Nokia выживет Motorola с рынка мобильников?

Компания Nokia заявила о планах существенно увеличить рыночную долю собственных мобильных телефонов. Судя по реакции аналитиков на последние модели мобильников ее главного конкурента — компании Motorola, можно констатировать, что сделать это финскому гиганту удастся как раз за счет доли американского вендора.
Во II квартале 2007 г. финская компания Nokia намерена значительно увеличить свою долю на рынке мобильных телефонов, сообщает агентство AP. О том, за счет чего планируется это сделать, в компании умалчивают. Однако есть ряд факторов, которые делают реализацию этого заявления вполне вероятным.

Главный конкурент Nokia — компания Motorola — сегодня представила ряд новых мобильных телефонов. В их числе — продолжение легендарной серии Razr, а также новый коммуникатор Moto Q9 и музыкально-ориентированный Rokr Z6. Телефоны появятся на рынке летом 2007 г. Однако аналитики уверены, что представленные модели не являются столь же «эпохальными», какой в свое время стала для компании модель Razr. Неспособность создать по-настоящему новую модель, по их мнению, является главной причиной того, что американская компания теряет свою долю.

На фоне финансовых результатов, показанных производителями мобильных телефонов в I квартале 2007 г., показатели Motorola оказались весьма неутешительными. Американский вендор закончил отчетный период с общими операционными убытками в $366 млн., тогда как за I квартал 2006 г. получил прибыль в размере $849 млн. В том числе убытки от продажи мобильных телефонов составили $260 млн. вместо прибыли в $702 млн. за три месяца прошлого года. При этом объемы продаж Motorola упали на 1,8% — c $9,61 млрд. в I квартале 2006 г. до $9,43 млрд. в I квартале 2007 г.

В то же время доля Nokia на мировом рынке в настоящее время составляет около 36%. Продажи компании выросли с 75,5 млн. трубок в I квартале 2006 г. до 91,1 млн. в I квартале 2007 г., а успех знаменитой N-серии позволяет финскому гиганту чувствовать себя более чем уверенно. Кроме того, уверенности в намерениях Nokia добавили инвесторы — появившееся сообщение об увеличении доли вызвало рост акций компании на 4% — до $26,07.
Источник - motofan.ru
Смартфон Xiaomi 17T показали на первых рендерах …
Профильное издание WinFuture поделилось первыми качественными изображениями смартфонов Xiaomi 17T и 17T P…
Официально: Vivo Y600 Turbo получит АКБ на 9000 мАч …
Компания Vivo раскрыла дизайн и некоторые подробности о характеристиках смартфона Vivo Y600 Turbo, которы…
Женщины-миллениалы проводят в смартфонах более пяти часов в …
Женщины поколения миллениалов (30–45 лет) используют смартфон в среднем 5,1 часа в сутки — больше, чем др…
Официально: OnePlus Nord CE6 получит защиту от воды…
Компания OnePlus раскрыла новые подробности о среднебюджетном смартфоне Nord CE6, официальный релиз котор…
Анонсирован REDMI Note 15 5G Special Edition …
Компания Xiaomi объявила, что в 2 апреля в Индии будет представлен смартфон REDMI Note 15 5G Special Edit…
В iOS 27 появится новое приложение «Камера»…
Следующее обновление операционной системы iOS может порадовать поклонников мобильной фотографии — инсайде…
Глобальная версия Redmi Turbo 5 готова к выход …
На сайте Amazon India обнаружился тизер смартфона Redmi Turbo 5, который был выпущен в Китае в начале это…
Xiaomi 17 Max не получит дополнительный экран …
Авторитетный информатор Digital Chat Station поделился подробностями о смартфоне Xiaomi 17 Max, официальн…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor