Nokia выживет Motorola с рынка мобильников?

Компания Nokia заявила о планах существенно увеличить рыночную долю собственных мобильных телефонов. Судя по реакции аналитиков на последние модели мобильников ее главного конкурента — компании Motorola, можно констатировать, что сделать это финскому гиганту удастся как раз за счет доли американского вендора.
Во II квартале 2007 г. финская компания Nokia намерена значительно увеличить свою долю на рынке мобильных телефонов, сообщает агентство AP. О том, за счет чего планируется это сделать, в компании умалчивают. Однако есть ряд факторов, которые делают реализацию этого заявления вполне вероятным.

Главный конкурент Nokia — компания Motorola — сегодня представила ряд новых мобильных телефонов. В их числе — продолжение легендарной серии Razr, а также новый коммуникатор Moto Q9 и музыкально-ориентированный Rokr Z6. Телефоны появятся на рынке летом 2007 г. Однако аналитики уверены, что представленные модели не являются столь же «эпохальными», какой в свое время стала для компании модель Razr. Неспособность создать по-настоящему новую модель, по их мнению, является главной причиной того, что американская компания теряет свою долю.

На фоне финансовых результатов, показанных производителями мобильных телефонов в I квартале 2007 г., показатели Motorola оказались весьма неутешительными. Американский вендор закончил отчетный период с общими операционными убытками в $366 млн., тогда как за I квартал 2006 г. получил прибыль в размере $849 млн. В том числе убытки от продажи мобильных телефонов составили $260 млн. вместо прибыли в $702 млн. за три месяца прошлого года. При этом объемы продаж Motorola упали на 1,8% — c $9,61 млрд. в I квартале 2006 г. до $9,43 млрд. в I квартале 2007 г.

В то же время доля Nokia на мировом рынке в настоящее время составляет около 36%. Продажи компании выросли с 75,5 млн. трубок в I квартале 2006 г. до 91,1 млн. в I квартале 2007 г., а успех знаменитой N-серии позволяет финскому гиганту чувствовать себя более чем уверенно. Кроме того, уверенности в намерениях Nokia добавили инвесторы — появившееся сообщение об увеличении доли вызвало рост акций компании на 4% — до $26,07.
Источник - motofan.ru
Как заказать разработку мобильного приложения: выбор подрядч…
Между решением «нам нужно приложение» и подписанным договором лежит шесть шагов: сформулировать бизнес…
Xiaomi 18 Fold стал самым мощным смартфоном в мире…
Бенчмарк AnTuTu опубликовала рейтинг самых производительных флагманских Android-смартфонов за сентябрь 20…
Realme P4s Lite с АКБ на 7000 мАч оценен в 170 долларов …
Компания Realme пополнила ассортимент бюджетных смартфонов моделью P4s Lite, которая базируется на 12-нан…
Смартфон HONOR Turbo оценили в 20 тысяч рублей …
Российский AliExpress выпустил в продажу смартфон HONOR Turbo, который основан на 4-нанометровом процессо…
Складной смартфон iPhone Duo оценили в 2000 долларов …
Компания Apple представила свой первый складной смартфон iPhone Duo, который базируется на фирменной одно…
Официально: POCO F9 Ultra получит батарею на 8050 мАч…
Компания Xiaomi раскрыла новые подробности о смартфоне POCO F9 Ultra, который будет представлен на глобал…
Официально: смартфоны OPPO Find X10 готовы к выходу …
Компания OPPO объявила, что уже в ближайшее время в Китае будут представлены смартфоны серии Find X10. Пр…
Представлен совершенно новый iPad mini…
Компания Apple представила новый iPad mini с увеличенным OLED-дисплеем диагональю 8,5 дюйма. Толщина ново…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor