Бай бай, мото!

MotorolaMotorola планирует полностью продать или свернуть производство сотовых телефонов. По данным источников, близких к компании, фактически решение об отказе от производства мобильников уже принято, необходимо лишь согласовать технические детали и найти покупателя на подразделение либо распродать сотовый бизнес по частям. Западные СМИ сообщают, что первым, кто выступил с инициативой продажи сотового бизнеса, был крупный акционер Motorola, американский миллиардер Карл Икан.

Motorola

После сворачивания производства сотовых телефонов, компания займется более профессиональными и специализированными решениями для телекоммуникационного рынка, например профессиональными системами радиосвязи, операторским оборудованием и прочими системами для теле- и радиовещания.

Все произошедшее с компанией, большинство аналитиков называют не иначе, как грандиозными падением, так как еще три года назад компания стабильно занимала второе место в мире (после Nokia) по количество продаваемых трубок, кроме того, компания была фактически символом американской сотовой связи и первой, кто выпустил телефоны в популярном форм-факторе "раскладушка".

Первую популярность на мобильном рынке компания получила благодаря выпуску в самом начале 1990-х легендарного складного телефона Motorola StarTAC, который фактически сделал компанию известной на потребительском мировом мобильном рынке. Позже последовали ультратонкие Motorola RAZR, которые появились в 2001 году и также как StarTAC пришлись по душе миллионам покупателей. Однако по мнению наблюдателей, после выпуска RAZR компания слишком долго почивала на лаврах, в то время как ее конкуренты бросили все силы на покорение быстрорастущего мобильного рынка. Менеджмент Motorola не смог увидеть такого рывка, из-за чего точка момента для компании была потеряна, а все дальнейшие усилия были практически бесполезны.

Вслед за устремившейся вниз рыночной долей потянулись и акции компании, которые вогнали Motorola в колоссальные убытки. Согласно данным компании, за последние полтора года мобильное подразделение Motorola постоянно работает в минус, из-за чего остро встал вопрос об избавлении от ставшего уже непрофильным актива.

На прошлой неделе представители компании объявили о том, что пока в Motorola не могут сказать, получится ли вернуть в плюс мобильный бизнес, что спровоцировало дальнейшее падение стоимости компании. Вчера вечером в компании официально объявили о обсуждении вопроса, касающегося продажи мобильного подразделения. Эта новость была положительно воспринята рынками и акции компании отыграли около 10% из ранее потерянной стоимости.

По мнению аналитиков JP Morgan, потенциальными покупателями мощностей Motorola могли бы стать как крупные производители, такие как Nokia или Samsung, но претендовать на бизнес могут и азиатские игроки, такие как Huawei Technologies или ZTE, однако последним для этого необходимо сформировать консорциум, так как покупка обещает быть масштабной и для одной компании она может оказаться просто неподъемной.

iPhone 17 подорожал после выхода нового поколения …
Сразу после презентации новых iPhone компания Apple подняла цены на прошлое поколение, хотя обычно было р…
Раскрыты характеристики флагмана Huawei Mate 90…
Ожидается, что флагманская серия смартфонов Huawei Mate 90 дебютирует в октябре текущего года, а теперь в…
iPhone 18 Pro и 18 Pro Max очень востребованы в Китае …
RDObservation сообщает, что смартфоны iPhone 18 Pro и iPhone 18 Pro Max разошлись в Китае тиражом в 1,3 м…
Oppo Find X10 Pro Max получит три камеры по 200 Мп…
Инсайдер Digital Chat Station ещё несколько месяцев назад утверждал, что Oppo Find X10 Pro Max получит ср…
Представлен бюджетный смартфон Nubia A76…
Компания Nubia пополнила ассортимент недорогих смартфонов моделью Nubia A76, которая базируется на неназв…
Смартфон BlueFox Aura A1 получит 4,7-дюймовый экран …
Компания BlueFox объявила, что 29 августа будет представлен компактный смартфон Aura A1. Производитель по…
Apple повысила цены на старые iPhone…
Как и ожидалось, компания Apple вскоре после презентации линейки iPhone 18 Pro и совершенно нового складн…
Google Pixel 11 Pro показали на пресс-рендерах …
Авторитетный инсайдер Эван Бласс опубликовал качественные изображения флагманского смартфона Google Pixel…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor