Уязвимость сервиса Мегафон.UMS позволяет получать доступ к SMS сообщениям

В последние 4 дня в Сети начала появляться волна жалоб абонентов компании «Мегафон». Основная масса связана с несанкционированными подписками на платные SMS-сервисы. Это стало возможным из-за наличия уязвимости в новом сервисе UMS.
Ситуацию усугубляет слабость законодательства в РФ и отсутствие результативности раскрытия таких преступлений правоохранителями. Самим же операторам, судя по всему решать проблему угона средств со счетов абонентов с использованием SMS-подписок попросту не выгодно.

Возвращаясь к «Мегафону», брешь в безопасности найдена и эксплуатируется в сервисе для работы с социальными сетями и сообщениями UMS. Этот сервис был запущен оператором в декабре 2012 года. Одним из преимуществ называется полноценная работа с SMS сообщениями, предоставляется функционал по чтению и отправке сообщений. Абоненты подключаются к нему автоматически, для этого нужно ввести номер телефона и пароль от сервиса Сервис-Гида.

Внешне все выглядит удобно для абонентов, но это только внешне. Если в сервисе Сервис-Гиде есть хоть какое-то подобие защиты с вводом «защитного кода», то в случае с UMS есть возможность проведения перебора паролей. С учетом того, что на большинстве номеров используется только цифровая комбинация, подбор пароля лишь вопрос временем, а с учетом, что длина может быть 4 символа, нахождение пароля проходить очень быстро. Получив пароль для входа, злоумышленники получают доступ не только к SMS сообщениям абонента, но и к системе Сервис.Гид. В данные момент эта брешь безопасности используется для осуществления массовых платных СМС-подписок. По сообщениям, появляющимся в сети, оператор со своей стороны заявляет о необходимости письменного обращения для возврата средств. Но, при этом если в случае использования в качестве основной SIM-карты худо бедно потерю средств можно заметить, то в случае нахождении SIM-карты в модемах о проблеме можно будет узнать только при возникновении весомого долга на счету.

Еще один из подводных камней, который может проявиться в скором времени может быть связан с SMS функционалом. Одной из самых серьезной опасностей может стать доступ к Интернет-банкингу, и осуществлением манипуляций уже с банковским счетом.

Рекомендую провести проверку настроек своего лицевого счета и отключить доступ к услуге UMS в том виде, котором она сейчас введена кроется большое число подводных камней, сделать это можно в сервисе Сервис.Гид.
Vivo X200T получит топовую камеру Zeiss …
Компания Vivo объявила, что официальный релиз смартфона Vivo X200T состоится 27 января. Производитель под…
Samsung Galaxy Z TriFold оказался невероятно популярным…
Samsung Galaxy Z TriFold, представленный на прошлой неделе, сегодня поступил в продажу в Южной Корее. Его…
Huawei Mate 80 оценен в 660 долларов …
Компания HUAWEI объявила о выпуске флагманского смартфона Mate 80, который работает на базе фирменного 7-…
Realme 16 Pro+ 5G выйдет в четырёх версиях памяти …
Информатор Абхишек Ядав поделился подробностями о смартфоне Realme 16 Pro+ 5G, который еще не был предста…
Motorola Moto G17 оценили в 190 евро …
Компания Motorola пополнила ассортимент смартфонов моделью Moto G17 и G17 Power, которые работают на базе…
Red Magic 11 Air получит аккумулятор на 7000 мАч…
Сетевые источники раскрыли характеристики смартфона Red Magic 11 Air, который еще не был представлен офиц…
iPhone 18 подорожает, но изменится в дизайне…
Apple постепенно приближается к концепции «полноэкранного» iPhone с запуском iPhone 18 в этом году, и ожи…
Apple демонстрирует рекордные продажи iPhone…
Рекордная выручка Apple в первом квартале 2026 финансового года, которая составила 143,7 миллиарда доллар…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor