Nokia выживет Motorola с рынка мобильников?

Компания Nokia заявила о планах существенно увеличить рыночную долю собственных мобильных телефонов. Судя по реакции аналитиков на последние модели мобильников ее главного конкурента — компании Motorola, можно констатировать, что сделать это финскому гиганту удастся как раз за счет доли американского вендора.
Во II квартале 2007 г. финская компания Nokia намерена значительно увеличить свою долю на рынке мобильных телефонов, сообщает агентство AP. О том, за счет чего планируется это сделать, в компании умалчивают. Однако есть ряд факторов, которые делают реализацию этого заявления вполне вероятным.

Главный конкурент Nokia — компания Motorola — сегодня представила ряд новых мобильных телефонов. В их числе — продолжение легендарной серии Razr, а также новый коммуникатор Moto Q9 и музыкально-ориентированный Rokr Z6. Телефоны появятся на рынке летом 2007 г. Однако аналитики уверены, что представленные модели не являются столь же «эпохальными», какой в свое время стала для компании модель Razr. Неспособность создать по-настоящему новую модель, по их мнению, является главной причиной того, что американская компания теряет свою долю.

На фоне финансовых результатов, показанных производителями мобильных телефонов в I квартале 2007 г., показатели Motorola оказались весьма неутешительными. Американский вендор закончил отчетный период с общими операционными убытками в $366 млн., тогда как за I квартал 2006 г. получил прибыль в размере $849 млн. В том числе убытки от продажи мобильных телефонов составили $260 млн. вместо прибыли в $702 млн. за три месяца прошлого года. При этом объемы продаж Motorola упали на 1,8% — c $9,61 млрд. в I квартале 2006 г. до $9,43 млрд. в I квартале 2007 г.

В то же время доля Nokia на мировом рынке в настоящее время составляет около 36%. Продажи компании выросли с 75,5 млн. трубок в I квартале 2006 г. до 91,1 млн. в I квартале 2007 г., а успех знаменитой N-серии позволяет финскому гиганту чувствовать себя более чем уверенно. Кроме того, уверенности в намерениях Nokia добавили инвесторы — появившееся сообщение об увеличении доли вызвало рост акций компании на 4% — до $26,07.
Источник - motofan.ru
Samsung Galaxy A18 показали на рендерах …
Авторитетный инсайдер OnLeaks поделился первыми качественными изображениями бюджетного смартфона Samsung …
iPhone получит продвинутую защиту от кражи…
Согласно новой информации от инсайдеров, компания Apple активно разрабатывает новейшую функцию защиты от …
Samsung Galaxy S27 Ultra получит батарею на 5500 мАч…
Компания Samsung, по последним слухам, по-прежнему испытывает осторожность в отношении перехода на кремни…
Официально: Vivo S60 получит защиту от воды …
Компания Vivo раскрыла некоторые подробности о смартфоне Vivo S60, официальная презентация которого ожида…
Huawei представила nova 16 Pro…
Сегодня компания Huawei представила новое поколение смартфонов серии nova 16 — особенно выделяется nova 1…
Xiaomi 17T Pro и Xiaomi 17T полностью рассекречены …
Авторитетный информатор Experience More раскрыл подробности о смартфонах Xiaomi 17T Pro и Xiaomi 17T, кот…
iPhone 18 Pro Max получит батарею на 5425 мАч…
Инсайдер утверждает, что iPhone 18 Pro Max получит более аккумуляторную батарею большей ёмкости, причём э…
Redmi Turbo 6 получит 7-дюймовый экран …
Сетевые источники раскрыли некоторые характеристики смартфонов Redmi Turbo 6 и Redmi Turbo 6 Max, которые…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor