Рынок мобильной связи - как быть мобильным операторам?

Ни для кого не является секретом, что рынок мобильной связи в нашей стране переживает достаточно трудные времена. С одной стороны, это связано с увеличением стоимости оборудования из-за девальвации рубля, с другой стороны, операторы сотовой связи постоянно продолжают фиксировать сокращение потребления традиционных своих услуг: телефонной связи, СМС, MMS. Растет единственное - объем потребляемого интернет трафика. Как результат, многие операторы мобильной связи стремятся отказаться от безлимитных тарифов в Интернете и ограничивают скорость доступа в Интернет при превышении того или иного порога потребления услуги - трафика.

Если посмотреть тарифы Билайн На связи, которые предполагают безлимитное использование услуг сотового оператора, то в них ярко видно, что максимальная скорость доступа в Интернет ограничивается объемом потребляемого трафика. Для младших тарифов - это 1 гигабайт данных, а для старших - 15 гигабайт данных. Перешагнуть данный порог можно, но придется доплатить за Интернет. Что такое на сегодняшний день 1 гигабайт данных - это меньше чем половина просмотренного фильма в Full HD качестве, а что такое 15 гигабайт данных - это порядка 5-7 просмотренных фильмов в высоком качестве. Много это или мало - решать вам самим. Но факт остается фактом, чем более качественный доступ в Интернет и по меньшей цене будет предлагать сотовый оператор, тем больше абонентов сможет он привлечь к себе.

Связано это с тем, что IP-телефония сделала существенный рывок вперед. Как результат, на сегодняшний день любой пользователь может звонить кому угодно как через Skype, так и мессенджер WhatsApp. Последний предлагает пользоваться всеми услугами, которые заменяют телефонию, SMS, MMS собственными сервисами - всего за 1 доллар в год. Впору говорить о том, что рынку нужны новые операторы мобильного Интернета - традиционная мобильная связь в скором времени вымрет как стационарный домашний телефон в квартирах граждан.

Apple не смогла обеспечить себе память по разумной цене…
На фоне того, что мобильная DRAM и NAND-память, по оценкам, подорожают на 70% и 100% соответственно, возм…
Стилус Galaxy S26 Ultra не получил Bluetooth…
В прошлом году компания Samsung приняла спорное решение убрать поддержку Bluetooth у S Pen в Galaxy S25 U…
Представлен HUAWEI Enjoy 90 Pro Max с АКБ на 8500 мАч…
Компания HUAWEI объявила о выпуске смартфона Enjoy 90 Pro Max, который среди прочего может похвастаться н…
HONOR Magic V6 засветился на фото …
Официальная презентация складного смартфона HONOR Magic V6 состоится на грядущей выставке MWC 2026, однак…
Представлен смартфон Realme P4 Power 5G с АКБ на 10001 мАч…
Компания Realme представила смартфон P4 Power 5G, который появится в продаже на дебютном индийском рынке …
Samsung Galaxy Z Fold8 показали на рендерах…
Профильное издание Android Headlines опубликовало первые изображение складного смартфона Samsung Galaxy Z…
iQOO Z11 протестировали в бенчмарке …
В базе данных популярного бенчмарка Geekbench, обнаружились результаты тестирования смартфона iQOO Z11, к…
OnePlus Ace 6 Ultra показали на пресс-рендерах …
Компания OnePlus опубликовала качественные изображения смартфона OnePlus Ace 6 Ultra, который еще не был …
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor