Рецензия Final Fantasy XIII, игры для девочек и мальчиков

Сюжет игры разворачивается вокруг шести персонажей - девушки-солдата Молнии (Lightning), неугомонного юноши Сноу (Snow), мальчика с лирическим именем Надежда (Hope), чернокожего Сажа (Sazh) с цыпленком-чокобо на голове, загадочной Фанг (Fang) и ее младшей сестренки Ваниль (Vanilla). Волею судьбы пятеро из них оказываются в ненужном месте, в ненужное время - загадочное древнее существо фал'Си (fal`Cie) делает героев своими слугами, л'Си (l`Cie), попутно озадачив миссией по спасению мира от надвигающегося катаклизма и наделив различными магическими талантами. Плата за невыполнение Задачи (Focus), как и у любого л'Си, высока - превращение в монстра, награда неоднозначна - вечный сон в кристалле. Перспектива стать безмозглой тварью в самое ближайшее время представляется героям более неприятной, так что, скрепя сердцем, они отправляются в путь по просторам двух миров - Кокон (Cocoon) и Пульс (Pulse).

Рецензия Final Fantasy XIII width=

Когда Вы получите полный контроль над партией, по-прежнему останется много линейных моментов, через которые Вам придется продираться, и это быстро надоедает. Несмотря на то, что создатели игры утверждали, что западная аудитория не оценит первую половину игры, мы ее оценили, хоть и не слишком высоко. Первые 25 часов игрового процесса представляют собой один сплошной корридор, заполненный разноцветными однотипными монстрами, причем битвы по-прежнему не представляют особой сложности, а заставка за заставкой (и еще раз заставкой) вообще не дают воспользоваться джойстиком.

Итак, фоновая музыка присутствует в игре в большом количестве. И это есть хорошо. Однако иногда она слишком яркая и громкая для фоновой композиции, что начинает со временем надоедать. В бою же мелодия удачно подхватывает динамизм поединка и отражает его в, не побоюсь этого слова, полной мере. А вот в отношении фоновых звуков, наоборот, возникает ощущение недостатка количества и качества. Слишком уж мало эффектов, либо они чересчур просты и однотипны. По каким-то причинам (не хватило места на пяти дисках, не успели портировать, кончились финансы?) принципиально не озвучены диалоги. Учитывая их количество, это, в общем-то, не удивительно, но страшно обидно. Ведь так хотелось послушать родное японское произношение. Хорошо, что хоть во время сражения звук оказывается опять на высоте, спасая общее положение.

Final Fantasy XIII — самая что ни на есть традиционная японская РПГ; неподготовленному человеку в эти дебри сюжетных хитросплетений лучше не соваться. Действие разворачивается в сказочном мире Пульс, где обитают фал’Си — механическая раса с богоподобными силами творения, существовавшая еще до возникновения человечества. 1 300 игровых лет назад один из фал’Си — Орфан — создал для людей утопический город Кокон, витающий в облаках над Пульсом. Вместе с героиней Лайтнинг нам предстоит пройти опасный путь по мирам Кокона и Пульса, узнать об обращенных л’Си и о том, чем они грозят Кокону…

Со вступительных титров на нас обрушивают тонны проблем и нравственных терзаний персонажей, которые не только не успевают стать привычными и родными, мы даже толком не успеваем понять, за кого играем. На большинство возникающих вопросов сюжет не дает вразумительных ответов, и чтобы разобраться в происходящем приходится читать километры текста во встроенной базе данных Datalog. Создается впечатление этакой «вещи-в-себе», где игроку не то, что не дано повлиять на сюжет, но и хотя бы осознать происходящее. Можно было бы простить такой подход, если бы пейзажи стремительно менялись, а новые NPC занимали все наше внимание, но и этого не происходит. Локации представляют собой уже вышеупомянутые коридоры, не сильно отличающиеся друг от друга, встреченных в ходе игры неигровых персонажей можно пересчитать по пальцам, а окружающий мир представляется статичными декорациями.

Рецензия Final Fantasy XIII width=

FFXIII смело играет с классическими идеями серии, но тем самым она разрушает саму концепцию Final Fantasy, и даже отличная боевая система не спасает ситуацию. Final Fantasy - это всегда удачное капиталовложение. Но на этот раз отдача сомнительна.

Как играется Isonzo в 2024 году на PlayStation? Обзор игры…
Было анонсировано крупное бесплатное дополнение для Isonzo от студии BlackMill Games. Оно включает игрово…
Квестовое приключение в приятной рисовке. Обзор CAT AND GHOS…
Есть что-то притягивающее в игровых проектах от студий с небольшим штатом, в такие проекты чаще всего вкл…
Красочный и классический платформер. Обзор Arzette: The Jewe…
Сегодня у нас в центре внимания красочный платформер в духе таких классических игр, как Zelda, Shantae и …
Выживалка в мире крошечных существ. Обзор Smalland: Survive …
На выходных ознакомился со стартовавшей на консолях Smalland: Survive the Wilds, игре в жанре выживания. …
Ретро платформер в двух частях. Обзор The Adventures of Panz…
Сегодня в центре внимания коллекция из двух игр о генерале Панзер, возвратившемся после долго отсутствия …
Conta от индистудии с платиной за 2 часа. Обзор Orion Haste…
Contra один из ярких проектов для 8- и 16-битных консолей, были у нее и последователи, использующие схожи…
Красная шапка с 50 финальными концовками и платиной за час. …
Со сказкой про Красную шапочку знакомы все, но что, если у этой уже классической истории могло быть много…
Впечатления по рогалику Без возврата. Обзор The Last of Us P…
Игра The Last of Us за время своего существования получила больше переизданий, чем вышло частей. Выход вт…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor