МТС могут обменять на Magyar Telekom

АФК «Система» ведет переговоры с Deutsche Telekom об обмене контрольного пакета акций МТС на пакеты акций одного или нескольких восточно-европейских сотовых операторов, пишет венгерская пресса. Но сама «Система» хочет другого - обмена своих российских активов на акции самой Deutshce Telekom. Как пишет венгерская газета Magyar Hнrlap, АФК «Система» рассматривает возможность обмена принадлежащего ей 50,2% акций крупнейшего в СНГ сотового оператора «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) на контрольные пакета одной или двух «дочек» немецкой Deutsche Telekom с доплатой.

Главный кандидат на обмен – бывший монополист венгерского телекоммуникационного рынка Magyar Telekom. Среди претендентов газета называет чешские и словацкие «дочки» мобильного подразделения Deutsche Telekom – T-Mobile, а также турецкого системного интегратора и поставщика телекоммуникационных решений T-Systems Bilism.

Magyar Telekom является в своей стране лидирующим оператором как в фиксированной, так и в сотовой связи. Количество мобильных абонентов оператора составляет 4,2 млн. Czech T-Mobile занимает в Чехии второе место, обслуживая 2,64 млн абонентов и отставая от O2 («дочка» испанской Telefonica) менее чем на 100 тыс. В Словакии T-Mobile Slovakia также занимает второе место, обслуживая 2 млн абонентов (на 500 тыс абонентов меньше, чем у французской Orange).

Между тем, даже в самой Венгрии эксперты сомневаются в реальности подобных планов. «Не понятно, в чем состоит логика подобного рода обмена, - задаются вопросом обозреватели венгерского финансового журнала Portfolio. - Зачем обменивать 58 млн абонентов МТС на несколько миллионов венгерских или словацких абонентов T-Mobile»? К тому же капитализация Magyar telekom более чем в три раза меньше капитализации МТС ($5 млрд против $17 млрд).

Тем не менее, АФК «Система» все-таки заинтересована в обмене активов с Deutsche Telekom, однако по несколько иному сценарию. В начале месяца в европейской прессе появилась информация о намерении «Системы» обменять все свои телекоммуникационные активы (не только МТС, но и «Комстар», «Скай Линк», МТТ) на 10-20% акций самой Deutsche Teelekom. В конце же прошлой недели основной акционер «Системы» Владимир Евтушенков подтвердил это сообщение.

«Deutsche Telekom очень хорошая компания, - заявил г-н Евтушенко в интервью немецкому журналу Focus. - Объединив свои усилия, мы в какой-то определенный момент времени сможет опередить Vodafone и других международных операторов, оставив их далеко позади». Однако пока столь амбициозные планы не разделяет основной акционер Deutsche Telekom – правительство Германии, пишет Focus. «Я никогда в жизни не стану акционером Deutsche Telekom без согласия немецких властей», - отметил владелец «Системы».

HONOR представила недорогой смартфон с огромной батареей…
Компания HONOR представила ещё один смартфон среднего класса, сделав основной акцент на продолжительном в…
Защищенный планшет AGM Pad P3 Compact оценили в 280 долларов…
Компания AGM пополнила ассортимент защищенных планшетов моделью Pad P3 Compact, которая базируется на 6-н…
Смартфон Infinix Hot 70 Pro оценен в 290 долларов …
Компания Infinix пополнила ассортимент смартфонов моделью Hot 70 Pro, которая базируется на 6-нанометрово…
Sony готовит к релизу недорогой Xperia 10 VIII…
Новый смартфон компании Sony с модельным номером XQ-GH54 появился в базе Geekbench, а японское издание Su…
ЕС вынудила Google сделать Android открытым для ИИ-конкурент…
Европейский союз обязал Google предоставить конкурирующим ИИ-помощникам и поисковым системам более широки…
DxOMark высоко оценили камеру в Google Pixel 11 Pro XL…
Лаборатория DxOMark опубликовала результаты тестирования основной камеры флагманского смартфона Google Pi…
HONOR Robot Phone получит ёмкий аккумулятор…
Авторитетный инсайдер Digital Chat Station раскрыл характеристики смартфона HONOR Robot Phone, полноценна…
Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip8 оценили в 1300 евро…
Компания Samsung пополнила ассортимент складных смартфонов моделью Galaxy Z Flip8, которая основана на фи…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor