Обзор Nokia Lumia 1520. Тест изящного фаблета на Windows Phone 8 с 20 Мп камерой

В конце прошлого года у нас появилась возможность ознакомиться с фаблетом от компании Nokia, представленным в Абу-Даби и успевшего наделать много шума. Этот смартфон новым флагманским решением с диагональю 6 дюймов и процессором Qualcomm Snapdragon 800. Как и в ряде предыдущих решений, производитель уделяет много внимания камере, в Nokia Lumia 1520 установлена 20-Мп камера с оптикой ZEISS. Рады представить расширенный тест этой модели.
Рынок фаблетов с момента выхода первого Samsung Galaxy Note заметно оживился, и если раньше компании не разделяли уверенности южнокорейского производителя, то сегодня даже консервативная Apple готовит свое решение с 5.7-дюймовым дисплеем. У растерявшей все, что можно было растерять на рынке Nokia, времени на раздумья нет, с момента презентации до появления на полках магазинов прошел месяц, это очень оперативно, да и в России он стал доступен без задержек. Конкуренция на рынке фаблетов очень жесткая, простого наличия логотипа на задней крышке уже недостаточно. Каждое решение имеет свои изюминки: Samsung Galaxy Note 3 – стилус и программное обеспечение, Sony Xperia Z Ultra – водонепроницаемый корпус, Oppo N1 – поворотная камера, Huawei Ascend Mate – большой дисплей, HTC Onemax – судя по всему, только надежду на прошлый успех на рынке. Nokia Lumia 1520 в свою очередь привлекает покупателей шикарной камерой.

Фаблеты мы тестируем регулярно, стараясь не упускать из виду все яркие новинки. За это время сложился некий опыт эксплуатирования таких устройств. Не секрет, что такие смартфоны все еще остаются нишевыми моделями, не каждый готов мириться с большими габаритами. Не удивительно, что именно линейка Galaxy Note является лидером этого рынка, именно в этом смартфоне упор делается на удобстве пользования большой диагональю. Сможет ли Nokia составить адекватную конкуренцию, посмотрим далее.

Доступность

На момент проведения тестирования средняя стоимость Nokia Lumia 1520, по данным Яндекс.Маркет, составляет 26520 рублей.

Комплектация

Внешний вид

Уж сколько ругают Samsung за дублирование дизайна корпуса от устройства к устройству. Nokia идет тем же путем, от Lumia к Lumia сохраняются все черты линейки.

Меняются лишь габариты и незначительно расположение элементов. Возможно, это и оправдано, покупатель уже позабыл смартфоны этой компании, и это оправдано с учетом долгого застоя. Опрашивая друзей и знакомых, все сразу вспоминают неубиваемые Nokia 3310 и 1100, но никто не смог вспомнить безликую армию Symbian, погремушек этого производителя.

Да и не буду скрывать, дизайн действительно получился хорошим, угловатая форма, яркие цвета окраски и скошенные углы. Габариты составляют 85.40x162.80x8.70 мм при весе в 209 грамм.

По традиции основную площадь лицевой стороны занимает дисплей. Снизу разместились три сенсорные клавиши.

Механических клавиш здесь три – кнопка включения, качелька громкости и кнопка запуска камеры.

Отличительной особенностью является малая толщина боковых рамок. Благодаря этому 6-дюймовый экран не кажется таким уж гигантским.

Корпус неразборный, слоты для nano-SIM и карты памяти выполнены в виде салазок.

Дисплей

Установлен 6-дюймовый IPS-дисплей с Full HD разрешением. Плотность пикселей 367 ppi. Экран Nokia Lumia 1520 защищен стеклом Gorilla Glass 3. Также используется поляризационный слой Clear Black.

Цветопередача близка к RGB-стандарту, смотрится картинка естественно. Яркость высокая, картинка разборчива при прямых солнечных лучах. Проблем с углами обзора нет. Предлагаются инструменты по самостоятельной настройке цветопередачи.

Начинка

Сердцем стал Qualcomm Snapdragon 800 с частотой 2,3 ГГц, топовое решение на сегодняшний день. Это четырехъядерный процессор, часто встречающийся во флагманских решениях.

Nokia Lumia 1520 располагает 2 Гбайтами оперативной памяти и 32 Гбайтами для хранения данных, расширить память можно с помощью карты памяти. Поддерживается Wi-Fi b/g/n, Bluetooth 3.1, GPS, NFC, LTE.

Аккумулятор

За автономную работу отвечает аккумулятор с ёмкостью 3400 мАч. Средний объем для этого сегмента устройств, стоит учитывать, что большой дисплей увеличивает энергопотребление смартфона. Для Lumia 1520 этой емкости хватает примерно на 2 дня активной эксплуатации.

Камера

Установлена 20 Мп камера, больше только у Lumia 1020 с сенсором 1/1,5 дюйма и 41 Мп. Отличительными особенностями являются: оптическая стабилизация и светосила. Для любителей съемки видео со смартфона предусмотрено сразу четыре микрофона HAAC, позволяющих избежать перегрузки при записи в шумном помещении. Снимки получаются действительно отличными.

Софт

Управляется устройство операционной системой Windows Phone 8 GDR3. Система развивается, исправляются ошибки, улучшается юзабилити, но в целом остается еще большое число недоработок и «хотелок». Большое разрешение, поддержку которого только-только добавили, позволяет разместить большее число плиток на стартовом экране. Как и на настольной версии, есть и живые плитки, позволяющие просматривать информацию с мессенджеров и социальных сетей.

Возможностей персонализации минимум, можно поменять только цвет фона, в остальном оживить скучный дизайн могут только живые плитки. Предустановлен традиционный набор приложений. Ничего особенного нет. Более детально с операционной системой мы ознакомимся в рамках отдельного обзора.

Видео обзор Nokia Lumia 1520

Итоги по Nokia Lumia 1520

Nokia Lumia 1520 нельзя назвать карманным смартфоном, фактически это уже почти планшет, 6 дюймов хоть и позволяют в полной мере наслаждаться медиа-контентом, но являются пограничными при выборе устройства. На текущий момент главный и самый серьезный конкурент - это Samsung Galaxy Note 3 Megafon Edition, но разделяют эти два устройства операционная система, именно этот фактор станет решающим при выборе устройства. Microsoft еще только предстоит научить свою платформу задействовать преимущества экранов с большим дисплеем, на текущий момент софта, который можно выделить, нет.

Плюсами в пользу покупки станут: качественный IPS-дисплей, 20-Мп камера, длительное время автономной работы.
Nokia Lumia 1520 займет очень узкую долю на рынке мобильных устройств при текущем раскладе, складывается ощущение, что он создан просто для демонстрации фаблета на Windows Phone и наличия такого устройства в линейке производителя. В плане фото возможностей имеет смысл обратить внимание на более удобный и продвинутый Nokia Lumia 1020.
Vivo X Fold 3 Pro сразу стал хитом продаж …
Компания Vivo похвасталась предварительными успехами флагманских складных смартфонов X Fold 3 и 3 Pro. Со…
Представлены смартфоны Moto G04 и Moto G24…
Компания Motorola пополнила ассортимент бюджетных смартфонов моделями Moto G04 и Moto G24, которые оценен…
Объектив Sony 24-50mm F/2.8 G оценен в 1100 долларов …
Компания Sony представила зум-объектив Sony 24-50mm F/2.8 G, который предназначен для полнокадровых камер…
Бюджетный Redmi A3 распаковали до анонса …
Вчера в сеть утекли подробности об ультрабюджетном смартфоне Redmi A3, а сегодня в сети появились первые …
ASUS Zenfone 11 Ultra показали на пресс-рендерах …
Авторитетный информатор Эван Бласс поделился официальными изображениями флагманского смартфона ASUS Zenfo…
Смартфон Poco X6 Neo получит яркий экран …
Недавно компания Xiaomi объявила, что смартфон Poco X6 Neo будет официально представлен 13 марта в Индии.…
Samsung раскрыла характеристики Exynos 1480…
Совсем недавно компания Samsung выпустила смартфон Galaxy A55 — это произошло буквально в начале этого ме…
За Samsung Galaxy S24 Ultra просят 147 тысяч рублей …
Отечественные ритейлеры начали принимать предварительные заказы на флагманские смартфоны серии Samsung Ga…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor