Предварительный обзор Panasonic Eluga C. Немного запоздали

Современный рынок смартфонов постоянно меняется и если производитель хочет за ним успевать, то старается выпускать свои устройства практически мгновенно после появления новых трендов. Например, когда в феврале прошлого года Samsung выпустила свой смартфон S8 с дизайном без рамок вокруг передней панели, то все стали говорить как это круто и сами начали выпускать смартфоны с соотношением сторон 18:9 на дисплее. Правда, тренд все же начала компания LG, вот только этого никто не помнит. Сейчас абсолютно все смартфоны от среднего класса и выше получают дисплей с соотношением 18:9 и без рамок на передней панели. У Panasonic Eluga C, который выпустили совсем недавно, произошло конкретное запоздание примерно на год - здесь нет рамок справа, слева и сверху, а снизу здоровенная площадка с клавишей Home. Прямо как у Xiaomi Mi Mix. Об этом мы еще поговорим отдельно, а теперь давайте посмотрим что у нас там по начинке.

Железо

За основу производительности мобильного телефона взят процессор MediaTek MT6750T, работающий на восьми вычислительных ядрах с тактовой частотой 1,5 гигагерца. Этого процессора вполне хватает для современного пользователя, но стоит понимать, что это средний класс устройства и играть в топовые игры на нем будет проблематично. За графику отвечает контроллер Mali-T860, это уже классика среднего класса - отлично справляется с поставленными задачами, но и звезд с неба не хватает. Поддерживать всю эту красоту будет оперативная память на 4 гигабайта. Этого с головой хватает для всех повседневных задач и хотя процессор явно среднего уровня, у вас не будет проблем с производительностью вплоть до самых требовательных игр на рынке, просто где-то не получите ультра-настройки графики. Встроенной памяти у смартфона 64 гигабайта, есть возможность поставить карту памяти. К железу продукта нет претензий вообще.

Дизайн корпуса

Зато к дизайну устройства есть тьма вопросов. Начнем с того, что китайские компании даже на свои смартфоны среднего класса ставят дисплеи с соотношением сторон 18:9 и рамки убирают, здесь же производитель решил поставить дизайн, как у Xiaomi Mi Mix. Для полноты картины - Mi Mix в аналогичном дизайне вышел в ноябре 2016 года. После него Samsung показала новый формат, еще тьма конкурентов показала новый формат и дизайн и только конце 2017 года Panasonic решили выпустить этот продукт. Так что даже обсуждать дизайн мы не будем - он морально устарел уже как год.

Бонусы

Теперь немного разочарований из области дисплеев - диагональ составляет 5,5 дюймов, прямо как золотой стандарт середины этого года, а вот разрешение составляет 1280 на 720 точек. При учете того, что сейчас все сидят на FullHD+, выпускать на рынок HD дисплей - смешно как-то, даже при учете того, что это недорогое устройство и все такое. Да, HD дисплей я могу простить на китайском смартфоне за 80 баксов, у нас на обзоре и такие были, но это - совершенно иная ситуация и за стоимость этого продукта хотелось бы современный дисплей получить.

Итог

Начну сразу с козырей - стоимость смартфона составляет 200 баксов. Прямо хочется как в комиксах звук передать - БАБАХ. Смартфон с дизайном конца 2016 года, дисплеем с HD разрешением, совершенно скучным процессором и уже не новой графической подсистемой, средней по качеству камерой, отдают за 200 баксов. Я не буду рекламировать конкурентов и так далее, это уже совсем жестко будет, но у нас на сайте есть тьма обзоров смартфонов из Китая за 80-100 долларов, которые по начинке и характеристикам точно такие же. За 150-200 баксов можно купить что-то совершенно крутое, на уровень выше этого.

Samsung уже готовит конкурента iPhone Fold…
Будущий iPhone Fold от Apple, по словам инсайдеров, будет изготовлен в форм-факторе с соотношением сторон…
OnePlus Ace 6T с АКБ 8300 мАч оценили в 365 долларов…
Компания OnePlus объявила о выпуске субфлагманского смартфона Ace 6T, который основан на новой 3-нанометр…
Производство iPhone Air прекращается из-за низкого спроса…
В последнее время появилось очень много информации о крайне слабых продажах нового iPhone Air, и, судя по…
Батарею iPhone 16 Pro Max можно прокачать…
Apple постепенно увеличивала ёмкость аккумуляторов в своих флагманах, и версия iPhone 17 Pro Max с eSIM с…
В сеть слили размеры Samsung Galaxy S26…
Линейка смартфонов Samsung Galaxy S26 постепенно приближается к анонсу и сейчас начинается традиционный п…
Realme GT 8 Pro появился в российской продаже …
Отечественные ритейлеры дали старт российским продажам смартфона Realme GT 8 Pro, рекомендованная цена ко…
iPhone 17e уже отправили в производство…
Ожидается, что в ближайшие недели Apple представит свой следующий доступный смартфон iPhone 17e, и волна …
Samsung Galaxy S26 получит 256 ГБ памяти в базе…
Сетевое издание SuomiMobiili раскрыло новые подробности о флагманских смартфонах Samsung Galaxy S26, кото…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor