Обзор Wolfenstein II: The New Colossus. Это шедевр! Игра года, серьезно

Вступление

Игру Wolfenstein II: The New Colossus многие ждали, так как первая часть продукта была весьма интересной и во многом революционной - разработчики сильно отошли от привычных канонов игростроения и показали продукт, который просто в корне отличается от всего того, что есть на рынке. Вторая часть оказалась еще круче, еще интереснее, она напоминает настоящую рок-звезду, в кожаных штанах с бутылкой виски в руках, вещающую лучшие песни в мире. Да, сравнение очень уж сильно смазалось, но суть вы должны понять.

Разработчики этой игры отошли от тех канонов, которые сейчас продвигаются в игровом мире. Эта игра является чем-то уникальным, невероятным и дерзким, есть ощущение, что никому до этого и никому после этого не удавалось создать ничего подобного. Начнем с того, что это сингл-шутер, при том это классический шутер, без всяких там RPG-составляющих, вида от третьего лица и мультиплеера с кучей доната. Это сингл-шутер того вида, в которые вы играли десять лет назад, где разработчики делают упор и внимание на всех мелочах, дабы игрок прошел эту историю, выдохнул и понял, что это лучшее, во что он играл. Серьезно, очень мало игр, пройдя которые хочется стереть себе память и попробовать еще раз, и Wolfenstein II: The New Colossus явно записана в этот список одной из первых.

Отсутствие мультиплеера и встроенных покупок (о да, есть в 2017 году ААА-проект, в котором нет доната) уже сделали игру уникальной. Такого на рынке нет - шутеров без примести мультиплеера просто не делают, так как каждый разработчик хочет выпустить сюжетку на 4 часа, добавить пять карт мультиплеера и сказать, что вы здесь наиграете часов сорок как минимум. Однако, разработчики этой игры сделали дерзкий шаг и приняли решение делать классический сингл-шутер. За это мы ставим им громадный жирный плюс.

Плюс, разработчики решили не идти на поводу у современных трендов добавлять чернокожих персонажей и гомоуалов (да и вообще нетрадиционной ориентации представителей) в игры. Здесь все совсем не так, все жестко, комично и трагично, с правильным юмором и помесью характеров. А теперь давайте посмотрим на то, что же интересного разработчики нам еще предоставили, дабы вы понимали, что это за игра и почему она стоит своих денег на сто процентов.

Сюжет

Начнем с того, что если вы забыли сюжет и концовку первой части под названием Wolfenstein: The New Order, то вам ее кратко расскажут. Или, если вы не играли в первую часть, а графика того времени для вас неприемлема (да что с вами такое вообще?!), то тоже стоит посмотреть - интересно показано и вы поймете кто такой Бласковиц и почему он всех нацистов убивает. Это весьма важный момент, хотя далее будет еще интереснее.

Важнейшим нововведением в игре стала история Бласковица в детстве. Там и про отца-тирана, заставляющего выстрелить в собаку, и про тяжбы и лишения маленького еврейского мальчика. Вообщем, такие флеш-беки просто переворачивают отношение к персонажу, которого ранее считали просто грудой мышц с оружием наперевес. Теперь появляется сострадание и какие-то более нежные эмоции, что очень круто, на самом деле. Плюс, снято это весьма красиво и интересно, есть русская озвучка хорошая, смотреть и сопереживать приятно. Это явно не та игра, в которой вы будете прокручивать кат-сцены.

Сюжет таков - нацисты смогли достать защищенные технологии из секретного места и эти технологии позволили им, нацистам, выиграть Вторую Мировую. Гитлер выжил, он правит и стареет, снимает фильмы и вообще его история рассказана весьма прилежно, хотя для многих это табу и мало кто вообще добавляет этого персонажа в свои игры. Нацисты захватили весь мир и теперь радостно издеваются надо всеми, кто им не нравится или просто так, не обязательно даже что-то делать, дабы попасть в немилость злобных вояк. Наша задача показать им, что есть еще порох в пороховнице.

Сюжет шикарен. Это именно то, что хочется смотреть, внимать и получать удовольствие от всего, что здесь происходит. Второстепенные персонажи имеют свою историю со своими мотивами, болью, переживаниями и страданиями. Они живут своей жизнью, шутят и плачут, кто-то руку теряет, а кто-то сбегает от матери-тирана-нациста. Это настолько проработанные второстепенные персонажи, что внимание к мелким деталям просто невозможно не заметить. И, конечно, это увлекает похлеще любой добротной книги или фильма - вы получите просто тонну удовольствия от изучения этих историй и общей картины мира.

Геймплей

Как и положено в классическом шутере, здесь все завязано на стрельбе. Но, если в других играх вам достаточно пустить пулю врагу в голову или пару-тройку пуль в тело и все, то тут приходится половину обоймы всаживать и только тогда враг умирает. Если в определенном радиусе есть офицер, то убивать нужно его, ибо если поднять тревогу, а офицера не убить, то он будет призывать на помощь и врагов будет просто тьма. Если на начальном уровне сложности вы спокойно с ними расправитесь, то на среднем и выше каждый лишний враг может быть последней каплей перед смертью.

На одной стрельбе, конечно же, убийства не заканчиваются. У вас есть топорик и вы можете втихаря убивать врагов, рубая их самыми разными способами, при том их настолько много, что аде не надоедает. Подошел сзади, дал топором по затылку и пошел дальше, в тишине и спокойствии. Можно использовать вспомогательные предметы - салоны с газом отлично взрываются и так далее. То есть, если вы хотите уничтожать врагов скрытно, то берем топорик и вперед - запасные еще и метать можно. Стелс здесь весьма неплох и играть можно таким образом, хотя иногда стрелять придется, куда уж без этого. Можно пользоваться разного рода механиками и убивать врагов так, а можно просто стрелять - вам дают выбор и от этого играть еще интереснее.

Стрельба иногда не так эффективна, например, если враг одет в экзоскелет и хочет уничтожить все на своем пути двумя лазерами, то тупо стоять и стрелять по нему не лучшая идея, лучше укрыться за углом, кинуть гранату и потом, пока враг стоит на коленях и приходит в себя, добить его из автомата. Тактик такого плана очень много, они поднимают удовольствие от игры на совершенно иной уровень и это очень круто выглядит, на самом деле. Плюс, на протяжении игры вам будут давать разного рода уникальные штучки - покататься на инвалидном кресле, пострелять из лазеров и прочих крутых пушек. Раскрывать все не буду, но вы точно будете приятно удивлены.

Оружие и улучшения

Благодаря громадному разнообразию игровых механик и вариантов прохождения игры, оружие не играет настолько важную роль, дабы вы отвлекались на поиски новых стволов у поверженных врагов и так далее. Да, оружия здесь много, оно кардинально отличается друг от друга, его можно улучшать и все такое, но разработчик преподносит игру гораздо интереснее, чем просто беготня за стволами и стрельба в лоб.

Например, есть обычные автоматы, которые стреляют патронами - у них очень бодрая отдача и если вы стреляете не по три патрона за раз, то автоматную очередь уводит куда-то в сторону и убивать врагов так не выйдет. Нужно целиться и бить по патрону, давать очереди по три пули на средних дистанциях и зажимать клавишу выстрела в узких пространствах и прочих ближних дистанциях. Помимо этого, в игре есть масса других вариантов оружия, которые отличаются друг от друга настолько сильно, что передать словами проблематично. Одна пушка стреляет лазером и сжигает не только врагов, но и некоторые преграды на своем пути. Вторая отлично справляется с роботизированными противниками, а третья - топор, которым можно отрубить врагу голову или что-то еще.

Помимо этого, есть стрельба по-македонски, то есть с двух рук. И, что самое крутое, вы можете взять в каждую из рук разное оружие. В одной руке пистолет, которым стреляете по одной пуле врагам в головы, а в другой - автомат с очередью в 45 патронов. Комбинировать можно совершенно разные стволы и это дает отличный эффект в сражениях на разных уровнях и дистанциях. И, конечно, это очень весело и круто.

Не будем забывать и об улучшениях оружия. Оно играет важную роль, так как улучшения здесь приносят совершенно разный эффект и дают оружию разные особенности, которые позволяют вести бой не так, как вы привыкли до этого. Повторюсь, это совершенно не та игра, где вы будете смотреть на характеристики урона и скорострельности оружия, здесь можно вообще взять пистолет в руки и топориком рубить всех подряд, получая удовольствие, но если вы хотите получить кайф от оружия и его улучшения, то вот вам крутая возможность посмотреть на то, как улучшения могут выглядеть.

Графика

В последнее время говорить о графике стало все скучнее - каждый ААА-проект радует вас красивой картинкой, детализацией и эффектами, от которых просто крышу срывает. Плюс, графика уже давно не является важнейшим элементом игрового процесса, сейчас удивить пользователя можно скорее новым геймплеем или сюжетом, чем красивыми пейзажами и освещением. Но, здесь все же все сделано красиво и спорить с этим никто не станет.

Громадную часть графики уделили убийствам врагов, то есть отрубать ноги, головы и руки врагам стало еще приятнее, расстреливать противников тоже прикольно, особенно сжигать всех лазером - это отдельное удовольствие. При этом, вся эта кровь и треш не выглядят противными, нет желания отвернуться и передохнуть, как в некоторых подобных игрушках. Нет, убийства вполне весело выглядят и на такое смотреть хочется.

Отдельно стоит похвалить игру за уровень с Нью-Йорком и Парадом. Наверное, это самые любимые «уровни» игры, которые я лично хочу отметить. Мы привыкли во всех фильмах видеть Нью-Йорк как несметного лидера и красивый вид, а здесь город полностью разбитый, затопленный, везде трупы и от этого прямо пробирает до дрожи. Такого уныния в других играх вы не заметите, а здесь прямо тоскливо становится и жалко всех тех виртуальных персонажей, которые тут умерли. Уровень с Парадом вовсе круто смотрится, когда идешь с ядерной бомбой сквозь толпы людей и персонаж говорит что-то вроде «Обычный денек. Просто прогуливаюсь с ядерной бомбой» - это космос вообще.

Итог: 10/10

Это та игра, которая не идет на компромиссы с игровым рынком, игроками-фанатиками и приверженцами толерантности. Здесь в одной сцене отец вручает вам ружье, дабы вы убили собачку, а во второй вы смеетесь до упаду над пухлой дочкой генерала. Вы бродите по городу с ядерной бомбой, общаетесь с чернокожей кормящей матерью, по-совместительству - главой подпольной организации повстанцев, рубите врагов и прямо умываетесь кровью в перестрелках по коридорам, катаетесь на коляске инвалидной и стреляете из лазера по здоровенным роботам.

Игра в корне отличается от того, что сейчас делают на рынке. Это не игра-сервис с кучей DLC и донатом, здесь нет мультиплеера и пройти ее можно за 10 часов, но эти десять часов принесут вам столько удовольствия, что просто оторваться не выйдет. Я лично сел играть в нее в десять вечера и только с рассветом понял, насколько же меня затянуло и насколько здесь все круто и шедеврально. Игра великолепно подает сюжет, историю, нам шикарно рассказывают о характерах второстепенных персонажей, заставляют почувствовать себя в шкуре маленького мальчика и бывалого вояки с геройскими замашками.

Великолепно. Если вы фанат хороших игр, которые проходишь, выдыхаешь и понимаешь, что это было идеально, то игра для вас. Она принесет тьму удовольствия и массу противоречивых эмоций. Конечно, после такого шедевра, да, именно шедевра, заходить в разного рода Call of Duty будет не очень прикольно, все будет казаться дешевым и скучным, но это именно то, что обязан попробовать настоящий геймер.
Симулятор ресторана фастфуда. Обзор игры Street Food Restaur…
Не так давно стартовала игра Street Food Restaurant Owner, предлагающей взять на себя роль управляющего и…
Визуальная новелла с восемью концовками. Обзор игры Find Lov…
Игры в жанре визуальной новеллы, оформленные в жанре аниме заняли свою нишу и в целом ряде регионов они п…
Визуальная новелла с легкой платиной. Обзор игры The Mermaid…
Не так давно ознакомились с визуальной новеллой The Mermaid of Zennor от Pengium Pop Games. В основе клас…
Фэнтезийный приключенческий боевик. Обзор игры Eternal Stran…
Небольшая студия Yellow Brick Games не так давно выпустила фэнтезийный боевик Eternal Strand, в разработк…
Карточная игра с русской рулеткой. Обзор игры Fools Pub…
Карточных игр в том или ином исполнении сейчас много. Fool's Pub – предлагает свое виденье игры «верю-не …
Симулятор магазина с коллекционными карточками. Обзор игры T…
У NOSTRA GAMES есть сразу несколько простых симуляторов в которых игроку предлагается организовать магази…
Визуальная новелла о дружбе и одиночестве. Обзор игры Please…
На очереди новая визуальная новелла Please Be Happy, которая станет доступна 21 февраля от Studio Elan. С…
Сюжетная игра по персидской поэме. Обзор игры The Tale of Bi…
В центре внимания сюжетно-приключенческая игра The Tale of Bistun, вдохновленная поэмой «Хосров и Ширин».…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2025
© MegaObzor