WhatsApp и Skype стали мерилами качества сотового оператора?

Ни для кого не является секретом, что многие граждане активно пользуются смартфонами, напрочь забыв о том, что любой смартфон - это, прежде всего телефон, а затем уже устройство для серфинга Интернета. У многих смартфон используется для общения со знакомыми посредством Интернет-соединения, не используя возможности традиционной мобильной связи. Как следствие, мобильные операторы то требуют запретить месенджеры WhatsApp, ICQ, Skype, то наоборот, требуют ввести регулирование цен на Интернет путем монопольного увеличения стоимости соединений, где пользование WhatsApp, ICQ, Skype будет осуществляться лишь за дополнительную плату.

Операторов сотовой связи понять можно - они вкладываются в развитие сетей 3G и 4G, а тарифы поднять не могут - абоненты со своим номером телефона перебегут к другому оператору. Одностороннее введение оплаты пользования WhatsApp, ICQ, Skype также повлечет отток клиентов к другим операторам, вот и предлагают свои методы решения - либо запрет, либо монопольное введение дополнительной оплаты. На сегодняшний день создатели указанных программных средств обмена сообщениями, видеосвязи распространяются бесплатно. Портал http://whatsapp-downloads.ru предлагает любому желающему скачать месенджер WhatsApp, ICQ и Skype также можно найти введя соответствующий запрос в строке любой из поисковых систем. Последние два продукта распространяются бесплатно, а WhatsApp после 1 года использования попросит оплатить 1 доллар на развитие продукта. Недавно программный продукт WhatsApp был выкуплен основателем социальной сети Facebook. Новый владелец обещает не вводить дополнительную плату или увеличивать ее в ближайший год, поэтому врятли можно говорить о том, что стоимость пользования продуктом станет выше, тем более, первый год использования для всех абсолютно бесплатный.

Что же сделали операторы сотовой связи? В "жирные годы", когда они умудрялись цены указывать в у.е., видимо толковые финансовые заделы не были сделаны и в условиях конкуренции ошеломительная прибыль стала более скромной. При этом развивать сети надо - не внедрил 4G - конкурент получит всех твоих "жирных" клиентов, т.е. на рынке сотовой связи сформировалась неплохая конкуренция, которую думается было бы неправильно разрушать инновациями чиновников.

Официально: Realme GT 7 Dream Edition готов к выходу…
Компания Realme объявила, что помимо глобальной версии смартфона GT 7 и новой модели GT 7T, на большой пр…
iPadOS 19 будет сильно похожа на macOS…
Если верить информации западных инсайдеров, компания Apple представит операционные системы iOS 19 и iPadO…
Складной смартфон Motorola Razr 60 Ultra оценен в $1300…
Компания Motorola объявила цену на представленный вчера складной смартфон Razr 60 Ultra. Флагман обойдетс…
OnePlus 13s будет отличаться от OnePlus 13T…
Сетевые инсайдеры выяснили, чем компактный смартфон OnePlus 13s (выходит в Индии) будет отличаться от One…
Смартфон Realme 14 5G вышел в России …
Компания Realme выпустила в российскую продажу смартфон Realme 14 5G, который доступен в черной, розовой,…
Xiaomi уже разрабатывает XRING 02…
Прорыв Xiaomi в виде первого собственного чипа XRING 01, созданного по 3-нм техпроцессу, стал важным шаго…
Honor готовит к рилизу Magic V5 с батареей на 6000 мАч…
Компания Honor активно готовится к грядущему релизу Magic V5 — складного смартфона с рекордной для его фо…
OnePlus готовит выделенную линейку геймерских смартфонов…
Компания OnePlus, судя по всему, готовит совершенно новую линейку продуктов, ориентированных в первую оче…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2025
© MegaObzor