Уязвимость сервиса Мегафон.UMS позволяет получать доступ к SMS сообщениям

В последние 4 дня в Сети начала появляться волна жалоб абонентов компании «Мегафон». Основная масса связана с несанкционированными подписками на платные SMS-сервисы. Это стало возможным из-за наличия уязвимости в новом сервисе UMS.
Ситуацию усугубляет слабость законодательства в РФ и отсутствие результативности раскрытия таких преступлений правоохранителями. Самим же операторам, судя по всему решать проблему угона средств со счетов абонентов с использованием SMS-подписок попросту не выгодно.

Возвращаясь к «Мегафону», брешь в безопасности найдена и эксплуатируется в сервисе для работы с социальными сетями и сообщениями UMS. Этот сервис был запущен оператором в декабре 2012 года. Одним из преимуществ называется полноценная работа с SMS сообщениями, предоставляется функционал по чтению и отправке сообщений. Абоненты подключаются к нему автоматически, для этого нужно ввести номер телефона и пароль от сервиса Сервис-Гида.

Внешне все выглядит удобно для абонентов, но это только внешне. Если в сервисе Сервис-Гиде есть хоть какое-то подобие защиты с вводом «защитного кода», то в случае с UMS есть возможность проведения перебора паролей. С учетом того, что на большинстве номеров используется только цифровая комбинация, подбор пароля лишь вопрос временем, а с учетом, что длина может быть 4 символа, нахождение пароля проходить очень быстро. Получив пароль для входа, злоумышленники получают доступ не только к SMS сообщениям абонента, но и к системе Сервис.Гид. В данные момент эта брешь безопасности используется для осуществления массовых платных СМС-подписок. По сообщениям, появляющимся в сети, оператор со своей стороны заявляет о необходимости письменного обращения для возврата средств. Но, при этом если в случае использования в качестве основной SIM-карты худо бедно потерю средств можно заметить, то в случае нахождении SIM-карты в модемах о проблеме можно будет узнать только при возникновении весомого долга на счету.

Еще один из подводных камней, который может проявиться в скором времени может быть связан с SMS функционалом. Одной из самых серьезной опасностей может стать доступ к Интернет-банкингу, и осуществлением манипуляций уже с банковским счетом.

Рекомендую провести проверку настроек своего лицевого счета и отключить доступ к услуге UMS в том виде, котором она сейчас введена кроется большое число подводных камней, сделать это можно в сервисе Сервис.Гид.
HONOR WIN RT оценили в 385 долларов …
Компания HONOR объявила о выпуске на китайский рынок смартфона HONOR WIN RT, который основан на прошлогод…
Samsung Galaxy TriFold испытали на прочность…
Популярный видеоблогер JerryRigEverything опубликовал видео испытания на прочность смартфона Samsung Gala…
Google Pixel 11 засветился в бенчмарке со слабым чипом…
Чип Tensor G5 стал для Google упущенной возможностью, поскольку это был первый процессор компании, запуще…
iQOO Z11 Turbo получит камеру с мощной стабилизацией …
Компания iQOO раскрыла новые подробности о смартфоне Z11 Turbo, который будет представлен в Китае уже 15 …
REDMI Note 15 оценили в 19 тысяч рублей …
В российской продаже появился смартфон REDMI Note 15, рекомендованная цена которого составила 19, 20 и 22…
OnePlus Turbo уже можно заказать в Китае …
Смартфон OnePlus Turbo только готовится к официально релизу, однако это не помешало производителю открыть…
Samsung Galaxy A07 5G получит ёмкую батарею…
В базе данных одного из сертификационных ведомств обнаружились сведения о бюджетном смартфоне Samsung Gal…
Официально: Realme Neo 8 выйдет 22 января …
Компания Realme объявила, что смартфон Neo 8 будет представлен 22 января в Китае. Отметим плоскую боковую…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor