Рынок ремонта мобильных телефонов ждет второе возрождение

Ни для кого не является секретом, что снижение стоимости мобильных телефонов, смартфонов привело к тому, что многие отказываются не то что ремонтировать свои устройства после поломки, а даже не хотят заменять аккумуляторную батарею - идут и приобретают новое устройство. Так было до недавнего времени. На сегодняшний день курс доллара по отношению к отечественной валюте повысился с 32,5 рублей в июле до 45 рублей на момент подготовки заметки. При этом никаких намеков на коррекцию пока нет. Видя данный факт, многие производители смартфонов начали повышать отпускные цены своих устройств.

Первой повысилась стоимость новинки - Samsung Galaxy Note 4. Отпускная рекомендованная цена момента анонса 34990 рублей внезапно подросла до уровня 36990 рублей. Согласитесь, неслабое повышение. Достаточно зайти на сайт любого интерент-магазина электроники и сделать скриншот раздела смартфонов - через неделю стоимость повысится настолько, насколько ослабеет курс национальной валюты к доллару. Другое дело рынок запасных частей к смартфонам, мобильным телефонам. Мы достаточно длительно наблюдаем за ценовой политикой магазинов, которые продают запчасти для мобильных телефонов. На протяжении последнего месяца стоимость основных запасных частей не повысилась, а по некоторым направлениям было отмечено даже снижение. Тем самым, руки ремонтника оплачиваются в рублях, стоимость запасных частей не повышается - стоимость ремонта должна в перспективе оставаться на прежнем уровне.

Снижение покупательской способности населения направит их вновь в мастерские по ремонту мобильных телефонов, бытовой техники, обуви и ателье. Тем самым, с пожатием эпохи потребления наступит рост рынка услуг. Отечественный рынок ремонта мобильных телефонов в основном серый - лишь 50% рынка имеет официальный статус. Видимо, с усилением конкуренции на рынке и увеличении его объемов следует ждать усиления его регуляции.

MediaTek и Qualcomm теряют позиции на рынке…
Стремительный рост цен на чипы памяти меняет структуру рынка смартфонов. Производители всё чаще делают ст…
Sony представила смартфон Xperia 1 VIII…
Флагманские смартфоны Sony Xperia 1 практически не менялись внешне с 2020 года, однако с выходом Xperia 1…
Раскрыты характеристики iPhone 18 Pro…
По данным инсайдеров, компания Apple постепенно подходит к финальному дизайну и характеристикам будущих i…
Объявлена дата выхода OnePlus Turbo 6X …
Компания OnePlus объявила, что официальная презентация смартфонов Turbo 6X и OnePlus Turbo 6X Pro состоит…
Samsung Galaxy S27 Ultra получит батарею на 5500 мАч…
Компания Samsung, по последним слухам, по-прежнему испытывает осторожность в отношении перехода на кремни…
Sony представила датчик LYTIA L910…
Компания Sony представила новый сенсор для камер смартфонов под названием LYTIA L910, который ориентирова…
Смартфон Vivo S60 показали на пресс-рендерах и фото …
Компания Vivo опубликовала официальные изображения смартфона Vivo S60, который будет представлен уже 29 м…
Продажи смартфонов упали на 4%, но не у Samsung…
Согласно новому отчёту аналитической компании Omdia, мировые поставки смартфонов во втором квартале 2026 …
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor