Nokia планирует выпускать свои смартфоны на платформе Microsoft

Самый крупный производитель мобильных телефонов в мире, компания Nokia, возможно откажется от своей операционной системы Symbian и перевести свои смартфоны на платформу от корпорации Microsoft. Этот шаг станет ключевым для возрождения мобильного бизнеса Nokia в США, до этого избегавшая сторонних платформ в своих устройствах. Слухи появились после того, как аналитик Berenberg Bank призвал главу Nokia заключить с гигантом альянс и установить на передовые смартфоны Nokia платформу от Microsoft.
Для такого решения главным аргументом было то, что вместе с Symbian доля Nokia доля на мировом рынке в четвертом квартале 2010 года снизилась до 31% в сравнении с 40% в 2009 году, а чистая прибыль вообще сократилась на 21%. Глава Nokia после таких результатов пообещал провести коренные преобразования, чтобы успевать за конкурентами в растущем сегменте смартфонов. Также было упомянуто о планах разработки индивидуальной стратегии для продвижения смартфонов из разных ценовых сегментов, также Nokia открыта и для других экосистем, которое было воспринято как возможный отказ от Symbian.

Компания Nokia, которая продала больше 450 миллионов телефонов куда входит и nokia n8 в прошлом году, будет являться для Microsoft сильным союзником, так как имеет мощный канал для дистрибуции устройств на платформе Windows Phone 7. В четвертом квартале 2010 года канал работал только 3% от всех смартфонов, уступая только Google Android, Apple iOS и BlackBerry OS. Также отныне финский гигант сосредоточен на продвижении Qt - унифицированной среды разработки приложений для платформ MeeGo и Symbian, в результате чего Nokia откажется от «нумерованных» версий Symbian и сосредоточится на постоянном развитии платформы. Кроме этого стало известно о том, что фонд Symbian Foundation прекращает разработку Symbian, в ходе которого развитием и обновлением платформ займется Nokia.
Складные флагманы Samsung получат Gemini Intelligence…
Вчера компания Google официально представила Gemini Intelligence — набор функций, который, по заявлению к…
Представлен смартфон HONOR WIN Turbo с АКБ на 10000 мАч…
Компания HONOR пополнила ассортимент смартфонов моделью WIN Turbo, которая основана на 4-нанометровой одн…
Realme P4s 5G получит 12 ГБ оперативной памяти …
Авторитетный инсайдер Абхишек Ядав поделился подробностями о смартфоне Realme P4s 5G, который может быть …
RedMagic 11S Pro появился в глобальной продаже …
Компания Nubia выпустила в глобальную продажу смартфон RedMagic 11S Pro, который ранее дебютировал в Кита…
Samsung представила новую технологию складного дисплея…
Компания Samsung представила новую технологию гибких дисплеев для складных смартфонов — решение под назва…
OnePlus Ace 7 получит активное охлаждение …
Китайский инсайдер Smart Pikachu поделился первыми подробностями о смартфоне OnePlus Ace 7, который еще н…
Samsung Galaxy S27 Pro получит технологию защиты дисплея…
Ранее появилась информация о том, что компания Samsung планирует серьёзно изменить линейку Galaxy S26 и п…
Смартфон Motorola Razr 70 Plus оценен в 1150 евро…
Помимо моделей Razr 70 и Razr 70 Ultra компания Motorola представила прошлой ночью и модель Razr 70 Plus.…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor