«МегаФон ввел новую систему возврата денег, пострадавшим от мошенничества

«МегаФон» подвел итоги реализации программы по борьбе с мобильным мошенничеством в первом полугодии 2011 года. Ключевым нововведением стала автоматизация поиска случаев мошенничества и возмещения потерь всем абонентам, пострадавшим от случаев мошенничества с «короткими» номерами. Важным результатом работы по защите абонентов от мобильных мошенников стал переход на новую систему возврата денег клиентам, пострадавшим от злоумышленников, использующих так называемые «короткие» номера.
Если ранее проверки и возврат средств осуществлялись только по обращениям клиентов, то с начала 2011 года, благодаря модернизации контент-системы, оператор начал самостоятельно определять техническими средствами всех пострадавших абонентов (в том числе и тех, кто не обращался по фактам мошенничества) и возвращать им средства на лицевой счет.

«Мы прогнозировали рост случаев мошенничества с «короткими» номерами и приняли необходимые меры заранее. Реальность подтвердила наш прогноз: за шесть месяцев 2011 года заметно изменилась структура противоправных схем в сегменте мобильной связи. Доля инцидентов с использованием «коротких» номеров достигла 25% от общего объема случаев мобильного мошенничества в России. Еще год назад эта цифра составляла 10%», – свидетельствует Сергей Хренов, руководитель департамента «МегаФона» по борьбе с мобильным мошенничеством.

«МегаФон ввел новую систему возврата денег, пострадавшим от мошенничества width=

За первые шесть месяцев 2011 года «МегаФон» обработал более 32 000 обращений абонентов о фактах и попытках мобильного мошенничества. Большинство из них, около 20 000 обращений, касаются мошеннических действий со стороны третьих лиц (мошенничество на доверии – «розыгрыши призов», ложные просьбы о помощи, «звонки из банка» и т.д.), более 8 000 обращений – случаев использования мошенниками «коротких» номеров в противоправных целях. Прямая помощь пострадавшим от действий мошенников, информационная поддержка абонентов и профилактика инцидентов, внедрение новых технических решений по борьбе с мобильными мошенниками, – таковы основные направления работы оператора в 2011 году.

Работа с обращениями абонентов также стала более эффективной – теперь сообщить о фактах мошенничества клиенты «МегаФона» могут не только через сайт оператора, абонентскую службу и офисы продаж, но и через форумы и площадки компании в социальных сетях.
Смартфон POCO C85x 5G получит 120-Гц экран …
Компания Xiaomi объявила, что 10 марта в Индии будет представлен недорогой смартфон POCO C85x 5G. Также п…
OnePlus Ace 6 Ultra получит 165-Гц экран …
Авторитетный инсайдер Wisdom Pikachu поделился подробностями о смартфоне OnePlus Ace 6 Ultra, официальный…
Представлен смартфон HONOR Play 11 Plus 5G …
Компания HONOR пополнила ассортимент смартфонов среднебюджетной моделью Play 11 Plus 5G, в основе которой…
Представлен бюджетный смартфон HMD Luma…
Компания HMD пополнила ассортимент доступных смартфонов Luma, который основан на 12-нанометровой однокрис…
iQOO 15T показали на первом фото …
Авторитетный информатор Digital Chat Station опубликовал первую фотографию смартфона iQOO 15T, который ещ…
Смартфон OPPO Find X9 Ultra оценили в 100 тысяч рублей …
Компания OPPO дала старт приему российских предзаказов на флагманский камерофон Find X9 Ultra, который ст…
HONOR вывела на российский рынок смартфон 600 Lite с батарее…
9 апреля в России начались продажи нового смартфона HONOR 600 Lite. Устройство поступило в розничные сети…
Смартфон Vivo Y11 5G оценили в 160 долларов …
Компания Vivo представила бюджетный смартфон Y11 5G, который основан на 6-нанометровой однокристальной си…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor