Рецензия Gears of War

И всё же хорошо, что компания Microsoft помнит об обладателях персональных компьютеров. Всего-то спустя год адепты клавиатуры и мыши получили порт одного из лучших развлечений уходящего года на Xbox 360 – Gears of War. Игра, поразившая обладателей вышеупомянутой консоли интересным сюжетом, затягивающим геймплеем и великолепной графикой, наконец-то выпущена для самой универсальной платформы в мире.
Победила дружба

Игровой процесс в Gears of War содержит наработки большинства успешных представителей жанра TPS. Полученная смесь заставляет проводить за игрой дни и ночи напролёт. Главный герой – суровый, накаченный, любящий большие пушки мужик – Маркус Феникс, в сопровождении отряда таких же любителей пострелять, на протяжении 5 глав прорывается сквозь орды захватчиков. Способствуют массовому геноциду 9 видов оружия, среди которых как стандартные автоматы/пистолеты, так и пара экзотических образцов. Например, Hammer of Dawn – оружие, работающее только на открытых пространствах и доступное для использования от силы раза 4 за всю игру. Смысл сего девайса – навести лазерный прицел на врага, зажать левую кнопку мыши и, спустя несколько секунд, с орбиты жахнет огненный луч, разрывающий на куски всех, кому не повезло оказаться рядом.
Вообще, крови и «мяса» в Gears of War довольно много. Редкий захватчик умрёт без увечий, чаще всего бедняге оторвёт голову, руку, ногу или и то, и другое. При каждом попадании из врагов обильно хлещет то, что заменяет им кровь. Адреналина добавляет использование бензопилы, встроенной в автомат. Безусловно, интересная фишка геймплея – система перезарядки. Во время смены магазина в правом верхнем углу экрана появляется линейка с полоской-индикатором. Если нажать кнопку вовремя, операция завершится мгновенно и на время повысится урон от оружия. Такая вот мини-игра…

Танцы со смертью

Интеллект противников поражает. Человекоподобные твари не хуже Маркуса умеют прятаться за укрытиями, стрелять вслепую, а если услышат, как главный герой пытается запихнуть-таки обойму в автомат, то тут же подбегут и попытаются распилить нашего протагониста пополам.
Не только искусственный интеллект усложняет игру. Здоровья у локустов – мама не горюй, даже на лёгком уровне сложности (называемом здесь «casual»), поэтому три-четыре жителя подземелий уже составляют серьёзную проблему. Отчасти исправляют ситуацию напарники. Они хоть и любят постоять в уголке, безучастно смотря на старания игрока разобраться с противником, но всё равно не раз спасут Маркусу жизнь.
Ещё интереснее становится, если запустить игру в корпоративном режиме: выигрывать затянувшуюся войну вдвоём гораздо веселее и легче. Чем ещё непременно запомнится детище Epic Games, так это разнообразием игрового процесса. Игроку придется и защищать базу гражданских, и разъезжать по разрушенному городу, сжигая лучевой пушкой многочисленных летучих тварей. Также представиться возможность покататься на вагонетках и свалить огромного паука в лавовое озеро.

Сожжённая рукопись

О сюжете Gears of War разработчики говорили много, уверяя геймеров, что над сценарием работает настоящий профессионал. Но, видимо, что-то пошло не так, и остались только жалкие обрывки грандиозной задумки. Поэтому о том, кто такие локусты, откуда они взялись и чем опасны, можно узнать, только из вступительного видеоролика.
В основе сюжета история о Маркусе Фениксе и его друзьях, которые должны уничтожить злых существ, пришедших из недр Земли с целью завоевать нашу планету.
Очень порадовали диалоги между героями и великолепные ролики, раскрывающие характеры персонажей. Слушать радио-переговоры неунывающего афро-американца Коула и скептически настроенного блондина Бэйрда одно удовольствие.

Engine of War

В чём точно не сомневались игроки, так это в качественном графическом исполнении конечного продукта. Высочайшая детализация всего и вся поражает воображение. Модные нынче эффекты, типа смазывания и динамического освещения, используются на все 100% и добавляют картинке реалистичности. Превосходна анимация даже самых мелких объектов. Конкуренцию может составить разве что Bioshock, но хоть коридоры затонувшего города, и выполнены превосходно, размерами всё же уступают немалым пространствам Gears of War.
Так же хочется поблагодарить Epic Games за изумительную оптимизацию движка и самой игры в частности. Единственное весомое требование – поддержка видеокартой шейдеров третьей версии. И если этот критерий соблюдён, то игрой можно наслаждаться в полной мере.
Многим известна печальная судьба проектов с хорошей графической составляющей, но бездарным дизайном уровней. Но в Gears of War нет ни одного места, которое бы совсем не запомнилось! Прогулка по лесу под проливным дождем в полной темноте, совмещённая с отстрелом надоедливых визжащих тварей; защита старого особняка от орд противников под предводительством мегастильных локустов в плащах и с арбалетами; поездка на броневике по разрушенному городу – все это долго не сможет выйти из вашей памяти. А безумно красивая поездка на железной дороге, кажется, является идеальным заключением для сюжета.

Зоопарк

Внешний вид каждого жителя подземелий достоин внимательного изучения его модели через редактор игры. Практически каждый новый локуст сильно отличается способностями и внешним видом от предыдущего. Что не менее важно, озвучены монстры из недр планеты не приедающимися «Аргх! Выргх! Брых!», а весьма забавными фразами. Даже под конец игры не перестаёшь умиляться почти детскому «бум» из уст громилы Бумера.
Отдельное спасибо разработчикам за Крил: полчища этих маленьких птичек вмиг растерзают главного героя, как только он сделает хоть один шаг в темноту.
Знакомство с игрой не закончится после первого прохождения, ведь, откроется новый уровень сложности, да и система достижений вынуждает выискивать заветные медальоны павших солдат.

Сказ про жадность и кривые руки

Если ещё года два назад сообщение о том, что издателем игры является Microsoft никаких ассоциаций у игрового сообщества не вызывало, то в наше время это означает сплошные неудобства для игрока. Продвигаемая корпорацией система Windows Live вполне способна испортить впечатление от Gears of War. Она напрямую связана со всем, что вы делаете в игре. Для того чтобы загружать свои сохранения, вам придётся создавать профиль в WL, хотя здесь, пожалуй, особых сложностей не возникает – достаточно создать локальный профиль при отключенном интернет-соединении. Хуже то, что если вдруг захочется пооткрывать различные бонусы, профиль придётся создавать уже в самой Windows Live.
Но самый главный враг при ознакомлении с «Шестернями войны» (вольный перевод автора – прим. ред.) – потеря сохранений. Прошли пол-игры и захотели попробовать сыграть с приятелем в кооператив? Зря, ваши сохранения пропали. Решили выйти из игры сразу же, не через главное меню? Увы, начинайте игру заново. Но если соблюдать все правила, то исчезновения «сохранёнок» вполне можно избежать.

Итог

Gears of War – это как минимум 10 часов крови, мяса и зверского драйва, отличных роликов, идеально вписывающейся в игровой процесс оркестровой музыки и хорошо поданного сюжета. После выхода проектов подобного уровня не остаётся сомнений, что игровая индустрия будет жить долго и счастливо, а обычные игроки будут наслаждаться плодами её жизнедеятельности.

Красочный и классический платформер. Обзор Arzette: The Jewe…
Сегодня у нас в центре внимания красочный платформер в духе таких классических игр, как Zelda, Shantae и …
Красная шапка с 50 финальными концовками и платиной за час. …
Со сказкой про Красную шапочку знакомы все, но что, если у этой уже классической истории могло быть много…
Выживалка в мире крошечных существ. Обзор Smalland: Survive …
На выходных ознакомился со стартовавшей на консолях Smalland: Survive the Wilds, игре в жанре выживания. …
Сборник хороших ретроигр, но без улучшений. Обзор METAL GEAR…
Сборник METAL GEAR SOLID: MASTER COLLECTION VOL. 1 от Konami включает сразу пять игр серии, а также допол…
Квестовое приключение в приятной рисовке. Обзор CAT AND GHOS…
Есть что-то притягивающее в игровых проектах от студий с небольшим штатом, в такие проекты чаще всего вкл…
Шутер от первого лица в ретро с простой платиной. Обзор Witc…
Сегодня у нас в центре внимания игра от Ratalaika Games про маленькую девочку, которая встала на борьбу с…
Обзор дополнения Journey to the East для Railway Empire 2…
В середине февраля для Railway Empire 2, рецензия на которую …
Волнующий сюжет и красивый мир. Обзор Song of Nunu: A League…
Сегодня на консолях стартовало приключение о мальчике Нуно и его друге Виллумпе, последнем йети. Это игра…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor