МТС могут обменять на Magyar Telekom

АФК «Система» ведет переговоры с Deutsche Telekom об обмене контрольного пакета акций МТС на пакеты акций одного или нескольких восточно-европейских сотовых операторов, пишет венгерская пресса. Но сама «Система» хочет другого - обмена своих российских активов на акции самой Deutshce Telekom. Как пишет венгерская газета Magyar Hнrlap, АФК «Система» рассматривает возможность обмена принадлежащего ей 50,2% акций крупнейшего в СНГ сотового оператора «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) на контрольные пакета одной или двух «дочек» немецкой Deutsche Telekom с доплатой.

Главный кандидат на обмен – бывший монополист венгерского телекоммуникационного рынка Magyar Telekom. Среди претендентов газета называет чешские и словацкие «дочки» мобильного подразделения Deutsche Telekom – T-Mobile, а также турецкого системного интегратора и поставщика телекоммуникационных решений T-Systems Bilism.

Magyar Telekom является в своей стране лидирующим оператором как в фиксированной, так и в сотовой связи. Количество мобильных абонентов оператора составляет 4,2 млн. Czech T-Mobile занимает в Чехии второе место, обслуживая 2,64 млн абонентов и отставая от O2 («дочка» испанской Telefonica) менее чем на 100 тыс. В Словакии T-Mobile Slovakia также занимает второе место, обслуживая 2 млн абонентов (на 500 тыс абонентов меньше, чем у французской Orange).

Между тем, даже в самой Венгрии эксперты сомневаются в реальности подобных планов. «Не понятно, в чем состоит логика подобного рода обмена, - задаются вопросом обозреватели венгерского финансового журнала Portfolio. - Зачем обменивать 58 млн абонентов МТС на несколько миллионов венгерских или словацких абонентов T-Mobile»? К тому же капитализация Magyar telekom более чем в три раза меньше капитализации МТС ($5 млрд против $17 млрд).

Тем не менее, АФК «Система» все-таки заинтересована в обмене активов с Deutsche Telekom, однако по несколько иному сценарию. В начале месяца в европейской прессе появилась информация о намерении «Системы» обменять все свои телекоммуникационные активы (не только МТС, но и «Комстар», «Скай Линк», МТТ) на 10-20% акций самой Deutsche Teelekom. В конце же прошлой недели основной акционер «Системы» Владимир Евтушенков подтвердил это сообщение.

«Deutsche Telekom очень хорошая компания, - заявил г-н Евтушенко в интервью немецкому журналу Focus. - Объединив свои усилия, мы в какой-то определенный момент времени сможет опередить Vodafone и других международных операторов, оставив их далеко позади». Однако пока столь амбициозные планы не разделяет основной акционер Deutsche Telekom – правительство Германии, пишет Focus. «Я никогда в жизни не стану акционером Deutsche Telekom без согласия немецких властей», - отметил владелец «Системы».

Глобальную версию Xiaomi 17 Ultra выпустят в 2026 году …
Компания Xiaomi официально объявила, что глобальный релиз флагманского смартфона Xiaomi 17 Ultra состоитс…
Honor представила ультратонкий Magic8 Pro Air…
Только что представленный Magic8 Pro Air становится ответом Honor на iPhone Air и волну других ультратонк…
Представлен смартфон Realme 16 5G с АКБ на 7000 мАч …
Компания Realme пополнила ассортимент смартфонов моделью Realme 16 5G, которая оценена на дебютном вьетна…
Официально: iQOO 15R готов к выходу…
Компания iQOO объявила, что уже «скоро» в Индии будет представлен смартфон iQOO 15R. Характеристики устро…
Бюджетный смартфон TECNO Spark Go 3 готов к выходу …
Компания TECNO объявила, что официальная презентация бюджетного смартфона Spark Go 3 состоится в Индии уж…
POCO M8 5G полностью рассекречен …
Известный информатор Судханшу Амбхоре поделился рендерами и подробностями о смартфоне POCO M8 5G, который…
Motorola Razr FIFA Edition показали на рендере …
Известный инсайдер Эван Блэсс опубликовал изображение складного смартфона Motorola, который будет создан …
Официально: Red Magic 11 Air готов к выходу …
Бренд Red Magic объявил, что уже 20 января в Китае будет представлен тонкий смартфон Red Magic 11 Air. Пр…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor