Мобильники отключаются

«Связьинвест» объяснил методику расчета тарифов на звонки с фиксированного телефона на мобильный. Стоимость такого звонка может достигать 8,7 рублей за минуту, даже если вызываемый абонент находится в соседней комнате. Операторы мобильной связи планируют поднять цены на исходящие. А Ассоциация пользователей мобильной связи призывает объявить сотовым компаниям бойкот.
Абоненты фиксированной связи с 1 июля будут платить за звонки на сотовые телефоны до 8,7 рубля в минуту. Это следует из разъяснений, направленных операторами фиксированной телефонной связи, входящими в «Связьинвест», своим абонентам. Операторы сотовой связи остались недовольны уровнем компенсации за приземление звонка и намерены повышать тарифы на исходящие. Абоненты готовятся отключать аппараты.

«Предельная цена соединения составляет 1,5 рубля за минуту, а для отделенных районов – 1,7-2,47 рубля за минуту» На текущей неделе Федеральная служба по тарифам (ФСТ) установила предельный максимальный уровень цен на предоставление внутризоновых телефонных соединений между фиксированным телефоном и сотовым. Эта предельная цена соединения составляет 1,5 рубля за минуту, а для отделенных районов – 1,7-2,47 рубля за минуту.

Однако эти цены относительны. Согласно решению ФСТ, утвержденные тарифы действуют при вызове в пределах одного города или поселка. Если фиксированный телефон находится вне областного центра, а абонент мобильной связи приписан к областному центру, то платить за вызов на сотовый придется по другим тарифам, разъяснил газете ВЗГЛЯД директор департамента «Связьинвеста» по информационному обеспечению Олег Михайлов.

В зависимости от региона и зоны размер таких тарифов колеблется от 1,9 рубля за минуту до 8,7 рубля за минуту. Именно по этим ценам будут звонить с фиксированных телефонов на сотовые люди, живущие вне областных центров, даже если вызываемый сотовый абонент находится в соседней квартире. Однако в дальнейшем тарифы на звонки с телефонов сетей фиксированной связи на телефоны сети сотовой связи может снизиться, успокаивает замруководителя ФСТ Виталий Евдокименко.

По словам Евдокименко, «соединение абонента фиксированной связи с абонентом мобильной связи – услуга общедоступной электрической связи и поэтому подлежит государственному регулированию». «В соответствии с порядком регулирования такие тарифы пересматриваются не реже одного раза в год, – подчеркнул представитель ФСТ. – Но почему это должно быть только движение вверх, я не понимаю. По прогнозу социально-экономического развития страны предусмотрено снижение тарифа на внутризоновые и междугородние соединения в период до 2009 года на уровне ежегодно 3-4,5%».

«При этом нужно отметить, что операторы фиксированной связи выступают в роли субъектов естественной монополии, поэтому по получении соответствующего обоснования ФСТ рассмотрит данный вопрос», – отметил господин Евдокименко.

К тому же, по его словам, вскоре будет зарегистрирован документ, определяющий порядок установления трех обязательных тарифных планов с абонентской, повременной и комбинированной системами оплаты для абонентов фиксированной связи, что поможет абонентам экономить свои средства. Кроме того, ведомство Евдокименко готовит операторов связи к введению дополнительных социальных тарифных планов.

Основной проблемой для мобильных операторов стало снижение платы за приземление звонка. Услуга по осуществлению телефонной связи состоит из трех этапов: вызов, передача сигнала и завершение соединения (приземление звонка). Последнюю операцию – соединение абонента фиксированной связи с абонентом мобильной связи – осуществляет именно оператор мобильной связи.

Мининформсвязи признало звонок с фиксированного телефона на мобильный социально значимой операцией. Поэтому назначать высокие тарифы на связь чиновники не могли себе позволить. В итоге пострадали операторы сотовой связи. Сначала переговоры шли об оплате за приземление звонка на уровне 5 центов, который уже был убыточным, потом его снизили до 4,1 цента. В итоге в постановлении ФСТ зафиксирован тариф на уровне 3,5 цента или 95 копеек. По оценкам операторов связи, себестоимость приземления звонка составляет около 7 центов.

Именно на этом уровне видна «социальная ответственность операторов сотовой связи», подчеркивают в правительстве. В ответ мобильные операторы приняли решение о постепенном повышении цен на исходящие звонки. В ответ на желание операторов сотовой связи повысить тарифы для компенсации своих потерь Ассоциация пользователей мобильной связи разослала предложение всем абонентам сотовой связи 1 июля отключить свои телефоны и повторять эту акцию раз в месяц, до тех пор, пока операторы сотовой связи не изменят своей политики.
Vivo X Fold 3 Pro сразу стал хитом продаж …
Компания Vivo похвасталась предварительными успехами флагманских складных смартфонов X Fold 3 и 3 Pro. Со…
Представлены смартфоны Moto G04 и Moto G24…
Компания Motorola пополнила ассортимент бюджетных смартфонов моделями Moto G04 и Moto G24, которые оценен…
Объектив Sony 24-50mm F/2.8 G оценен в 1100 долларов …
Компания Sony представила зум-объектив Sony 24-50mm F/2.8 G, который предназначен для полнокадровых камер…
Бюджетный Redmi A3 распаковали до анонса …
Вчера в сеть утекли подробности об ультрабюджетном смартфоне Redmi A3, а сегодня в сети появились первые …
ASUS Zenfone 11 Ultra показали на пресс-рендерах …
Авторитетный информатор Эван Бласс поделился официальными изображениями флагманского смартфона ASUS Zenfo…
Смартфон Poco X6 Neo получит яркий экран …
Недавно компания Xiaomi объявила, что смартфон Poco X6 Neo будет официально представлен 13 марта в Индии.…
Samsung раскрыла характеристики Exynos 1480…
Совсем недавно компания Samsung выпустила смартфон Galaxy A55 — это произошло буквально в начале этого ме…
За Samsung Galaxy S24 Ultra просят 147 тысяч рублей …
Отечественные ритейлеры начали принимать предварительные заказы на флагманские смартфоны серии Samsung Ga…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor