Nokia жив, - Nokia будет жить.

Одним из наиболее популярных производителей сотовых телефонов является компания Nokia. Свою популярность компания завоевала не благодаря различным Pr ходам, а благодаря высокому качеству выпускаемой продукции и хорошему гарантийному обслуживанию проданных телефонов. Основное направление деятельности компании: создание и производство сотовых телефоном и смартфонов для самых широких слоев населения.


Компания Nokia является транснациональной компанией финского происхождения. На данный момент компании принадлежит наибольшая доля рынка сотовых телефонов и второе место на рынке смартфонов. Коммуникаторы HTC по самым разным причинам пользуются большим спросом, нежели смартфоны от Nokia. Главный офис компании находится в пригороде Хельсинки. Несмотря на столь крепкие позиции на рынке и размещение в стране с развитой рыночной экономикой, компания не смогла остаться в стороне от мирового финансового кризиса, который разгорелся в конце 2008 года.

Nokia width=

Если еще в начале 2008 года, компания наращивала свои продажи и уверенно занимала лидирующие позиции по объемам продаж, то сейчас данные показатели неуклонно стремятся в низ. Данная перестройка со стороны спроса заставило компанию пересмотреть приоритеты своего производства.

В первой половине 2009 года компания фиксировала убытки квартал за кварталом. Данное явление наблюдается впервые за последние пятнадцать лет, - компания всегда работала в прибыль. Столь негативный разворот событий привел к снижению доверия к компании со стороны инвесторов, что еще сильнее ударило по благополучию компании. Вместе с отсутствием прибыли и ростом убытков, компания вынуждена фиксировать потери своей доли рынка мобильных телефонов.

При этом структура потери рынка различается в различных частях мира. Если в странах Западной Европы и США эти потери связаны с активными продажами решения iPhone от Apple, то в странах Восточной Европы это связано с натиском со стороны корейских производителей. В Китайской Народной Республике падение продаж связано с активным началом использования устройств на базе бесплатной, модульной операционной системы Google Android.

Компания Nokia была вынуждена пойти на сокращения издержек путем не совсем популярных мер. В первом квартале 2009 года были массовые сокращения на производственных предприятиях завода, многие из предприятий в различных странах мира претерпели заметные реструктуризации, которые явно не входили в планы руководства компании. Следующим этапом на борьбе с кризисом было снижение стоимости на выпускаемые мобильные устройства, популярный на рынках западной Европы Nokia E52 потерял в стоимости сразу 20%, что позволило еще больше увеличить спрос на него и повысить заинтересованность со стороны восточных стран.

Nokia width=

Несмотря на предпринятые меры, доходы компании продолжали сокращаться до конца прошлого года, только в январе 2010 года компания смогла в пол голоса сказать о том, что продажи начали расти и рынок начал постепенно восстанавливаться. Кризисный финансовый год дорого обошелся компании. За год интенсивной работы компания заработала убыток в полтысячи миллионов Евро, - столь высокие потери ощутимы даже для такого гиганта, как Nokia. Если учитывать то, что в относительно благополучный в докризисный год, компания рапортовала о чистой прибыли в районе одного миллиарда Евро, то снижение доходов составит порядка полутора миллиарда Евро.

Многие эксперты ожидали от компании прибыль порядка полумиллиона евро за год. Данная надежда была связана с активными продажами новинки Nokia 5230 XpressMusic, ради выпуска которой компании пришлось заморозить многие исследовательские проекты и полностью сосредоточится на создании новой концептуальной линейки под брендом Nokia. Но финансовый кризис разложил карты иначе и один бренд не смог вытянуть гиганта из отрицательного баланса.

На новый, уже посткризисный 2010 год, компания возлагает новые надежды. Что связано с активизацией спроса на мобильные телефоны. Компания снова пытается активизировать свои продажи в среде бизнес устройств, которые всегда приносили компании солидную долю прибыли, но рынок, которых был утерян в кризисные 1,5 года. В подтверждении этих данных хочется отметить, что средняя стоимость проданного мобильного телефона Nokia за кризисное время сократилось на 35%. В то время как корейский производитель Samsung увеличил данный показатель на 15%.

Большие надежды производитель возлагает на мобильное устройство Nokia E72, который выполнен в стиле популярных на западе решений BlackBerry. Значимым минусом аппарата является использование собственной операционной системы Symbian, что не дает разработчикам программного обеспечения для мобильных устройств расширить свои возможности в сфере разработки. В то же время, Nokia не хочет отказываться от собственной платформы Symbian, которая позволяет ей избегать солидных финансовых отчислений с каждого проданного телефона сторонним разработчикам.

Тем не менее, за последние 1,5 года конкуренция на рынке мобильных устройств заметно возросла. Это упомянутый BlackBerry, который очень ценится в бизнес классе устройств. На ноги также наступает, пока хоть и молодая, но довольно прогрессивная платформа Google Android.

Отдельно необходимо отметить продажи устройств iPhone, в ответ которым Нокиа выпустила Nokia X6, о популярности которой пока трудно судить, так как точные данные по объемам продаж нигде на момент написания статьи не были представлены. Тем не менее, компании iPhone удалось захватить до 30% рынка мобильных устройств класса 300 евро и выше.

В наступившем году компания надеется продать порядка полутора миллиардов мобильных телефонов по всему миру, что значительно меньше объема продаж, которых удавалось достичь компании в докризисный период.

В заключение хочется отметить, что доверие инвесторов возвращается к акциям компании. За последние полгода им удалось отыграть солидную долю падения и аналитики предсказывают положительную динамику в стоимости акций компании Nokia.

Samsung Galaxy S24 столкнулись с проблемными дисплеями…
За последние пару недель сразу несколько пользователей начали сообщать, что дисплей в новой серии Galaxy …
Apple заключила соглашение с Baidu для ИИ в iOS 18…
Пока компания Apple, по информации некоторых инсайдеров, обсуждает с Google использование искусственного …
Складной смартфон Vivo X Fold 3 показали на фото …
В сети появились качественные фотографии флагманских складных смартфонов Vivo X Fold 3 и 3 Pro, официальн…
Серия Xiaomi 15 выйдет раньше ожидаемого…
Известный своей осведомленностью информатор Digital Chat Station поделился подробностями о линейке флагма…
Qualcomm официально представила Snapdragon 7+ Gen 3…
Компания Qualcomm сегодня анонсировала свой новый процессор под названием Snapdragon 7+ Gen 3, который от…
HONOR Magic6 RSR Porsche Design оценили в 1390 долларов …
Компания HONOR пополнила ассортимент смартфонов топовой моделью Magic6 RSR Porsche Design, которая станет…
Redmi K70 получил версию на 12/512 ГБ памяти …
Компания Xiaomi представила в Китае новую конфигурацию памяти для смартфонов Redmi K70 и Redmi K70 Pro. О…
Apple готовит к релизу процессор A18 Pro…
Компания Apple готовит к релизу новый процессор A18 для предстоящей серии смартфонов iPhone 16, но теперь…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor