Рецензия Culpa Innata

В конце 90-х любили говорить, что квесты умерли. Именно тогда вышли такие жемчужины, как Grim Fandango (большая жемчужина, огромная!) и Escape from Monkey Island (эта уже поменьше) — а потом... остался только вакуум. «Квакодумов» становилось все больше и больше, а вот вдумчивые, неторопливые приключенческо-загадочные игры практически сошли со сцены. К счастью — не навсегда. В 2005-м озолотилась удивительной мощи и внутреннего напряжения интерактивная драма Fahrenheit.
В 2006-м — глубокий мрачный квест Scratches. 2007-й — вообще сказка! Сначала вышел Tony Tough 2: The Rake’s Progress — циничное испанское приключение про идейного брата Эрика Картмана из South Park. Позже — роскошное возрождение великой юмористической серии Simon the Sorcerer 4: The Chaos Happens (российская локализация появилась в продаже 23 января) и красивое хоррор-приключение Darkness Within: In Pursuit of Loath Nolder. А под занавес года — Culpa Innata. Технологически — гостья из прошлого, сюжетно — из будущего, в целом — красота настоящего времени.

Иногда задаешься вопросом: а как бы приняли, например, Blade Runner, если бы он вышел не в 1998-м году, а на десять лет позже? Наверное, так же, как Culpa Innata. Отдельные личности кинулись бы играть запоем (ведь сюжет — не сюжет, а сюжетище!), другие бы просто покривили лицо от примитивной графики, плюнули три раза и на этом успокоились.

Culpa Innata прошла по-настоящему трудный путь от концепта к мастер-диску. Создавалась пять лет турецкими разработчиками, год витала в поисках издателя и вышла на первый взгляд неказистой простушкой. На дворе эпоха «некстгена», а тут — максимальное разрешение 1024*768, размытые текстуры, угловатая архитектура и вообще никаких вменяемых технологий. Но главное в Culpa Innata — не внешняя оболочка, а внутренняя красота.

Вселенная игры умело тасует вечные темы утопии и будущего. Итак, на улице 2047 год. Развитые страны соединились в единый Мировой союз (New World Order) — райское государство, в котором процветают эгоизм (этому и в школе учат), уальная свобода (как говорит подружка нашей героини: «cекс на одну ночь — это модно») и уже пятнадцать лет не происходит никаких убийств. Этот мир населяют здоровые, послушные и богатые люди с «индексом развития» не ниже 70. Ключевое слово — «этот». Есть еще и страны-изгои, не попавшие в союз: например, Индия и Россия. В них грязно и творится всевозможный беспредел. Чтобы гражданин отсталого государства попал в «рай», ему нужно пройти мощные испытания и психологический тест, на котором ломаются многие.

Таким тестированием и занимается наша героиня Феникс Уоллис — офицер правоохранительного подразделения GPSN. Строгая сотрудница, но в то же время ранимая и обаятельная девушка, которая верит в окружающую ее утопию.

Начинается приключение Феникс не очень оригинально. В Одессе (в будущем она является частью России) убили Василия Богданова, образцового гражданина Союза. Караул! Правительство, естественно, старается не предавать дело огласке, а поручает его Феникс.

С чего начать расследование? В первую очередь нужно побеседовать со знакомыми Василия, сотрудницами его фирмы, коллегами и даже партнершами по у. Собственно, большую часть игры и составляет такая болтология. Диалоги яркие, живые, эмоциональные, настоящие, а собеседники — колоритные. Причем их красота заключается именно в характерах, а не во внешности. Умилительно наивная сотрудница, считающая Василия идеальным боссом («потому что по попке хлопает»), грустная дама, по-настоящему любившая его (Феникс очень удивится, что убитый был ее единственным любовником — такое здесь в диковинку), вредная девочка, мечтающая повысить свой индекс развития и войти в категорию «признанных» граждан Союза. К каждому собеседнику мы выбираем свой подход: с одними общаемся строго, с другими — официально, с третьим — приветливо и т.д. От выбранного тона зависит весь последующий стиль разговора и добытая из него нужная информация. Например, на авторитетного и почитаемого в Союзе человека давить не стоит, а вот на допросе прибывшего из Индии доктора можно и поизмываться, устроив мощное испытание на детекторе лжи. Ведь под безобидной личиной лекаря вполне может скрываться маньяк.

У офицеров будущего, разумеется, есть гаджет специального назначения — супернавороченный органайзер, совмещающий в себе функции мобильного телефона, инвентаря, дневника и, страшно сказать, карты телепортации. Все «путевые заметки» и потенциально интересные события Феникс помечает в дневнике красным цветом (с кем-то поговорить, поискать информацию в базах данных), по завершении они становятся черными.

Куда пойти, с кем поговорить и что сделать — это зависит исключительно от нас. Сюжет организован очень приятно — совсем скоро становится ясно, что простой «детективщиной» история не ограничивается, все гораздо глубже. Игра поделена на сутки: каждый день мы можем посетить только определенное число локаций. Также правила гласят, что с гражданскими можно беседовать лишь один раз в день — это ограничивает количество экспериментов во время разговоров. Чем больше суток уйдет на расследование — тем больше вероятность наступления «второй» концовки.

Днем мы, как правило, бегаем по Андрополису, разговариваем, решаем головоломки, а вечером отдыхаем. Нам периодически звонит подруга Сандра с предложением посидеть в кафе и почесать языками о событиях за день, пройтись по людям и всяком разном. Иногда Феникс встречается за чашечкой с допрашиваемыми, порой — с парнем для «а на одну ночь». Перед свиданиями мы наведываемся в свою футуристическую квартирку, где переодеваемся во что-нибудь неофициальное. После, если есть желание, смотрим телевизор будущего (больше похожий на шар для боулинга, выдающий голограммы) и ложимся спать. А утром опять разговоры, исследование локаций...

Задачки, возникающие в процессе игры, по большей части бытовые и логичные (применить предмет в нужном месте). Иногда встречаются разновидности классических головоломок вроде кубика Рубика и сбора мозаики. Бывают и сложноватые, но — в качестве исключения. Что касается музыки, то она чудесна — красивый техногенный амбиент.

Главное достоинство Culpa Innata — это удивительно правдоподобный мир, действительно настоящий, с проработанной философией и живыми героями. Которые не просто меланхолично движутся по сюжету, а попадают в Ситуацию. И потрескавшиеся технологии совершенно не мешают получать удовольствие от игры. К ним привыкаешь быстро, а длится Culpa Innata долго. Как и положено настоящему квесту старой школы.

P.S. Локализация от «Акеллы» вышла опрятной. Текст гладкий, надписи на текстурах переведены. Озвучка осталась оригинальная, то есть — восхитительная.

Обзор дополнения Journey to the East для Railway Empire 2…
В середине февраля для Railway Empire 2, рецензия на которую …
Волнующий сюжет и красивый мир. Обзор Song of Nunu: A League…
Сегодня на консолях стартовало приключение о мальчике Нуно и его друге Виллумпе, последнем йети. Это игра…
Красивый платформер с серьезными испытаниями. Обзор Raccoo V…
Перед новым годом в мое распоряжение попал трехмерный платформер Raccoo Venture, стартовавший в декабре н…
Квестовое приключение в приятной рисовке. Обзор CAT AND GHOS…
Есть что-то притягивающее в игровых проектах от студий с небольшим штатом, в такие проекты чаще всего вкл…
Сборник хороших ретроигр, но без улучшений. Обзор METAL GEAR…
Сборник METAL GEAR SOLID: MASTER COLLECTION VOL. 1 от Konami включает сразу пять игр серии, а также допол…
Не SnowRunner 2, а что-то новое.Обзор Expeditions: A Mudrunn…
Не так давно создатели популярной игры SnowRunner запустили Expeditions: A Mudrunner Game, которая не ста…
Красная шапка с 50 финальными концовками и платиной за час. …
Со сказкой про Красную шапочку знакомы все, но что, если у этой уже классической истории могло быть много…
Шутер от первого лица в ретро с простой платиной. Обзор Witc…
Сегодня у нас в центре внимания игра от Ratalaika Games про маленькую девочку, которая встала на борьбу с…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor