Уязвимость сервиса Мегафон.UMS позволяет получать доступ к SMS сообщениям

В последние 4 дня в Сети начала появляться волна жалоб абонентов компании «Мегафон». Основная масса связана с несанкционированными подписками на платные SMS-сервисы. Это стало возможным из-за наличия уязвимости в новом сервисе UMS.
Ситуацию усугубляет слабость законодательства в РФ и отсутствие результативности раскрытия таких преступлений правоохранителями. Самим же операторам, судя по всему решать проблему угона средств со счетов абонентов с использованием SMS-подписок попросту не выгодно.

Возвращаясь к «Мегафону», брешь в безопасности найдена и эксплуатируется в сервисе для работы с социальными сетями и сообщениями UMS. Этот сервис был запущен оператором в декабре 2012 года. Одним из преимуществ называется полноценная работа с SMS сообщениями, предоставляется функционал по чтению и отправке сообщений. Абоненты подключаются к нему автоматически, для этого нужно ввести номер телефона и пароль от сервиса Сервис-Гида.

Внешне все выглядит удобно для абонентов, но это только внешне. Если в сервисе Сервис-Гиде есть хоть какое-то подобие защиты с вводом «защитного кода», то в случае с UMS есть возможность проведения перебора паролей. С учетом того, что на большинстве номеров используется только цифровая комбинация, подбор пароля лишь вопрос временем, а с учетом, что длина может быть 4 символа, нахождение пароля проходить очень быстро. Получив пароль для входа, злоумышленники получают доступ не только к SMS сообщениям абонента, но и к системе Сервис.Гид. В данные момент эта брешь безопасности используется для осуществления массовых платных СМС-подписок. По сообщениям, появляющимся в сети, оператор со своей стороны заявляет о необходимости письменного обращения для возврата средств. Но, при этом если в случае использования в качестве основной SIM-карты худо бедно потерю средств можно заметить, то в случае нахождении SIM-карты в модемах о проблеме можно будет узнать только при возникновении весомого долга на счету.

Еще один из подводных камней, который может проявиться в скором времени может быть связан с SMS функционалом. Одной из самых серьезной опасностей может стать доступ к Интернет-банкингу, и осуществлением манипуляций уже с банковским счетом.

Рекомендую провести проверку настроек своего лицевого счета и отключить доступ к услуге UMS в том виде, котором она сейчас введена кроется большое число подводных камней, сделать это можно в сервисе Сервис.Гид.
Складной iPhone получит необычную систему камер…
Первый складной iPhone, который ожидается во второй половине 2026 года, по данным Morgan Stanley, получит…
iPhone Air потерял половину цены за десять недель…
Можно с уверенностью сказать, что ультратонкий флагман iPhone Air стремительно превращается в коммерчески…
Samsung Galaxy S26+ показали на рендерах…
Профильное издание Android Headlines и авторитетный инсайдер OnLeaks опубликовали первые изображения флаг…
Смартфон POCO F8 Pro готов к выходу…
В базе данных сертификационного ведомства NBTC обнаружилось упоминание смартфона POCO F8 Pro, который еще…
OnePlus Ace 6T показали в трёх расцветках …
Компания OnePlus опубликовала официальные рендеры смартфона OnePlus Ace 6T, который будет представлен в б…
Realme Neo 8 получит батарею на 8000 мАч…
Компания Realme раскрыла подробности о субфлагманском смартфоне Neo 8, который еще не был представлен офи…
POCO X7 Pro возглавил рейтинг субфлагманов AnTuTu…
Компания AnTuTu опубликовала свежий рейтинг самых мощных субфлагманов под управлением операционной систем…
POCO M8 и POCO M8 Pro показали на рендерах …
Профильный ресурс WinFuture опубликовал качественные изображения смартфонов POCO M8 и M8 Pro, которые еще…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor