Рецензия Lord of the Rings: Shadows of Angmar

Отец-основатель современного фэнтези — профессор Дж. Р. Р. Толкиен — долгое время изучал скандинавский эпос, собирая воедино легенды и сказания о карликах, альвах, гигантах и других мифических созданиях. Благодаря богатому воображению писателя, все они со временем приобрели привычные для нашего слуха имена эльфов, гномов, троллей и прочих. Подводя черту под своими трудами, Толкиен написал книгу, а после — еще несколько… Разве мог он тогда подумать, что его фантазия создала не просто интересный сказочный мир, а по-настоящему живую вселенную, дверь в которую открылась миллионам людей по всей планете.

Несколько лет назад разработчики компьютерных игр решили всерьез заняться виртуальным «Властелином колец», но многообещающий онлайн-проект провалился. По всему миру тогда гремела World of Warcraft — титан, созданный компанией Blizzard, семимильными шагами шел по планете, заслоняя своей тенью другие MMORPG. Спустя годы Turbine все же смогла воплотить в жизнь идею неудачливых коллег и выпустила Lord of the Rings: Shadows of Angmar. Пришло время взять реванш.

В обход общепринятых законов

При разработке онлайн-инкарнации «Властелина колец» разработчик пренебрег всеми общепринятыми правилами. Четыре расы, семь классов и отсутствие боевой магии — это создает лишь впечатление дешевого подобия MMORPG. Но причиной тому послужило не отсутствие денег или времени у сотрудников Turbine, а желание точно перенести содержание книги на просторы сети. Поэтому против Тьмы здесь сражаются именно люди, гномы, эльфы и хоббиты, а не свалившиеся с неба пришельцы или люди-мыши. Как и в «Легенде о кольце» здесь нет бесчисленных «гендальфов», способных подчинять себе стихии, а есть лишь мудрецы, которые излечивают раны и болезни.
Раз уж мы заговорили о классах, то стоит отметить, что они достаточно четко распределены между расами. Низкорослый хоббит никогда не сможет стать Чемпионом или Капитаном, а благородный эльф — Грабителем. Гномы всегда любили хорошенько выпить и подраться, поэтому профессия Мудреца для них запретна. А вот поднимать дух союзников может каждый; помимо Менестреля есть еще два общедоступных класса — Охотник и Страж. Первый способен не только обстреливать врага из лука, но и организовывать засады. А второй может с легкостью принять на себя удар сразу нескольких противников и в подходящий момент провести мощную контратаку.
Следует учесть, что при создании персонажа нужно будет определить не только его расу, внешность и класс, но и профессию. В LotR Online их десять: семь производственных и три собирательных. Сочетая одно занятие с другим можно получить призвание: став экспертом по оружию, персонаж сможет создавать уникальные мечи или топоры. Помимо оружейника можно выучиться и на историка, деревообработчика и на других, не менее важных специалистов. Так как все профессии тесно связаны друг с другом, то не приходится сомневаться в пользе любой из них — каждая востребована по-своему. Исследователь находит лучшие материалы, мастер по броне кует первоклассную кольчугу, а без фермера не проходит ни один праздник.

«Братство кольца»

Неотъемлемая часть любой MMORPG — многочисленные задания и миссии. В Lord of the Rings Online существует две разновидности квестов: одиночные и групповые.
Первые предназначены исключительно для соло-игры, цепляясь друг за друга, они образуют своеобразные цепочки. На определенном этапе игрока оповещают о возможности совершить «деяние» — одну из так называемых побочных миссий, наградами за которые служат разнообразные способности или титулы.
Вторая ветка заданий — групповая. Для их успешного завершения игрокам следует объединяться в «братства», а прохождение таких квестов будет проходить в специально выделенных зонах («инстансах») или же просто на открытой местности. От каждого члена команды потребуется максимум внимания и сил, итог будет зависеть от слаженной работы всех игроков. Также не стоит забывать о классовых особенностях каждого персонажа: например, в лесу Охотник просто незаменим, так как способен без труда пробираться по густым зарослям и при этом ставить ловушки.
Вдоволь набродившись по мрачным лесам и по жарким степям, стоит заглянуть в столицу для отдыха. Здесь каждый найдет развлечение по вкусу: можно завалиться большой компанией в таверну и выпить по кружке крепкого эля или пойти на площадь, где регулярно проходят соревнования по поеданию пирогов. Если вас не привлекают шумные праздники, то вам непременно стоит заглянуть в табачную лавку. Попыхивать трубкой и выпускать вместо обычных колец дыма замысловатые узоры — не менее интересное занятие, чем поглощение сладостей. Если же вы натура творческая, то можно обучить своего подопечного музыке: будь то короткие шуточные песни или сложные композиции — в исполнении виртуального героя они непременно привлекут внимание окружающих и даже принесут доход. А если захочется совсем выделиться из толпы, достаточно завести знакомство с ученым, умеющим варить краски для одежды.

Средиземье глазами курицы

Несмотря на то, что все игроки находятся на стороне светлых сил, в LotR Online все же не обошлось без режима Player vs Player. И здесь разработчики снова пошли по оригинальному пути, для этого они создали пять классовых монстров, в роли которых можно себя попробовать уже по достижении десятого уровня. Среди них — орк-разбойник, паук, урук-стрелок, урук-предводитель и ворг-охотник. Все они сильно отличаются друг от друга, каждый наделен уникальными способностями, развивать которые можно с получением опыта. Например, начинающий орк способен подрывать боевой дух противника, а на высоких уровнях — сражаться огненными мечами. А урук-стрелок, даже будучи еще неопытным бойцом, способен поджигать стрелы и наносить ими большие повреждения противнику. Воин Саурона параллелен основному персонажу, но развивается он по той же схеме: уничтожает противников, в том числе и других игроков, зарабатывает опыт и различные награды в PvP-сражениях. Но и на этом Turbine не остановилась. Пользователю предоставляется возможность сыграть и за временного персонажа: тролля, гоблина, цыпленка. Такая перемена позволит взглянуть на Средиземье с новой стороны: в роли курицы игрок сможет говорить с другими животными, узнавать их секреты и выполнять особые квесты, наградой за которые станет уникальная экипировка для основного персонажа.

Чем дальше, тем интереснее

Но самое интересное ждет игрока на более высоких уровнях: походы на вражеские крепости, оборона замков, эпические сражения с воинами Тьмы… Опытные пользователи получат возможность сражаться плечом к плечу с такими известными героями, как Фродо, Леголас, Арагорн и остальными, не менее яркими персонажами трилогии Толкиена. Разработчик обещает, что события такого масштаба будут поистине захватывающими и увлекательными. Среди огромного воинства игрок сможет увидеть, как Гимли вышибает дух из орков, а Гендальф накладывает на противника мощные заклятья. Для истинных поклонников «Властелина колец», коих немало по всему миру, это единственная возможность очутиться в гуще событий, описанных в любимых книгах, и побывать там, где когда-то прошел легендарный хоббит и его спутники.

Lord of the Rings Online — это шанс построить историю Средиземья своими руками. И пусть вам не суждено повторить подвиг Фродо Бэггинса — герои не могут исчисляться сотнями тысяч, — но вписать себя в летописи этого загадочного мира по силам каждому. Участие в битвах, добыча трофеев и званий — чем больше возможностей открывает игра, тем дольше хочется оставаться в ее вселенной, жить там своей, пусть и ненастоящей, жизнью…

Автор: Павел Нечаев
Красочный и классический платформер. Обзор Arzette: The Jewe…
Сегодня у нас в центре внимания красочный платформер в духе таких классических игр, как Zelda, Shantae и …
Красная шапка с 50 финальными концовками и платиной за час. …
Со сказкой про Красную шапочку знакомы все, но что, если у этой уже классической истории могло быть много…
Выживалка в мире крошечных существ. Обзор Smalland: Survive …
На выходных ознакомился со стартовавшей на консолях Smalland: Survive the Wilds, игре в жанре выживания. …
Сборник хороших ретроигр, но без улучшений. Обзор METAL GEAR…
Сборник METAL GEAR SOLID: MASTER COLLECTION VOL. 1 от Konami включает сразу пять игр серии, а также допол…
Квестовое приключение в приятной рисовке. Обзор CAT AND GHOS…
Есть что-то притягивающее в игровых проектах от студий с небольшим штатом, в такие проекты чаще всего вкл…
Шутер от первого лица в ретро с простой платиной. Обзор Witc…
Сегодня у нас в центре внимания игра от Ratalaika Games про маленькую девочку, которая встала на борьбу с…
Обзор дополнения Journey to the East для Railway Empire 2…
В середине февраля для Railway Empire 2, рецензия на которую …
Волнующий сюжет и красивый мир. Обзор Song of Nunu: A League…
Сегодня на консолях стартовало приключение о мальчике Нуно и его друге Виллумпе, последнем йети. Это игра…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor