В.Приходько ответил на некоторые вопросы развития LTE сетей в нашей стране

Ни для кого не является секретом, что отечественный мобильный интернет оставляет желать лучшего как по параметрам охвата, так и по доступным фактическим скоростям. Технологии 3G изжили себя, поэтому многие операторы сотовой связи уделяют внимание внедрению сетей LTE в нашей стране. ООО "Йота" является одним из крупных владельцев сети LTE в нашей стране. В регионах многие сотовые операторы пользуются сетями данной компании для предоставления услуг своим абонентам.

Настоящей проблемой для многих владельцев устройств LTE явилось то, что устройства Apple хоть и имеют заявленную поддержку сетей нового поколения - не работают в нашей стране. Как оказалось, яблочная продукция в лице iPhone 5, iPad 4 Retina готовы работать в тех частотах сети LTE, которые в нашей стране не поддерживаются. Ограниченность доступных частот для сетей LTE связано с их использованием различными государственными структурами и их неготовностью освободить данные частоты для создания универсальной LTE сети.

Виктор Приходько, генеральный директор "НРТБ", в январе текущего года дал развернутое интервью агентству ComNews, где подробно остановился на проблемах выделения частот для сетей LTE, в частности, для столичного региона.

В опубликованном интервью сообщается, что ЗАО "Национальное РадиоТехническое Бюро" провело детальный анализ загруженности частот диапазона 800 Мгц, которые были выделены для ОАО "Вымпелком" для реализации собственной сети LTE в столичном регионе. Анализ частот показал, что частоты диапазона 800 Мгц официально выделенные для владельцев Биллайна занимают две другие компании - "МТК Транк" и "Социнтех", тем самым, препятствуя развертыванию сети нового поколения от "Вымпелкома".

Самым интересным оказался тот факт, что при анализе занимаемых частот указанными компаниями, оказалось, что они практически бездействуют в данном частотном диапазоне и тем самым просто занимают его, лишь изредка подавая ту или иную нагрузку. Вполне возможно, что аналогичные проблемы будут выявляться и в других регионах страны, где планируется развертывание сетей нового поколения многими операторами сотовой связи. Выявленная нагрузка в диапазоне 800 Мгц компаний ЗАО "Национальное Радиотехническое Бюро" позволило "Вымпелкому" договорится с ними и заняться вопросами перевода их оборудования для работы на другие частоты.

В.Приходько в своем интервью отмечает, что подобная ситуация выявляется его компанией не впервые. Ранее ЗАО "Национальное РадиоТехническое Бюро" уже удавалось выявлять загруженность сетей диапазона до 5 Мгц, которые используются для построения Wi-Max. Военные министерства во многих регионах страны занимают диапазон 2,5-2,7 Ггц для собственных нужд, что создают дополнительные ограничения в развертывании сетей Wi-Max.

Отдельно В.Приходько остановился на вопросах дальнейшего развития сетей нового поколения. В частности он считает, что в стратегическом плане стране необходима полноценная конверсия частот, что позволит информационным технологиям более уверенно смотреть в будущее. При этом руководитель ЗАО "Национальное РадиоТехническое Бюро" считает, что вопрос конверсии частот в стране задача не операторов сотовой связи, а задача профильных ведомств государства.

Виктор Приходько отмечает, что работы в направлении конверсии частот государство ведет. К примеру постановление правительства РФ №413 говорит о необходимости сближения распределяемых частот нашей страны с международными частотами, также имеются постановления, которые заставляют ВВС России переводить свои радиосистемы ближней навигации и посадки на другие частоты.

Генеральный директор "НРТБ" - Виктор Приходько. Статья подготовлена по материалам интервью опубликованном на ComNews 13.02.2013

Oppo выпустила геймерский смартфон K15…
Сегодня компания Oppo без лишнего шума представила смартфон K15, который сохранил фирменный дизайн старши…
Samsung Galaxy Z Fold8 Ultra оценили в 2200 евро …
Компания Samsung выпустила на европейский рынок складной флагманский смартфон Galaxy Z Fold8 Ultra, котор…
Смартфон Vivo S60 оценили в 530 долларов …
Компания Vivo объявила о выпуске смартфонов S60 и S60 Vitality Edition, которые обойдутся в 530 и 430 дол…
iQOO 15T получит батарею на 8000 мАч …
Китайский информатор Experience More поделился подробностями о смартфоне iQOO 15T, который еще не был пре…
Представлен пауэрбанк Xiaomi 10000mAh Pocket Edition 2026…
Компания Xiaomi пополнила ассортимент внешних аккумуляторов моделью 10000mAh Pocket Edition 2026, которая…
Представлен первый ИИ-смартфон StepX Neo…
Китайская компания StepFun, о которой до сих пор мало кто слышал за пределами страны, объявила о разработ…
Представлен смартфон TECNO POVA 8 5G с АКБ на 8000 мАч…
Компания TECNO пополнила ассортимент смартфонов моделью POVA 8 5G, главной особенностью которой стал акку…
Huawei Nova 17 получит батарею от 7000 мАч…
Известный информатор SmartPikachu поделился первыми подробностями о смартфоне Huawei Nova 17, выход котор…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor