microUSB, используемый для восстановления заряда, аудиоразъем для гарнитуры, а также полноразмерный USB.

Philips Xenium E2301

Телефон можно использовать в качестве внешней батарейки для зарядки аксессуаров или смартфона.

Philips Xenium E2301

На боковой грани дополнительная механический переключатель, отвечающий за включение и выключение фонарика. Светодиод выведен на верхней грани.

Philips Xenium E2301

Крышка у смартфона съемная. Под ней скрывается отсек для установки аккумулятора, два слота под полноразмерные SIM и слот для карты памяти. Последнюю можно использовать для записи библиотеки любимой музыки или аудиокниг с последующим прослушиванием, подключив гарнитуру.

Philips Xenium E2301

Оснащение и связь

Для вывода изображения в нем используется дисплей с диагональю 2.8 дюйма. Это цветная TFT-матрица с разрешением 320х240 пикселей. Изображение читаемо в помещении и на улице.

Philips Xenium E2301

Объем встроенной и оперативной памяти составляет 32 Мбайт. Под мультимедиа и графику можно добавить карту памяти формата microSD.

Philips Xenium E2301

Работает в сети 2G, можно поставить две полноразмерные SIM. Также есть модуль Bluetooth 2.1. За время эксплуатации в условиях города и пригорода не испытывали проблем с качеством приема. Прием уверенный. Собеседника слышно хорошо, голос передавал без искажения.

Philips Xenium E2301

Интерфейс

Интерфейс характерен для кнопочных телефонов Philips Xenium. Работает стабильно, видимых зависаний за время эксплуатации в течение нескольких недель замечено не было.

Philips Xenium E2301

Интерфейс на русском языке. Меню представлено в виде сетки с иконками по 3 в 3 ряда.

Philips Xenium E2301

В разделе приложений доступны: органайзер, секундомер, календарь, калькулятор. Отдельным пунктом активация зарядки по USB.

Philips Xenium E2301

Мультимедиа возможности у Philips Xenium E2301 включают галерею, аудиоплеер, видеоплеер, видеокамеру, диктофон и радио. Для приема радиостанций нужно подключить проводные наушники.

Philips Xenium E2301

Есть раздел с подробными настройками, включающий профили, элементы безопасности, параметры дисплея.

Philips Xenium E2301

Камера с низким разрешением, она заметно уступает по детализации тем, что привыкли видеть в смартфонах. Подойдет для съемки документов при хорошем освещении.

Автономная работа

Оснащается телефон аккумулятором с емкостью 3000 мАч. При эксплуатации в качестве дополнительного средства связи зарядки хватает на 4 недели. Использование в активном режиме с частыми голосовыми вызовами даст около 1.5-2 недель.

Итоги

Philips Xenium E2301 – крепкий кнопочный телефон с длительным временем автономной работы, располагающий двумя слотами под SIM с хорошим качеством связи, встроенным MP3-плеером и радио, поддерживающий режим работы в качестве внешней батарейки и оснащенный фонариком. К условным минусам отнесем microUSB, в 2022 году оптимальным будет USB-C.
Samsung планирует снизить цены на линейку Galaxy S24…
По словам поставщиков секретной информации, две модели из линейки смартфонов Galaxy S24 будут, по оценкам…
Samsung уже сертифицировала Galaxy A55…
Теперь, когда Samsung завершила процесс запуска серии флагманских смартфонов Galaxy S24, компания сосредо…
Samsung Galaxy S24 Ultra на 1 грамм легче Galaxy S23 Ultra…
Титан весит намного меньше, чем нержавеющая сталь, поэтому и iPhone 15 Pro, и iPhone 15 Pro Max весят мен…
Honor представила глобальную версию Magic 6 Pro…
Сегодня в рамках презентации MWC 2023 компания Honor официально представила глобальную версию смартфона M…
Xiaomi 14 Ultra показали на живых фото после анонса…
Китайский инсайдер Digital Chat Station опубликовал качественные фотографии флагманского смартфона Xiaomi…
Официально: Redmi A3 представят 14 февраля …
Компания Xiaomi объявила, что официальная презентация бюджетного смартфона Redmi A3 состоится в Индии 14 …
Google полностью отказалась от функции Nearby Share…
Похоже, что Google решила переименовать достаточно известную функцию Nearby Share в Android и скоро начнё…
OPPO Find X7 выйдет в релиз с очень стильным корпусом…
По информации западных инсайдеров, компания OPPO готовится выпустить свои флагманские смартфоны OPPO Find…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor