Предварительный обзор Samsung Q900R QLED 8K. Добрались до 8К

В последнее время активно обсуждается доступность телевизоров и мониторов с разрешением 4К. Это довольно странная тема, ведь стоимость подобной продукции высокого качества остается на весьма высоком уровне, какая же может быть доступность. Однако, постепенно рынок действительно двигается в сторону этого разрешения — фильмы выходят в 4К, игры стали поддерживать подобное разрешение, трансляции проводят уже не только в 1080р. Для оккупации рынка таким матрицам нужно еще года четыре, а пока что корейский производитель показал Samsung Q900R QLED 8K. Из названия уже понятно, что это телевизор с 8К разрешением, который поступит в продажу уже в сентябре этого года. То есть, если вы хотели нереальное изображение, то стоит подождать и посмотреть на данную новинку. Есть мнение, что это действительно прорыв в индустрии, хотя не каждому такой телевизор и нужен. Давайте же познакомимся с ним поближе.

Характеристики

Продается телевизор сразу в четырех вариантах диагонали — 65, 75, 82 и 85 дюймов. Здесь стоит отметить, что если вы хотите получить прямо неповторимую картинку, то лучше обратить внимание на 82 и 85 дюйма, ведь на тех же 65 дюймах можно и 4К брать, вы точек не заметите. Правда, для 85-дюймов нужна громадная комната, ведь смотреть такой телевизор с пары метров будет больно для глаз. Разрешение экрана составляет 7680 на 4320 точек, это в четыре раз больше 4К и в шестнадцать раз больше FullHD. Картинка и правда шикарная — детализация отменная, можно заметить даже самые мелкие детали. Проблема лишь в том, что для полноценного наслаждения всеми красотами этого телевизора вам нужен и контент в 8К разрешении, ведь если смотреть 4К или 1080р, то никаких деталей вы не заметите. Это главная проблема данного продукта, ведь даже в 4К сейчас не все фильмы выходят.

Создатели этого телевизора сообщили о наличии технологии HDR10+. Это программный метод, который позволяет осветлить темные участки и сделать их более яркими. Отлично работает в фильмах с темным антуражем. Яркость при этом составляет 4000 кд/м2, что невероятно много даже для современных телевизоров. Включать такую модель на полную яркость вы точно не будете. Производитель также отметил, что здесь используются самые передовые технологии и самые классные матрицы из всех, что есть в наличии у Samsung. Про тип матрицы не сообщается, но мы верим, что корейцы умеют делать телевизоры.

Дизайн корпуса

В плане внешнего вида и сказать нечего. На фронтальной панели у нас находится сама матрица и тонкая рамка по всему периметру. Она черного цвета, ее практически не видно и больше ничего интересного спереди нет. Да и сзади тоже — набор портов, логотип компании и на этом все. Подставка реализована двумя ножками, которые расположены слева и справа, они не регулируются и не позволяют вам наклонять телевизор или что-то еще такое делать. Нужно будет покупать настенное крепление и там уже настраивать наклон экрана под нужным углом. Дизайн решили делать по минимуму, чтобы не отвлекать от картинки.

Итог

Пока что о стоимости никто не говорит, но нужно понимать, что это первая партия телевизоров с 8К для массового рынка. Стоит такой телевизор громадных денег, особенно если говорить о 85 дюймах. С другой стороны, через пару-тройку лет такой телевизор будет стоить столько же, сколько сейчас 4К вариант. За это корейскую компанию и стоит благодарить — она выпускает просто шикарную модель продукта, которая в будущем изменит рынок. Проблема лишь в том, что пока эта модель будет интересна лишь очень ярым энтузиастам, ведь контента попросту нет.
ASUS представила геймерский монитор ROG Strix XG129C…
Компания ASUS представила довольно необычный игровой монитор ROG Strix XG129C. Это компактный 12,3-дюймов…
AOC представила монитор AGON PRO AGP257FT с 1000 Гц…
Компания AOC пердставила свой первый игровой монитор с разрешением 1080p и частотой обновления 1000 Гц, к…
Представлен 240-Гц монитор LG UltraGear 32GX870B…
Компания LG пополнила ассортимент геймерских мониторов моделью UltraGear 32GX870B, которая основана на 31…
LG представила 32-дюймовый E-ink монитор 32RS1Q-B…
Компания LG пополнила ассортимент мониторов моделью 32RS1Q-B, которая получила 32-дюймовую панель на базе…
280-Гц монитор Thunderobot JQ27F280L оценили в 160 долларов …
Компания Thunderobot пополнила ассортимент недорогих геймерских мониторов моделью JQ27F280L, которая полу…
Представлен двухрежимный монитор AOC K27U3F…
Компания AOC пополнила ассортимент мониторов моделью AOC K27U3F, которая основана на 27-дюймовой Fast IPS…
TCL представила геймерский монитор с двумя режимами работы…
Компания TCL представила новый игровой монитор 27C2A с диагональю 27 дюймов — новинка получила технологию…
Представлен игровой монитор GIGABYTE GO27Q24G с WOLED-панель…
GIGABYTE представила на рынке свой новый игровой монитор GO27Q24G, оснащенный передовой WOLED-панелью. Эт…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor