Первый гуглофон от Gigabyte

Компания Gigabyte всегда славилась своими недорогими, но функциональными коммуникаторами. По итогам 2009 года доля Gsmart на рынке коммуникаторов составила 6,2% и компания вошла в ТОП-5 производителей. Освоив поле Windows Mobile, GSmart решил попробовать свои силы на Android OS. Первый коммуникатор от Gigabyte на этой ОС носит название GSmart Whale (whale - «кит», англ.). Для усиления сходства устройства с этим млекопитающим (размер не в счёт) расцветка будет в синих тонах.


По техническим характеристикам «Кит» очень напоминает HTC Tattoo: здесь мы увидим сенсорный резистивный экран разрешением 240х320 точек (QVGA) и диагональю 2,8 дюйма, аппаратную платформу Qualcomm MSM7225, включающую в себя центральный процессор с тактовой частотой 528 МГц. В аппарате будет установлено 192 Мб оперативной памяти и 512 Мб внутренней памяти (в эту память в Андроиде устанавливаются все программы, установка на карту памяти штатными средствами ОС не предусмотрена), также будет поддержка карт памяти MicroSD с поддержкой карт большого объёма (SDHC) — до 32 Гб. Само собой, не обойдётся без модулей Wi-Fi 802.11 b/g, Bluetooth 2.0 + EDR и A-GPS. Камера тоже будет — двухмегапиксельная и с автофокусом, правда, без вспышки. А вот поддержки сетей третьего поколения в этом коммуникаторе ждать не стоит — она появится в старшей модели, GSmart G1305 Codfish.

Первый гуглофон от Gigabyte width=


Программного обеспечения в комплекте с GSmart Whale будет немного. Никакого фирменного интерфейса вроде GSmart Touch, как на Windows Mobile, не ожидается — так что мы получим практически «голый» Андроид с поддержкой сервисов Google, плюс несколько предустановленных программ из Андроид Маркета и слегка перерисованный некоторых стандартных приложений. В России Whale будет комплектоваться навигационной программой iДа от «Вобис Компьютер»с картами России от Navteq, которая позволит использовать возможности GPS-чипа более полно, чем предлагает стандартная Google Maps.

Фирма Gigabyte всегда привлекала покупателей рублём. В данном случае исключения не будет — в России Whale будет продаваться по цене около 9 тысяч рублей, что в полтора раза дешевле ближайшего конкурента — HTC Tattoo. Так что, если вам некритично наличие богатого пользовательского интерфейса, то GSmart Whale будет заметно более выгодной покупкой. Тем более что стандартный интерфейс Android тоже неплох.

Представлен недорогой смартфон vivo T5…
Сегодня без лишнего шума на рынке дебютировал новый смартфон vivo T5 — это бюджетная 4G-модель, работающа…
Процессор Exynos 2700 перешагнёт отметку в 4,0 ГГц…
Ранее компания Samsung заявляла, что разработка процессора Exynos 2700 идёт без каких-либо серьёзных проб…
Realme P4R 5G с АКБ на 8000 мАч оценили в 200 долларов …
Компания Realme пополнила ассортимент смартфонов моделью P4R 5G, главной особенностью которой стал аккуму…
Huawei Nova 17 получит батарею от 7000 мАч…
Известный информатор SmartPikachu поделился первыми подробностями о смартфоне Huawei Nova 17, выход котор…
Продажи смартфонов упали на 4%, но не у Samsung…
Согласно новому отчёту аналитической компании Omdia, мировые поставки смартфонов во втором квартале 2026 …
Samsung представила новую технологию складного дисплея…
Компания Samsung представила новую технологию гибких дисплеев для складных смартфонов — решение под назва…
ЕС вынудила Google сделать Android открытым для ИИ-конкурент…
Европейский союз обязал Google предоставить конкурирующим ИИ-помощникам и поисковым системам более широки…
Опубликованы примеры фото на OPPO A7 Pro Max…
Компания OPPO опубликовала примеры фотографий, сделанных на еще не представленный официально смартфон A7 …
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor