State of the Mobile Web за ноябрь 2011 года от Opera Software

Известный разработчик браузера Opera Software, который, помимо своих десктопных решений, выпускает и Opera Mini, на днях разместил очередную версию отчета под названием State of the Mobile Web. В данной публикации подробно расписана ситуация с мобильным интернетом в ноябре текущего года. Плюс этот отчёт дополнен списком наиболее посещаемых сайтов непосредственно с обозревателя Opera Mini на портативных устройствах.
Посещаемость известных и одновременно крупных ресурсов снова возросло. Так, Wikipedia, Blogger и Spaces ощутимо выросли в своих показателях в 2011 году, хотя такие порталы, как Wapdam, Orkut, Detik and Live ушли с топовых строк наиболее известной двадцатки. В ноябре значительно расширился и ряд устройств, с которых чаще всего заходят в сеть, так в другую двадцатку вошли сразу пять Nokia и один Samsung.

State of the Mobile Web width=



По последней статистике, в период с ноября прошлого по ноябрь этого года, самый большой пласт пользователей мобильного браузера находится в Латинской Америке, там пользуются Opera Mini до 247%, следующими идут Африка (до 145%) и Южная Азия (до 138%). Причём, следует сказать, что Америка уже второй год не слезает с наиболее продвинутого региона.

Для того, чтобы не быть уж совсем в парах статистики, приведу те мобильные сайты, которые приобрели наибольшее число поклонников в ноябре текущего года:

- google.com
- facebook.com
- youtube.com ( 1 )
- vkontakte.ru ( 1 )
- odnoklassniki.ru
- yandex.ru
- wikipedia.org ( 4 )
- my.opera.com
- yahoo.com ( 2 )
- twitter.com ( 2 )

Самыми же популярными среди портативных устройств всё же остаются телефоны и смартфоны, вот список наиболее "мобилизированных" аппаратов:

- Nokia 5130 XpressMusic
- Nokia 2700c
- Nokia C3 ( 6 )
- Nokia X2 (новые)
- Nokia 2690 ( 1 )
- Nokia 6300 ( 3 )
- Nokia C1 (новый)
- Nokia 2330c ( 2 )
- Nokia 2730c ( 2 )
- Nokia 6303 классический (новый)

И для пущих цифр скажу, что пользователи за это время успели загрузить 88,5 млрд страниц, что на 2,6% больше, чем в октябре. Владельцы мобильных устройств к тому же сгенерировали 1421 млн Мб трафика. Если ещё и браузер не сжимал страницы, то число могло бы возрасти до суммарных 13,2 ПБ.
Смартфон Infinix Hot 70 Pro оценен в 290 долларов …
Компания Infinix пополнила ассортимент смартфонов моделью Hot 70 Pro, которая базируется на 6-нанометрово…
Huawei Pura 90s Pro появился в российской продаже …
Отечественные ритейлеры дали старт открытым продажам смартфонов Huawei Pura 90s Pro и Pura 90s Pro Max, к…
Apple повысит цены на всю свою продукцию…
Несмотря на глобальный дефицит памяти, Apple продолжает демонстрировать уверенный рост продаж. Согласно ф…
Компактный смартфон BlueFox Aura A1 оценили в 210 долларов …
Компания BlueFox объявила цены и выпустила в продажу компактный смартфон Aura A1, главной особенностью ко…
Представлен телефон Nokia 200 4G…
Компания HMD пополнила ассортимент кнопочных телефонов моделью Nokia 200 4G, который среди прочего получи…
Oppo Find X10 Ultra получит улучшенный телеобъектив…
Смартфон Find X9 Ultra, который вышел в начале 2026 года, стал одним из самых заметных камерофонов года н…
Apple вынуждена повысить цену на iPhone 18 Pro…
До выхода iPhone 18 Pro и iPhone 18 Pro Max остаётся около месяца, а Apple тем временем пытается решить п…
Объявлена цена широкоформатного смартфона HUAWEI Pura X View…
Компания HUAWEI объявила цены на свой необычный смартфон Pura X View, который изначально был представлен …
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor