\

«МегаФон ввел новую систему возврата денег, пострадавшим от мошенничества

«МегаФон» подвел итоги реализации программы по борьбе с мобильным мошенничеством в первом полугодии 2011 года. Ключевым нововведением стала автоматизация поиска случаев мошенничества и возмещения потерь всем абонентам, пострадавшим от случаев мошенничества с «короткими» номерами. Важным результатом работы по защите абонентов от мобильных мошенников стал переход на новую систему возврата денег клиентам, пострадавшим от злоумышленников, использующих так называемые «короткие» номера.
Если ранее проверки и возврат средств осуществлялись только по обращениям клиентов, то с начала 2011 года, благодаря модернизации контент-системы, оператор начал самостоятельно определять техническими средствами всех пострадавших абонентов (в том числе и тех, кто не обращался по фактам мошенничества) и возвращать им средства на лицевой счет.

«Мы прогнозировали рост случаев мошенничества с «короткими» номерами и приняли необходимые меры заранее. Реальность подтвердила наш прогноз: за шесть месяцев 2011 года заметно изменилась структура противоправных схем в сегменте мобильной связи. Доля инцидентов с использованием «коротких» номеров достигла 25% от общего объема случаев мобильного мошенничества в России. Еще год назад эта цифра составляла 10%», – свидетельствует Сергей Хренов, руководитель департамента «МегаФона» по борьбе с мобильным мошенничеством.

«МегаФон ввел новую систему возврата денег, пострадавшим от мошенничества width=

За первые шесть месяцев 2011 года «МегаФон» обработал более 32 000 обращений абонентов о фактах и попытках мобильного мошенничества. Большинство из них, около 20 000 обращений, касаются мошеннических действий со стороны третьих лиц (мошенничество на доверии – «розыгрыши призов», ложные просьбы о помощи, «звонки из банка» и т.д.), более 8 000 обращений – случаев использования мошенниками «коротких» номеров в противоправных целях. Прямая помощь пострадавшим от действий мошенников, информационная поддержка абонентов и профилактика инцидентов, внедрение новых технических решений по борьбе с мобильными мошенниками, – таковы основные направления работы оператора в 2011 году.

Работа с обращениями абонентов также стала более эффективной – теперь сообщить о фактах мошенничества клиенты «МегаФона» могут не только через сайт оператора, абонентскую службу и офисы продаж, но и через форумы и площадки компании в социальных сетях.
Nothing опровергла слухи о закрытии подразделений…
На прошлой неделе в сети появился материал, в котором утверждалось, что Nothing собирается уйти как миним…
Huawei реализовала 7,6 млн смартфонов Mate 80…
Китайский инсайдер RDObservation сообщает, что линейка смартфонов Mate 80 стала одной из самых успешных в…
Представили сразу восемь кнопочных телефонов AOC…
В июле 2026 года ожидается появление на рынке сразу восьми новых моделей кнопочных телефонов от компании …
iQOO Neo 11S протестировали в бенчмарке …
В базе данных популярного бенчмарка Geekbench обнаружились результаты тестирования смартфона iQOO Neo 11S…
Представлен складной смартфон Vivo X Fold 6…
Компания Vivo представила свой новый складной смартфон под названием Vivo X Fold 6. Стоит сказать, что дл…
Флагман OPPO Find X10 Pro Max получит три 200-Мп камеры …
Известный информатор Дебаян Рой поделился подробностями о флагманском камерофоне OPPO Find X10 Pro Max, р…
Официально: смартфон Vivo T5 Lite 44W готов к выходу …
Компания Vivo объявила, что в скором времени в Индии будет представлен смартфон T5 Lite 44W. Технические …
Samsung побила рекорд по предзаказам смартфонов…
Много лет назад смартфоны Galaxy Note10 и Note10+ установили в Южной Корее рекорд по количеству предзаказ…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor