Nokia выживет Motorola с рынка мобильников?

Компания Nokia заявила о планах существенно увеличить рыночную долю собственных мобильных телефонов. Судя по реакции аналитиков на последние модели мобильников ее главного конкурента — компании Motorola, можно констатировать, что сделать это финскому гиганту удастся как раз за счет доли американского вендора.
Во II квартале 2007 г. финская компания Nokia намерена значительно увеличить свою долю на рынке мобильных телефонов, сообщает агентство AP. О том, за счет чего планируется это сделать, в компании умалчивают. Однако есть ряд факторов, которые делают реализацию этого заявления вполне вероятным.

Главный конкурент Nokia — компания Motorola — сегодня представила ряд новых мобильных телефонов. В их числе — продолжение легендарной серии Razr, а также новый коммуникатор Moto Q9 и музыкально-ориентированный Rokr Z6. Телефоны появятся на рынке летом 2007 г. Однако аналитики уверены, что представленные модели не являются столь же «эпохальными», какой в свое время стала для компании модель Razr. Неспособность создать по-настоящему новую модель, по их мнению, является главной причиной того, что американская компания теряет свою долю.

На фоне финансовых результатов, показанных производителями мобильных телефонов в I квартале 2007 г., показатели Motorola оказались весьма неутешительными. Американский вендор закончил отчетный период с общими операционными убытками в $366 млн., тогда как за I квартал 2006 г. получил прибыль в размере $849 млн. В том числе убытки от продажи мобильных телефонов составили $260 млн. вместо прибыли в $702 млн. за три месяца прошлого года. При этом объемы продаж Motorola упали на 1,8% — c $9,61 млрд. в I квартале 2006 г. до $9,43 млрд. в I квартале 2007 г.

В то же время доля Nokia на мировом рынке в настоящее время составляет около 36%. Продажи компании выросли с 75,5 млн. трубок в I квартале 2006 г. до 91,1 млн. в I квартале 2007 г., а успех знаменитой N-серии позволяет финскому гиганту чувствовать себя более чем уверенно. Кроме того, уверенности в намерениях Nokia добавили инвесторы — появившееся сообщение об увеличении доли вызвало рост акций компании на 4% — до $26,07.
Источник - motofan.ru
Samsung Galaxy M47 5G оценили в 245 долларов …
Компания Samsung пополнила ассортимент смартфонов моделью Galaxy M47 5G, которая базируется на 4-нанометр…
Google Pixel 11 Pro показали на пресс-рендерах …
Авторитетный инсайдер Эван Бласс опубликовал качественные изображения флагманского смартфона Google Pixel…
Смартфон REDMI 17C 5G показали на рендерах …
В сети появились качественные изображения и подробности о характеристиках смартфона REDMI 17C 5G, который…
Samsung Galaxy A18 протестировали в бенчмарке …
В базе данных популярного бенчмарка Geekbench обнаружились результаты тестирования бюджетного смартфона S…
Официально: OnePlus N6x получит ёмкий аккумулятор…
Компания OnePlus раскрыла первые подробности о смартфоне OnePlus N6x, который будет официально представле…
Google представила смартфон Pixel 11…
Новый смартфон Google Pixel 11 по-прежнему находится где-то между флагманом и смартфоном среднего класса.…
Объявлена дата выхода iQOO Neo 11 Ultra …
Компания iQOO объявила, что официальная презентация смартфона Neo 11 Ultra состоится в Китае уже 18 авгус…
Samsung Galaxy Z Fold8 Ultra оценили в 170 тысяч рублей …
Сразу несколько крупных российских ритейлеров объявили цены на представленные вчера флагманские смартфоны…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor