Обзор Scythe Mugen 5 rev.B (SCMG-5100). Тихий и производительный кулер для AMD RYZEN

Выход нового сокета AM4 вынудил пользователей или обновить установленную систему охлаждения при апгрейде, или, если повезет, приобрести набор KIT под новый процессор. Многие производители выпустили подобные наборы, кто-то рассылал даже бесплатно для тех, кто покупал близко к релизу. Так было с Scythe Fuma, к которому сейчас такой набор можно приобрести отдельно. Но и новые требования стали хорошим поводом на фоне мелких конструктивных правок, добавить поддержку актуальных сокетов «из коробки». Недавно было объявлено о выходе Scythe Mugen 5 rev B. (SCMG-5100).

Scythe Mugen 5

К нам он попал в числе первых, в рамках данного теста мы изучим его производительность с несколькими процессорами, включая и флагманские в режиме разгона. Разберемся с новыми конструктивными решениями и с тем, насколько удачными стали обновления в реальной эксплуатации. Ниже представлено его прошлое поколение, которое также в ключевых деталях будет актуально для владельцев процессоров Intel. Таблица составлена на основе данных сервиса Яндекс.Маркет.

Scythe Mugen 5 обзор

Комплектация

Поставляется Scythe Mugen 5 в коробке с темным оформлением. Присутствует отметка о поддержке сокета AM4 и новой ревизии. Здесь же сводные данные по техническим характеристикам и особенностям.

Scythe Mugen 5

Комплект включает усиливающую пластину, пару опорных скоб для INTEL, пару опорных скоб для AMD, четыре скобы для вентиляторов, тюбик с термопастой, набор винтов и гаек, крестовую отвертку, инструкцию и гарантийный талон.

Scythe Mugen 5

Внешний вид

Scythe Mugen 5 – односекционный кулер с одним вентилятором. Конструкция достаточно проста, но эффективна. Здесь нет подсветки, декоративного пластика, которые всегда отражаются в стоимости системы охлаждения.

Scythe Mugen 5

Хотя внимание деталям тут все же уделили. Концы трубок с хромированными колпачками. Аккуратный ровный рядок. Также на самой верхней пластине выбит логотип производителя.


Внешний вид Scythe Mugen 5

Высота кулера в сборе составляет 155 мм. Не забываем учитывать этот момент при подборе компонентов.

Scythe Mugen 5

Проблемы совместимости с планками оперативной памяти сведены к минимуму смещением блока радиатора относительно основания.

Scythe Mugen 5

Это же объясняет наличие в комплекте крестовой отвертки. Один из винтов крепежной пластины перекрыт радиатором, под него выведен канал, пронизывающий все пластины.

Scythe Mugen 5

В центральной части ребра Scythe Mugen 5 соприкасаются друг с другом, создавая вентиляционные шахты, уменьшающие сопротивление для движения воздуха от вентилятора.

Scythe Mugen 5

По краям канавки под скобы крепления вентилятора. Есть возможность установить второй вентилятор, скобы под него есть в комплекте.

Scythe Mugen 5

Пластины пронизаны U-образными медными трубками с никелированным покрытием. Они занимают практически всю площадь контактной площадки и равномерно распределены по конструкции радиатора.

Scythe Mugen 5

В данной системе не используется прямой контакт трубок в основании, установлена дополнительная контактная пластина.

Scythe Mugen 5

Проведена полировка до зеркального блеска. Ширина и длина площадки достаточны и для процессоров с увеличенной площадью теплораспределительной крышки процессора.

Scythe Mugen 5

В комплекте с Scythe Mugen 5 rev.B идет вентилятор Kaze Flex 120 с регулируемой скоростью оборотов от 200 до 1200 в минуту. Прокачивает он до 27 кубических метров в час.

Scythe Mugen 5

По углам корпуса вентилятора установлены резиновые накладки, призванные уменьшить вибрацию. Подключается при помощи кабеля с защитной оплеткой и четырехпиновым коннектором.

Сборка

По традиции, мы демонстрируем процесс установки с сокетом LGA1151. Начинаем его с прижима усиливающей пластины при помощи четырех опорных винтов. При обновлении можно будет не снимать материнскую плату с поддона.


Сборка Scythe Mugen 5

Далее при помощи крестовых винтов фиксируем две прижимные пластины. Здесь лучше воспользоваться отверткой с намагниченным наконечником. Наносим термопасту на крышку процессора, в комплекте есть термотюбик, которого хватит на несколько установок. Установка Scythe Mugen 5 на материнскую плату проходит со снятым вентилятором. Потребуется комплектная отвертка для прижима радиатора. Подключаем и ставим вентилятор.

После установки радиатор не перекрывает разъемы оперативной памяти и слот PCI. Доступ остается свободным.

Тесты Scythe Mugen 5


Тесты Scythe Mugen 5

Разгон процессора Intel Core i7 7700K:

Scythe Mugen 5

Тест уровня шума при максимальных оборотах:

Scythe Mugen 5

Процессор Intel Core i7 5960X:

Scythe Mugen 5

Процессор Intel Core i5 7400:

Scythe Mugen 5

Итоги по Scythe Mugen 5

Золото. Выбор редакции MegaObzorScythe Mugen 5 эффективная и тихая система охлаждения под современные процессоры. К плюсам отнесем отсутствие проблем с совместимостью, аккуратный дизайн, тихий комплектный вентилятор, простую установку, тюбик термопасты и монтажную отвертку, возможность установки второго вентилятора.
Scythe Mugen 5 получает заслуженную награду "Золото. Выбор редакции MegaObzor.com".
Cooler Master представила башню V8 3DVC…
Сегодня компания Cooler Master представила новый процессорный кулер под названием V8 3DVC, который, по за…
Arctic представила башенный кулер Freezer 36…
Сегодня компания Arctic официально представила свой новый башенный процессорный кулер Freezer 36, готовый…
Представлен процессорный кулер Thermalright Peerless Assassi…
Компания Thermalright пополнила ассортимент процессорных охладителей моделью Peerless Assassin 120 MINI, …
Жидкостная система охлаждения с дисплеем. Обзор ID-COOLING S…
Изучаемая система жидкостного охлаждения ID-COOLING SL360 оснащена жидкокристаллическим дисплеем с диагон…
Премиальные вентиляторы с простым монтажом и 3 режимами. Обз…
Сегодня рассмотрим линейку вентиляторов UNI FAN, которая не так давно пополнилась моделью P28 с повышенно…
Эффективно, тихо и ярко. Обзор вентиляторов APNX FP1-120…
Не так давно мы проводили тестирование корпуса APNX Creator C1…
HYTE представила СЖО THICC Q60 с огромным дисплеем…
Вчера компания HYTE официально представила свою первую систему жидкостного охлаждения под названием THICC…
Тихие вентиляторы с подсветкой. Обзор ID-COOLING AF-127-ARGB…
Изучаемые сегодня вентиляторы ID-COOLING AF-127-ARGB-K относятся к доступному сегменту и при этом предлаг…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor