Попытки Livejournal.com защититься от DDOS-атак были приняты за цензуру

В последнее время пользователи популярного сервиса онлайновых дневников Livejournal.com не могли отправлять в свои журналы записи, в которых содержались определённые буквосочетания, такие, как "dpni" или "ru_nbp". Некоторые подписчики сочли, что это свидетельствует о введении цензуры на ресурсе.
В последнее время пользователи популярного сервиса онлайновых дневников Livejournal.com не могли отправлять в свои журналы записи, в которых содержались определённые буквосочетания, такие, как "dpni" или "ru_nbp". Некоторые подписчики сочли, что это свидетельствует о введении цензуры на ресурсе.

В компании "СУП", представляющей в России владельца Livejournal, американскую фирму Six Apart, однако, утверждают, что истинная причина происходящего не имеет к цензуре никакого отношения. "На серверы ЖЖ в Калифорнии ведется мощнейшая DDOS-атака, начиная с пятницы 1 июня," - сообщил нам руководитель службы блогов компании "СУП", Антон Носик. По его словам, целью атаки являются сообщества dpni, ru_politics и ru_nazbol. Для отражения атаки администрация сервиса ввела фильтрацию входящих потоков и ограничила доступ к серверу для больших блоков российских IP-адресов.

Независимый эксперт по сетевой безопасности Дмитрий Леонов подтвердил, что такие меры действительно могут являться следствием DDOS-атаки. Он говорит, что, скорее всего, она заключалась в массовом обращении к адресам сообществ, содержащих указанные слова. Видимо, администраторы ресурса включили на брандмауэре фильтр, отсекающий все http-запросы, содержащие эти буквосочетания. С точки зрения такого фильтра, запросы пользователей ничем не отличаются от запросов атакующих. "Более интеллектуальная проверка, - говорит Леонов, - потребовала бы больших ресурсов."

Представители ДПНИ, пока что, оставили без ответа запрос "Компьюленты" о получении комментариев относительно происходящего. Кто стоит за DDOS-атакой, остаётся неизвестным. Компания СУП пока не обращалась в правоохранительные органы. "Мне кажется, что это совершенно необходимо сделать. Но в эффективность этих мер верится слабо," - говорит Антон Носик.
LG закрывает NFT-платформу Art Lab…
Компания LG сегодня официально объявила о закрытии Art Lab — своей NFT-платформы для телевизоров. В офици…
Представлена ТВ-приставка Xiaomi TV Box S (3rd Gen) …
Компания Xiaomi представила на международном рынке телевизионную приставку TV Box S (3rd Gen), которая по…
TCL утвердила свое лидерство в поставках телевизоров…
Аналитическая компания Omdia признала TCL лидером сразу в трех ключевых категориях мирового рынка телевиз…
85-дюймовый телевизор Samsung Q7F 4K QLED оценили в $1500…
Компания Samsung пополнила ассортимент телевизоров серией Q7F 4K QLED, в которую вошли модели размером 43…
Представлены 144-Гц телевизоры TCL C7K Premium QD-MiniLED TV…
Компания TCL пополнила ассортимент телевизоров серией C7K Premium QD-MiniLED TV, в которую вошли модели с…
На телевизорах LG появился стриминг игр с Xbox…
В начале текущего года компания Microsoft объявила, что телевизоры LG получат доступ к облачному геймингу…
98-дюймовый телевизор TCL Q6C оценен в 2200 евро…
Компания TCL дала старт европейским продажам телевизоров серии Q6C QD-Mini LED, которая состоит из моделе…
85-дюймовый телевизор Hisense A6Q оценен в 1200 евро …
Компания Hisense пополнила ассортимент телевизоров серией A6Q, в которую вошли модели с диагональю 43, 50…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2025
© MegaObzor