Уязвимость сервиса Мегафон.UMS позволяет получать доступ к SMS сообщениям

В последние 4 дня в Сети начала появляться волна жалоб абонентов компании «Мегафон». Основная масса связана с несанкционированными подписками на платные SMS-сервисы. Это стало возможным из-за наличия уязвимости в новом сервисе UMS.
Ситуацию усугубляет слабость законодательства в РФ и отсутствие результативности раскрытия таких преступлений правоохранителями. Самим же операторам, судя по всему решать проблему угона средств со счетов абонентов с использованием SMS-подписок попросту не выгодно.

Возвращаясь к «Мегафону», брешь в безопасности найдена и эксплуатируется в сервисе для работы с социальными сетями и сообщениями UMS. Этот сервис был запущен оператором в декабре 2012 года. Одним из преимуществ называется полноценная работа с SMS сообщениями, предоставляется функционал по чтению и отправке сообщений. Абоненты подключаются к нему автоматически, для этого нужно ввести номер телефона и пароль от сервиса Сервис-Гида.

Внешне все выглядит удобно для абонентов, но это только внешне. Если в сервисе Сервис-Гиде есть хоть какое-то подобие защиты с вводом «защитного кода», то в случае с UMS есть возможность проведения перебора паролей. С учетом того, что на большинстве номеров используется только цифровая комбинация, подбор пароля лишь вопрос временем, а с учетом, что длина может быть 4 символа, нахождение пароля проходить очень быстро. Получив пароль для входа, злоумышленники получают доступ не только к SMS сообщениям абонента, но и к системе Сервис.Гид. В данные момент эта брешь безопасности используется для осуществления массовых платных СМС-подписок. По сообщениям, появляющимся в сети, оператор со своей стороны заявляет о необходимости письменного обращения для возврата средств. Но, при этом если в случае использования в качестве основной SIM-карты худо бедно потерю средств можно заметить, то в случае нахождении SIM-карты в модемах о проблеме можно будет узнать только при возникновении весомого долга на счету.

Еще один из подводных камней, который может проявиться в скором времени может быть связан с SMS функционалом. Одной из самых серьезной опасностей может стать доступ к Интернет-банкингу, и осуществлением манипуляций уже с банковским счетом.

Рекомендую провести проверку настроек своего лицевого счета и отключить доступ к услуге UMS в том виде, котором она сейчас введена кроется большое число подводных камней, сделать это можно в сервисе Сервис.Гид.
OPPO K15 Pro получит батарею на 8000 мАч…
Авторитетный информатор Digital Chat Station поделился подробностями о смартфоне OPPO K15 Pro, который ещ…
POCO M8s 5G с АКБ на 7000 мАч оценен в 190 долларов…
Компания Xiaomi выпустила в международную продажу смартфон POCO M8s 5G, который основан на 6-нанометровом…
iPhone получил важный апдейт операционной системы…
В среду компания Apple выпустила обновление операционной системы iOS 26, в котором появился новый механиз…
Tecno Camon 50 оценили в 20 тысяч рублей …
Компания Tecno выпустила в российскую продажу смартфон Camon 50, который оценен в 20, 25 и 30 тысяч рубле…
MediaTek готовит к релизу процессор Dimensity 9600 Pro…
Компания MediaTek, судя по новым слухам, может отказаться от идеи выпускать только один чип в линейке Dim…
Представлен смартфон Vivo V60 Lite с чипом Snapdragon 6s 4G …
Компания Vivo пополнила ассортимент смартфонов моделью V60 Lite, одной из особенностей которой стала подд…
Новый флагман Qualcomm будут выпускать на заводах Samsung…
Вчера зарубежные СМИ сообщили, что генеральный директор компании Qualcomm Криштиану Амон был замечен в Юж…
Представлена специальная версия Redmi Note 15…
После серии тизеров компания Xiaomi официально представила смартфон Redmi Note 15 в версии Special Editio…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor