Попытки Livejournal.com защититься от DDOS-атак были приняты за цензуру

В последнее время пользователи популярного сервиса онлайновых дневников Livejournal.com не могли отправлять в свои журналы записи, в которых содержались определённые буквосочетания, такие, как "dpni" или "ru_nbp". Некоторые подписчики сочли, что это свидетельствует о введении цензуры на ресурсе.
В последнее время пользователи популярного сервиса онлайновых дневников Livejournal.com не могли отправлять в свои журналы записи, в которых содержались определённые буквосочетания, такие, как "dpni" или "ru_nbp". Некоторые подписчики сочли, что это свидетельствует о введении цензуры на ресурсе.

В компании "СУП", представляющей в России владельца Livejournal, американскую фирму Six Apart, однако, утверждают, что истинная причина происходящего не имеет к цензуре никакого отношения. "На серверы ЖЖ в Калифорнии ведется мощнейшая DDOS-атака, начиная с пятницы 1 июня," - сообщил нам руководитель службы блогов компании "СУП", Антон Носик. По его словам, целью атаки являются сообщества dpni, ru_politics и ru_nazbol. Для отражения атаки администрация сервиса ввела фильтрацию входящих потоков и ограничила доступ к серверу для больших блоков российских IP-адресов.

Независимый эксперт по сетевой безопасности Дмитрий Леонов подтвердил, что такие меры действительно могут являться следствием DDOS-атаки. Он говорит, что, скорее всего, она заключалась в массовом обращении к адресам сообществ, содержащих указанные слова. Видимо, администраторы ресурса включили на брандмауэре фильтр, отсекающий все http-запросы, содержащие эти буквосочетания. С точки зрения такого фильтра, запросы пользователей ничем не отличаются от запросов атакующих. "Более интеллектуальная проверка, - говорит Леонов, - потребовала бы больших ресурсов."

Представители ДПНИ, пока что, оставили без ответа запрос "Компьюленты" о получении комментариев относительно происходящего. Кто стоит за DDOS-атакой, остаётся неизвестным. Компания СУП пока не обращалась в правоохранительные органы. "Мне кажется, что это совершенно необходимо сделать. Но в эффективность этих мер верится слабо," - говорит Антон Носик.
TCL купила телевизионный бизнес Sony…
После подписания соглашения в январе текущего года компания Sony официально объявила о выделении своего т…
75-дюймовый телевизор REDMI TV A Pro 2026 оценили в 485$…
Компания Xiaomi объявила о выпуске на китайский рынок телевизоров серии REDMI TV A Pro 2026, в которую во…
Телевизор TCL X11L оценили в 9000 евро …
Компания TCL выпустила на европейский рынок телевизоры серии X11L SQD-Mini LED, в которую вошли модели с …
Телевизор Xiaomi TV S Mini LED 2026 оценили в 250 тысяч рубл…
Компания diHouse объявила о выходе в России серии телевизоров Xiaomi TV S Mini LED 2026, в которую вошли …
Новые сериалы с высоким рейтингом для просмотра в свободное …
Выбор хорошего сериала — задача не из простых: хочется, чтобы история захватила с первых минут, актеры…
100-дюймовый телевизор Sony Bravia 3 II оценили в 3100 долла…
Компания Sony объявила о выпуске телевизоров серии Bravia 3 II, в которую вошли модели с диагональю от 43…
Представлены телевизоры Hisense E7S Pro RGB-Mini…
Компания Hisense пополнила ассортимент телевизоров серией E7S Pro RGB-Mini LED, которая состоит из моделе…
100-дюймовый телевизор Redmi TV MAX (2026) появился в продаж…
Компания Xiaomi выпустила в китайскую продажу недавное представленные серии телевизоров Redmi A Pro и Red…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor