Фотокамеры, которые умеют звонить: Huawei презентовали смартфоны P9 и P9 Plus в России

На минувшей неделе компания Huawei выпустила на рынок свои новые флагманские смартфоны P9 и P9Plus, которые первыми в мире оснастили двойной камерой, разработанной легендарным брендом Leica! Помимо топовых гаджетов, публику познакомили с новинкой среднего ценового сегмента— HuaweiP9lite. 7июня на торжественную презентацию в московском особняке «Дом Спиридонова» посетили журналисты, российские знаменитости и единственные обладатели Пулитцеровской премии в области фотографии среди наших соотечественников— Сергей Пономарёв и Александр Земляниченко.

Главной темой мероприятия стало фотоискусство в целом и мобильная фотография в частности, а его «изюминкой»,— концептуальную арт-выставку, состоящую из фоторабот российских знаменитостей: актёр Антон Лаврентьев, певица Юлиана Караулова, фотографы Саша Левин, Екатерина Новикова и Александр Чернов, модель Екатерина Мезенова, блогеры Евгения Линович и Лилия Браун, радиоведущий и путешественник Александр Бунин и многие другие с удовольствием продемонстрировали собственные таланты и, конечно, возможности новых гаджетов.

Познавательным вышел и public talk с фотожурналистами Александром Земляниченко и Сергеем Пономарёвым: они, как настоящие эксперты, подтвердили, что в наше время мобильная фотография вполне может встать наравне с профессиональной, а уж по удобству использования камера смартфона и вовсе способна дать фору своей «старшей сестре»,— фотокорреспонденты не всегда могут открыто пользоваться громоздкой техникой, которая привлекает внимание.

Huawei P9 и P9 Plus

Huawei P9 и P9 Plus грозятся совершить настоящую революцию в мире мобильной фотографии, а также предоставить своим владельцам все возможные бонусы топовой техники. Итак, что же такого особенного в этих чудо-телефонах? Об этом публике поведал не кто-нибудь, а сам ОуИвэй(Ou Yiwei)— вице-президент Huawei и генеральный директор Huawei Consumer Business Group вРоссии.

Как вы уже поняли, главная «фишка» флагманов P9 — двойная камера, созданной совместно с ведущим легендарным производителем оптики и фототехники Leica. И это как раз тот случай, когда количество прямо пропорционально качеству: один из 12-мегапиксельных фотомодулей считывает цветное изображение, другой— монохромное. Когда кадры совмещаются, итоговая картинка обладает впечатляющей резкостью и глубиной. Над фронтальной камерой тоже поработали на славу, чтобы порадовать любителей селфи: 8-мегапикселей снимут первоклассный автопортрет даже в самой тёмной уборной.

Эти устройства можно смело назвать фотокамерами, которые умеют звонить: тут можно самому подобрать ISO, баланс белого, выбрать скорость затвора, глубину резкости и точку фокусировки, а также тип виртуальной «плёнки». Теперь телефон может сам сделать боке и сохранить снимок в RAW-формате! Не удивимся, если многие обладатели любительских зеркалок поспешат продать свои тушки, чтобы вложиться в смартфон.

Примечательно, что камеры у устройств не выдаются за пределы корпуса,— эдакий стильный цельнометаллический монолит: один с диагональю 5,2дюйма (1920х1080пикселей), второй— 5,5дюймов с аналогичным разрешением и технологией PressTouch для распознавания силы нажатия.

Мощный чипсет HiSilicon Kirin 955 обещает сделать гаджеты очень умными, а оперативная память в 3ГБ у P9 и 4ГБ— у P9Plus обеспечит бесперебойную работу сразу нескольких одновременно открытых приложений. Чтобы хватало места на все фотошедевры, можно вставить карту памяти до128ГБ соответственно.

Самообучающийся сканер отпечатков пальцев не только обеспечивает сохранность личной информации, но и позволяет выполнять некоторые функциональные кунштюки, упрощающие управление. С другой стороны, у сторонников теории заговора от этой функции может начаться паранойя...

В России Huawei P9 доступен в трёх цветах (золотой, титановый серый и мистический серебристый), его стоимость составит 39990рублей. Цена Huawei P9 Plus в корпусе золотого цвета — 49990рублей. P9 уже можно заказать прямо в фирменном интернет-магазине shop.huawei.ru (в сетях реселлеров он появится чуть позже), а старшую модель P9Plus придётся покараулить до 30июня.

Краткие технические характеристики

• Процессор: Hisilicon Kirin 955 восьмиядерный (четырехъядерный 1.8 ГГц + четырехъядерный 2.5 ГГц)

• Оперативная память: 3/4 ГБ

• Память 32 / 64 ГБ, слот microSD (совмещен со слотом под вторую SIM-карту)

• Экран: IPS LCD, 5.2 дюйма, 1920x1080 (FullHD) плотность пикселов 442 точки на дюйм

• Основная камера: два 12 МП фотомодуля (один черно-белый), светосила f/2.2, размер пиксела — 1.25 мкм, сдвоенная светодиодная вспышка, гибридный автофокус

• Фронтальная камера: 8 МП

• Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi (a/b/g/n/ac), Bluetooth 4.1, NFC

• Разъем USB Type-C (USB 2.0)

• Сеть: GSM/EDGE, WCDMA, LTE Cat 6, две nanoSIM-карты

• Операционная система: Android 6.0 в фирменной оболочке Huawei EMUI 4.1

• Несъемный аккумулятор: 3000 мАч

• Сканер отпечатков пальцев

• Цена: 39 990/ 49 990 рублей

Промо-ролик Huawei P9 со Скарлетт Йоханссон и Генри Кавиллом

720" height="405"

Huawei P9 Lite

Новые смартфоны Huawei, похоже, имеют все шансы потеснить «яблокофоны» в их ценовом сегменте. Придётся нам привыкать к тому, что «китайцы» бывают в кредит. Однако есть в линейке и более демократичные варианты: вместе с топовыми «девятками» на рынок выходит их младший родственник— HuaweiP9lite, который унаследовал лучшие характеристики прошлогоднего хита P8lite.

Отличная камера, высокое качество звука, быстрый 4G и модный минималистичный дизайн (толщина — всего 7,5 мм) — при нём. Устройство обеспечивает высокую производительность при решении любых задач, оснащено ярким Full HD-экраном, быстрым и точным сканером отпечатков пальцев и 13-мегапиксельной камерой со множеством полезных функций. Это не 2 «лейки», но, согласитесь, тоже более, чем достаточно. Фронтальной 5-мегапиксельной камеры должно хватить «за глаза». Высокую производительность смартфона обеспечивает 64-битный чипсет HiSilicon Kirin 650 с восемью ядрами и 3ГБ оперативной памяти. Встроенная— до 128Гб.

Huawei P9 lite поступил в продажу уже 7 июня. Смартфон доступен в трёх цветах: белом, золотом и чёрном— по цене 19990рублей.

О компании Huawei

Huawei — частная китайская компания, основанная в 1987 году, один из ведущих мировых поставщиков инфокоммуникационных решений. 170 тыс. сотрудников Huawei по всему миру стремятся создавать максимально выгодные условия для операторов, предприятий и конечных пользователей (а это — почти треть населения планеты!), предоставляя им конкурентоспособные решения и услуги. Продукты компании, решения и сервисы используются в 170-ти странах мира. Подразделение Huawei Consumer Business Group, созданное в 2003-мгоду, разрабатывает и производит смартфоны, планшеты, устройства мобильного широкополосного доступа и решения для дома. В октябре 2015-гогода Huawei уже во второй раз была включена в рейтинг Interbrand’s Top100Best Global Brand. Huawei входит в тройку лидирующих производителей смартфонов всего мира: с января по август 2015 года доля Huawei на глобальном рынке составила 9,5%. Huawei также продолжает сохранять лидирующую позицию в Китае, занимая в сентябре 15,2%рынка страны.

© Фото и текст: Анастасия Выговская, компания Huawei

Глобальную версию iQOO Z11 оценили в 410 долларов …
Компания iQOO выпустила смартфон iQOO Z11 за пределами китайского рынка, где новинка дебютировала еще в к…
Xiaomi 17 Max показали на живых фото …
Вчера в Китае стартовали продажи смартфона Xiaomi 17 Max, а сегодня появились первые живые фото новинки и…
Каплевидный вырез в дисплее и 90 Гц возвращаются…
Дизайн с каплевидным вырезом в экране был представлен в конце 2017 года, когда производители Android-смар…
OnePlus Nord 6 оценен от 32 тысяч рублей …
Российский AliExpress объявила о старте продаж смартфона OnePlus Nord 6, который оценен от 32 тысяч рубле…
Представлен смартфон Volla Phone Plinius со съемной АКБ …
Немецкая компания Volla пополнила ассортимент смартфонов моделями Phone Plinius и Plinius Plus, одной из …
Складной смартфон Motorola Razr 70 Ultra оценен в 1400 евро …
Компания Motorola пополнила ассортимент складных смартфонов флагманской моделью Razr 70 Ultra, которая ба…
Рынок смартфонов упал впервые с 2023 года…
International Data Corporation опубликовала предварительный отчёт по мировым поставкам смартфонов за 1 кв…
Realme P4 Lite 5G с АКБ на 7000 мАч оценили в 140 долларов …
Компания Realme пополнила ассортимент бюджетных смартфонов моделью P4 Lite 5G, которая среди прочего полу…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor