Windows Phone и Symbian - причины неудачи или заметки о защите авторского права

Ни для кого не является секретом, что рынок мобильных девайсов, таких как смартфоны, планшеты сделал такие компании как Samsung, Apple, Lenovo и многие китайские компании серьезными гигантами, которыми считаются во всем мире, а некоторые компании смартфоны, планшеты попросту похоронили. Ярким примером последней является финская Nokia, телефоны которой пользовались огромным спросом и имели популярность сопоставимую с текущей популярностью решений Apple, но появление настоящих смартфонов на операционных системах iOS и Android привели к серьезном падению доли на рынке с последующей продажей бизнеса и его поглощению софтверным гигантом Майкрософт. В чем же кроются объективные причины?

Объективная причина кроется в том, что когда конкуренты для дальнейшего развития выбрали бесплатную и открытую операционную систему Android от Google, компания Nokia продолжала делать ставку на свою закрытую операционную систему Symbian и также закрытую Windows Phone. Закрытость данных операционных систем создавала серьезные проблемы не только разработчикам программного обеспечения, но и пользователям, которые не могли использовать все технические возможности своего смартфона. Как результат, сайтов с программным обеспечением для Windows Phone, таких как http://windows-phone-8.ru, можно было пересчитать по пальцам, а сайтов с программами под операционную систему Symbian было еще меньше. В последнем случае для установки новой программы приходилось заниматься различными ухищрениями, чтоб обойти систему защиты. К примеру, аналогичная система защиты в операционной системе Andorid снимается убиранием галочки в во вкладке "Безопасность" настроек. Как следствие, попытка подзаработать на авторском праве - создании приложений для собственной операционной системы обернулось боком - о том, кто когда-то была такая операционная система Symbian знает все меньше и меньше пользователей.

Открытость конкурента, операционной системы Android, привела к тому, что весь Интернет, особенно Рунет, наполнен самым различным программным обеспечением для данных устройств. Устройства под управлением операционной системы Android стали самыми популярными в мире, а компания Google продолжает вкладывать деньги в бесплатную мобильную операционную систему. Пожалуй, данный случай является еще одним примером альтернативного получения прибыли со своих разработок, оставляя их бесплатными для конечного пользователя.

Обзор Honor 600 Lite — облегчённый, но заряженный…
Honor 600 Lite — новая «облегченная» версия актуальной номерной линейки бренда. Несмотря на сравнительно …
Представлен недорогой смартфон HONOR 600e…
Линейка смартфонов HONOR 600 и HONOR 600 Pro уже представлена на глобальном и китайском рынках, поэтому в…
Смартфон Sony Xperia 1 VIII будет стоить 1870 евро …
В каталоге Amazon Germany появилась страница флагманского смартфона Sony Xperia 1 VIII, который еще не бы…
Складной смартфон Motorola Razr 70 оценили в 870 евро …
Компания Motorola пополнила ассортимент складных смартфонов моделью Razr 70, которая работает на основе 4…
Red Magic 11S Pro получит мощную систему охлаждения…
Компания Red Magic раскрыла новые подробности об игровом смартфоне Red Magic 11S Pro, который будет предс…
Представлен среднебюджетный смартфон HUAWEI nova 16z…
Компания HUAWEI объявила о выпуске смартфона nova 16z, который обойдется на дебютном китайском рынке в эк…
Бюджетный смартфон HMD Vibe 2 5G представят в мае …
Компания HMD объявила, что 21 мая в Индии будет представлен недорогой смартфон HMD Vibe 2 5G. Производите…
Honor 600 засветился в бенчмарке с 8 ГБ ОЗУ…
Серия смартфонов Honor 600, по информации крупных инсайдеров, выйдет на глобальный рынок уже в ближайшие …
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor