Обзор Яндекс.Телефон: плюсы и минусы смартфона

5 декабря компания Яндекс наконец оказала то, что обсуждали во всех IT-сообществах последний месяц – первый Яндекс-телефон. Что же это за зверь оказался, и с чем его едят? Нетрудно догадаться, что за 17 990 рублей нам хотят предложить середнячок в плане «железа», напичканный сервисами Яндекса, но в отличие от большинства производителей, команда софтверного гиганта постаралась учесть в нем желания пользователей, а также реализовала пару уникальных «фишек».

Корпус телефона покрыт стеклом с двух сторон, а по периметру его окаймляет металлическая рамка. Следуя заветам Генри Форда о том, что автомобиль может быть любого цвета, если этот цвет – чёрный, создатели выпустили смартфон лишь в одной расцветке, но предлагают закупаться яркими чехольчиками.

Экран тут вытянутый на 5,65 дюйма с разрешением 2160 x 1080 точек, но без всяких «чёлок». Идентификация происходит через сканер отпечатков на тыльной стороне.

Яндекс.Телефон интервью

Процессор не самый производительный: восьмиядерный Snapdragon 630 с 4 ГБ оперативной и 64 ГБ постоянной памяти. Есть гибридный слот для 2 SIM / 1SIM+microSD. Поддерживается работа с LTE.

Зарядка осуществляется через Type-C, а слушать музыку можно как через Bluetooth, так и через традиционный mini jack, благо, аудиочип Qualcomm Aqstic поддерживает не только кодек aptX, но и отлично справляется с «проводным воспроизведением». Не забыли поставить и чип NFC, а заодно «прикрутить» к нему свой сервис Яндекс.Деньги.

Основных камер две: 16+5 Мп, причем вторая пока не понятно для чего, так как софт еще не поддерживает «фишки» с ее использованием. Зато у фронтальной камеры на 5 Мп имеется своя собственная вспышка. Телефон работает на Android 8.1, который обещают в ближайшее время обновить до версии 9.0. Батарейка на 3050 мАч с поддержкой быстрой зарядки.

Главное, на что делают ставку производитель – встроенный голосовой помощник Алиса. Позвать ее можно в любой момент: во время игры, просмотра фильма, из браузера или даже с выключенного экрана.

Так, если вы уже легли спать, а точное местонахождение смартфона в комнате неизвестно, то Алису можно попросить завести будильник, не вставая с постели. Помощник предугадывает, какая информация может понадобиться человеку в определённое время и в определённом месте, и показывает карточки-подсказки. Правда, пока нет идентификации по голосу, и говорить с Алисой может не только хозяин, но опять же, обещают «допилить».

«Телефон позволяет по-новому взаимодействовать с привычными приложениями Яндекса, — уверен руководитель проекта Фёдор Ежов. — Теперь они представлены в виде экосистемы, в центре которой находится Алиса. Чтобы решить задачу, необязательно даже запускать приложение — достаточно лишь обратиться к голосовому помощнику».

Еще одна фирменная «фишка» - определитель номера. Телефон подключён к базе Яндекс.Справочника, поэтому если идет вызов с номера, которого нет в контактах, то смартфон быстро осуществляет поиск и выводит на экран название организации.

Руководствуясь тем же принципом, можно позвонить, зная лишь название организации, а умный смартфон подставит необходимый номер. Так, на презентации нам удалось дозвониться в Московский Кремль.

Уже сегодня телефон можно купить непосредственно в офисе Яндекса, а с завтрашнего дня он станет доступен по всей России. Цена 17 990 не самая дешевая для такого «железа», но в подарок идут приятные бонусы, значительно увеличивающие его конкурентоспособность.

Так, к каждому аппарату прилагается полугодовая подписка Яндекс.Плюс, 300 рублей на поездки на Яндекс.Такси, 500 рублей на счёт в Яндекс.Деньгах и 10-процентный кешбэк на покупки, оплаченные Деньгами, в течение трёх месяцев.
OnePlus 13T показали на рендере …
Авторитетный инсайдер Digital Chat Station поделился первым изображением смартфона OnePlus 13T, официальн…
Samsung представит трискладной флагман уже этим летом…
Слухи о том, что Samsung собирается выпустить складной смартфон с тремя сегментами дисплея, хотя уже дост…
Смартфон OPPO A5 Pro 4G оценен в 200 долларов …
Компания OPPO пополнила ассортимент смартфонов моделью A5 Pro (4G), которая основана на 11-нанометровой о…
Xiaomi 15 Ultra не впечатлил экспертов из DxOMark…
Французская лаборатория DxOMark поделилась результатами тестирования основной камеры флагманского смартфо…
OnePlus Ace 5 Pro возглавил рейтинг AnTuTu…
Команда бенчмарка AnTuTu опубликовала новый рейтинг самых производительных смартфонов, работающих под упр…
OnePlus 13T получит розовую расцветку …
Компания OnePlus опубликовала фотографию еще не представленного смартфона OnePlus 13T рядом с iPhone 16 P…
Компактный смартфон OnePlus 13T выпустят в апреле…
Сетевой информатор Digital Chat Station сообщает, что смартфон OnePlus 13 mini будет представлен под назв…
Объявлена дата выхода Nubia Z70s Ultra Photographer Edition…
Компания Nubia объявила, что смартфон Nubia Z70s Ultra Photographer Edition будет представлен 28 апреля. …
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2025
© MegaObzor