Бай бай, мото!

MotorolaMotorola планирует полностью продать или свернуть производство сотовых телефонов. По данным источников, близких к компании, фактически решение об отказе от производства мобильников уже принято, необходимо лишь согласовать технические детали и найти покупателя на подразделение либо распродать сотовый бизнес по частям. Западные СМИ сообщают, что первым, кто выступил с инициативой продажи сотового бизнеса, был крупный акционер Motorola, американский миллиардер Карл Икан.

Motorola

После сворачивания производства сотовых телефонов, компания займется более профессиональными и специализированными решениями для телекоммуникационного рынка, например профессиональными системами радиосвязи, операторским оборудованием и прочими системами для теле- и радиовещания.

Все произошедшее с компанией, большинство аналитиков называют не иначе, как грандиозными падением, так как еще три года назад компания стабильно занимала второе место в мире (после Nokia) по количество продаваемых трубок, кроме того, компания была фактически символом американской сотовой связи и первой, кто выпустил телефоны в популярном форм-факторе "раскладушка".

Первую популярность на мобильном рынке компания получила благодаря выпуску в самом начале 1990-х легендарного складного телефона Motorola StarTAC, который фактически сделал компанию известной на потребительском мировом мобильном рынке. Позже последовали ультратонкие Motorola RAZR, которые появились в 2001 году и также как StarTAC пришлись по душе миллионам покупателей. Однако по мнению наблюдателей, после выпуска RAZR компания слишком долго почивала на лаврах, в то время как ее конкуренты бросили все силы на покорение быстрорастущего мобильного рынка. Менеджмент Motorola не смог увидеть такого рывка, из-за чего точка момента для компании была потеряна, а все дальнейшие усилия были практически бесполезны.

Вслед за устремившейся вниз рыночной долей потянулись и акции компании, которые вогнали Motorola в колоссальные убытки. Согласно данным компании, за последние полтора года мобильное подразделение Motorola постоянно работает в минус, из-за чего остро встал вопрос об избавлении от ставшего уже непрофильным актива.

На прошлой неделе представители компании объявили о том, что пока в Motorola не могут сказать, получится ли вернуть в плюс мобильный бизнес, что спровоцировало дальнейшее падение стоимости компании. Вчера вечером в компании официально объявили о обсуждении вопроса, касающегося продажи мобильного подразделения. Эта новость была положительно воспринята рынками и акции компании отыграли около 10% из ранее потерянной стоимости.

По мнению аналитиков JP Morgan, потенциальными покупателями мощностей Motorola могли бы стать как крупные производители, такие как Nokia или Samsung, но претендовать на бизнес могут и азиатские игроки, такие как Huawei Technologies или ZTE, однако последним для этого необходимо сформировать консорциум, так как покупка обещает быть масштабной и для одной компании она может оказаться просто неподъемной.

Официально: Realme Narzo 70 Pro 5G получит 67-Вт зарядку …
Компания Realme поделилась новыми подробностями о смартфоне Realme Narzo 70 Pro 5G, официальный релиз кот…
Google Pixel 8 получит ИИ Gemini Nano…
Когда компания Google официально объявила о запуске нейросети Gemini, она также раскрыла уровни данной си…
Xiaomi уже работает над Redmi K70 Ultra…
Авторитетный искатель утечек Digital Chat Station раздобыл подробности о флагманском смартфоне Redmi K70 …
Xiaomi 14 Ultra выйдет уже в феврале …
Китайский информатор Smart Pikachu сообщает, что флагманский смартфон Xiaomi 14 Ultra будет представлен у…
Poco X6 Pro протестировали в AnTuTu …
Компания Xiaomi опубликовала очередной тизер смартфона Poco X6 Pro, официальный релиз которого ожидается …
Российскую версию Realme 9 Pro обновят до Android 14 …
Компания Realme опубликовала перечень российских версий смартфонов, которые будут обновлены до Android 14…
Samsung Galaxy M14 4G оценен в 100 долларов …
Компания Samsung пополнила ассортимент бюджетных смартфонов моделью Galaxy M14 4G, которая оценена на инд…
iPhone 16 станет причиной обвала продаж Apple…
Аналитик Минг-Чи Куо, который достаточно часто с высокой точностью предсказывает релиз продукции крупных …
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor