GSmart S1200 – VGA-экран в сверх компактной упаковке

Gigabyte GSmart S1200 - яркий представитель новой волны коммуникаторов – устройств не только высокотехнологичных, но, к тому же, стильных и модных. Действительно, дизайн коммуникатора GSmart S1200 является одним из самых главных его преимуществ по сравнению с другими продуктами. Эргономичный корпус со скругленными гранями, рекордно малая толщина (11 мм) и при этом неплохая функциональность. Совсем непохоже на унылые «кирпичики», которыми являлись коммуникаторы линейки GSmart раньше, еще год назад.


По сути, невзрачный утилитарный дизайн был одной из причин невысокой популярности устройств Gigabyte в России. Хотя, справедливости ради, стоит заметить, что значительное снижение цен ниже психологического уровня в 10 000 рублей на некоторые старые модели бренда в начале 2009 года привело к достаточно серьезному укреплению позиций GSmart на российском рынке – бренд вошел в пятерку самых популярных марок коммуникаторов вместе с Apple, Nokia, Samsung и HTC, оставив позади даже таких «корифеев рынка», как Acer (он же в недавнем прошлом E-TEN-glofiish), ASUS, Mio, Sony Ericsson, RoverPC. Но мы немного отвлеклись…

GSmart S1200 width=

Радует, что в погоне за изяществом и лаконичностью производитель не забыл про удобство работы с новой моделью – компактные размеры не помешали разместить на корпусе достаточное количество аппаратных клавиш. Датчик освещенности – весьма практичная штука, надо сказать – позволяет автоматически регулировать яркость экрана в зависимости от условий освещения.

GSmart S1200 width=

Сам дисплей по качеству картинки является одним из лучших в сегменте коммуникаторов – яркий, контрастный, с максимальными углами обзора. Широкоформатная матрица может похвастать высоким разрешением 480х800 пикселей, что при небольшой диагонали дисплея (3,1 дюйма – это самый компактный и миниатюрный коммуникатор с WVGA-экраном на рынке) делает изображение достаточно плавным. Несмотря на то, что сам сенсорный дисплей выполнен по резистивной технологии, управление пальцами не вызывает затруднений (хотя есть также пенал для стилуса).

В этом, кстати, немалая заслуга разработчиков – дело в том, что они не ограничились возможностями стандартного интерфейса операционной системы и предустановили собственную, весьма красивую и удобную, оболочку GSmart Touch. Она выполнена в лучших традициях подобных решений, привлекая внимание пользователя сразу четырьмя разнообразными темами оформления, в том числе весьма оригинальной «Китайской живописью». Правда, за все надо платить – с включенной оболочкой коммуникатор неслабо «тормозит» (сказывается высокое разрешение экрана и не самый передовой процессор). Разумеется, никуда не делся «родной» функционал операционной системы от Microsoft, так что один из вариантов решения проблемы – отключить оболочку и работать со стандартным интерфейсом Windows Phone.

GSmart S1200 width=

Аппаратные возможности коммуникатора также заслуживают внимания. Здесь и полный набор интерфейсов и коммуникаций, и поддержка сетей третьего поколения, а также производительная платформа Qualcomm MSM7200A с тактовой частотой процессора 528 МГц. Искушенного пользователя порадуют и 288 Мб «оперативки». Правда, коммуникатор не позиционируется как мультимедийное устройство, поэтому камера здесь всего лишь на 3 мегапикселя (зато с автофокусом), да и стандартного 3,5 мм аудиоразъема на корпусе вы не найдете. В то же время по всем остальным характеристикам коммуникатор если не самый-самый, то один из лучших наверняка. При этом подкупает адекватный ценник – красивый и функциональный Gigabyte GSmart S1200 стоит всего 14990 рублей, что на сегодняшний день вполне адекватно. Особенно за такое стильное и миниатюрное устройство, к тому же с экраном высокого разрешения.

Как ни странно, конкурентов в данном сегменте («средний класс» с претензиями на более высокий статус) набирается не так уж много – можно вспомнить HTC Diamond 2, который эстетически все же проигрывает своему предшественнику, а по цене - Gigabyte GSmart S1200 (он в среднем на 4-5 тысяч дороже Гигабайта). Также на ум приходят все те же унылые «кирпичики» GSmart предыдущего поколения – вдобавок к невзрачному дизайну, они и работают на предыдущей версии ОС – Windows Mobile 6.1 Professional. Зато и стОят значительное дешевле S1200 – кирпичик с VGA-дисплеем от GSmart можно найти уже по цене менее 10 000 рублей.

Лучшие смартфоны и наушники для студентов и школьников к уче…
К началу учебного года необходимо подумать не только об учебниках, тетрадях и форме, но и об электронных …
Продажи iPhone 17 сильно превысили ожидания аналитиков…
Линейка iPhone 17 показывает куда лучшие результаты, чем ожидали многие аналитики — первые продажи дали A…
Официально: Redmi Note 15 Pro+ получит SoC Snapdragon 7s Gen…
Компания Xiaomi продолжает раскрывать подробности о смартфоне Redmi Note 15 Pro, который представят уже з…
OPPO A6 Pro 5G протестировали в бенчмарке …
В базе данных популярного бенчмарка Geekbench обнаружились результаты тестирования смартфона OPPO A6 Pro …
Смартфоны Galaxy S26 не получат память LPDDR6…
Стандартизация объёма оперативной памяти началась с серии Galaxy S25, представленной в начале этого года,…
Apple выпустила две версии процессора A19 Pro…
Apple использовала самый передовой техпроцесс TSMC, третье поколение 3-нм литографии, для своих процессор…
Samsung Galaxy S24, S23 и S22 скоро получат Android 16…
На днях компания Samsung начала распространение финальной сборки прошивки One UI 8 на основе Android 16 д…
Xiaomi 16 получит аккумулятор на 7000 мАч…
Авторитетный инсайдер Йогеш Брар поделился подробностями о флагманском смартфоне Xiaomi 16, который еще н…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2025
© MegaObzor