МТС могут обменять на Magyar Telekom

АФК «Система» ведет переговоры с Deutsche Telekom об обмене контрольного пакета акций МТС на пакеты акций одного или нескольких восточно-европейских сотовых операторов, пишет венгерская пресса. Но сама «Система» хочет другого - обмена своих российских активов на акции самой Deutshce Telekom. Как пишет венгерская газета Magyar Hнrlap, АФК «Система» рассматривает возможность обмена принадлежащего ей 50,2% акций крупнейшего в СНГ сотового оператора «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) на контрольные пакета одной или двух «дочек» немецкой Deutsche Telekom с доплатой.

Главный кандидат на обмен – бывший монополист венгерского телекоммуникационного рынка Magyar Telekom. Среди претендентов газета называет чешские и словацкие «дочки» мобильного подразделения Deutsche Telekom – T-Mobile, а также турецкого системного интегратора и поставщика телекоммуникационных решений T-Systems Bilism.

Magyar Telekom является в своей стране лидирующим оператором как в фиксированной, так и в сотовой связи. Количество мобильных абонентов оператора составляет 4,2 млн. Czech T-Mobile занимает в Чехии второе место, обслуживая 2,64 млн абонентов и отставая от O2 («дочка» испанской Telefonica) менее чем на 100 тыс. В Словакии T-Mobile Slovakia также занимает второе место, обслуживая 2 млн абонентов (на 500 тыс абонентов меньше, чем у французской Orange).

Между тем, даже в самой Венгрии эксперты сомневаются в реальности подобных планов. «Не понятно, в чем состоит логика подобного рода обмена, - задаются вопросом обозреватели венгерского финансового журнала Portfolio. - Зачем обменивать 58 млн абонентов МТС на несколько миллионов венгерских или словацких абонентов T-Mobile»? К тому же капитализация Magyar telekom более чем в три раза меньше капитализации МТС ($5 млрд против $17 млрд).

Тем не менее, АФК «Система» все-таки заинтересована в обмене активов с Deutsche Telekom, однако по несколько иному сценарию. В начале месяца в европейской прессе появилась информация о намерении «Системы» обменять все свои телекоммуникационные активы (не только МТС, но и «Комстар», «Скай Линк», МТТ) на 10-20% акций самой Deutsche Teelekom. В конце же прошлой недели основной акционер «Системы» Владимир Евтушенков подтвердил это сообщение.

«Deutsche Telekom очень хорошая компания, - заявил г-н Евтушенко в интервью немецкому журналу Focus. - Объединив свои усилия, мы в какой-то определенный момент времени сможет опередить Vodafone и других международных операторов, оставив их далеко позади». Однако пока столь амбициозные планы не разделяет основной акционер Deutsche Telekom – правительство Германии, пишет Focus. «Я никогда в жизни не стану акционером Deutsche Telekom без согласия немецких властей», - отметил владелец «Системы».

Представлена международная версия Redmi Note 15 Pro+…
Redmi Note 15 Pro+, представленный несколько месяцев назад в Китае, сегодня официально вышел на междунаро…
Apple выпустит в конце года лишь три модели iPhone…
Издание Nikkei Asia выпустило новый отчёт, в котором подтвердились слухи о планах Apple на текущий год. К…
Google представила Pixel 10a…
Многочисленные утечки последних недель практически раскрыли все подробности о Pixel 10a ещё до анонса. А …
Samsung Galaxy S26 показали на живых фото …
В сети появились живые фото флагманского смартфона Samsung Galaxy S26 Plus, который будет представлен уже…
Смартфон POCO X8 Pro засветился в сети …
В базе данных одного из южнокорейских регуляторов обнаружились сведения о смартфоне POCO X8 Pro, который …
Представлен смартфон Samsung Galaxy Z Flip7 Olympic Edition…
Компания Samsung анонсировала специальное издание складного смартфона Galaxy Z Flip7, которое предназначе…
Флагманский OPPO Find X9s получит топовый процессор …
Авторитетный инсайдер Digital Chat Station поделился подробностями о компактном флагмане OPPO Find X9s, к…
Представлен смартфон Vivo S50 Pro Mini с АКБ на 6500 мАч…
Компания Vivo пополнила ассортимент компактных смартфонов моделью S50 Pro Mini, которая основана на 3-нан…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor