RoverPC S8 бюджетный коммуникатор

Восьмая серия коммуникаторов RoverPC в конце прошлого года пополнилась сразу двумя моделями класса «все в одном». Первая – это RoverPC Pro G8, флагман линейки, самое доступное в настоящее время на рынке устройство с процессором нового поколения (800 МГц и выше).

Вторая новинка – экстремально бюджетный (9 990 руб.) коммуникатор RoverPC S8. Интересно, что сейчас можно купить за такие деньги?


Windows Phone’ами (то есть устройствами на Windows Mobile 6.5) сегодня могут похвастаться многие производители. Не стала исключением и компания Rover Computers. Правда, к достаточно пальцеориентированному интерфейсу самой «винды» производитель по традиции добавил SPB Mobile Shell – удобную графическую оболочку. Я, честно говоря, ожидал, что она будет безбожно тормозить, учитывая ОЗУ 128 Мбайт, однако этого не произошло. Либо WM 6.5 более бережно относится к ресурсам, либо дело в процессоре 624 Мгц, либо просто звезды так встали. В любом случае, отключать Mobile Shell, чтобы увеличить производительность системы, вам не придется.
Идем дальше. Диагональ экрана составляет 2,8” – размер «на грани фола». Меньший был бы уж совсем неудобен, больший увеличил бы цену устройства (не забывайте про ценник ниже 10 000 рублей!). Разрешение дисплея, понятное дело, не VGA. Традиционные 240х320 пикселей, а не «вытянутый» WQVGA(240х400) позволили (о, радость!) разместить под экраном пятипозиционный джойстик и четыре кнопки. На фоне повального отказа от аппаратного управления этот факт чрезвычайно радует. Собственно, именно этот факт (естественно, вкупе с платформой WM 6.5 и ценой устройства) является ключевым конкурентным преимуществом RoverPC S8 перед «одноклассниками». Нельзя забывать и о том, что в комплекте со всеми современными «роверами» идут лицензионные программы для кпк («продуктовый набор» от SPB Software), что также повышает реальную ценность устройства.

RoverPC S8 бюджетный коммуникатор width=

Из дополнительных опций можно отметить ставший привычным встроенный GPS-приемник (Rover Computers не поскупился еще и на лицензионный «Автоспутник» в комплекте), а также непонятно как оказавшийся в устройстве даже не среднего, а начального уровня, датчик положения (G-сенсор). В итоге имеем, собственно, заявленный класс «все в одном», что означает наличие всех современных беспроводных протоколов, кроме 3G.
Нельзя сказать, что у новинки нет недостатков. Можно посетовать на недостаточный размер экрана, всего лишь двухмегапиксельную камеру или отсутствие A2DP (для «студенческой» целевой аудитории это достаточно важно). Но не будем забывать, что RoverPC S8 стоит примерно столько же, сколько среднестатистический сенсорный feature-phone. Более того, на сегодня это единственный коммуникатор класса «все в одном» на платформе Windows Mobile 6.5 с ценой ниже 10 000 рублей. Из устройств этой же ценовой группы также можно упомянуть Acer E101, но по непонятному капризу его создателей коммуникатор лишился Wi-Fi модуля, что снизило его потребительскую ценность в разы. Вот и получается, что при всем богатстве выбора особой альтернативы новому «роверу» за указанные деньги просто нет.

Red Magic 11 Pro возглавил рейтинг AnTuTu…
Команда бенчмарка AnTuTu опубликовала очередной рейтинг самых мощных Andrpid-флагманов. Первое место заня…
iPhone 18 сильно подорожает в этом году…
Apple уже повысила цены на линейку iPhone 17, но тем, кто решил пропустить это поколение в ожидании выход…
Honor представила ультратонкий Magic8 Pro Air…
Только что представленный Magic8 Pro Air становится ответом Honor на iPhone Air и волну других ультратонк…
Официально: Realme Narzo 90 5G получит защиту от воды…
Компания Realme подтвердила наличие некоторых характеристик смартфонов Narzo 90 5G и Narzo 90x 5G, которы…
Официально: iQOO 15R готов к выходу…
Компания iQOO объявила, что уже «скоро» в Индии будет представлен смартфон iQOO 15R. Характеристики устро…
Samsung готовится к релизу процессора Exynos 2800…
Благодаря недавнему найму бывшего вице-президента AMD Джона Рейфилда корейская корпорация оказалась в гор…
Глобальную версию Redmi Note 15 Pro+ 5G оценили в $550…
Компания Xiaomi выпустила в Европе смартфоны Note 15 5G, Note 15 Pro 5G и Note 15 Pro+ 5G. Первым рынком …
iPhone Air подешевел почти в два раза …
В прошлом году Apple выпустила тонкий iPhone Air, который почти сразу был признан провалом. Сегодня извес…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor