Рецензия Адреналин 2: Анархия

Сюжет игры прост. Жизнерадостный сорвиголова по имени Макс приезжает на соревнования стритрейсеров в Москву и умудряется по уши застрять в неприятностях — его подругу похищают таинственные типы, промышляющие не только киднэппингом, но и ограблениями складов с жутко секретными ракетными двигателями.

Далее начинается монотонная езда по паре десятков столичных улиц, бесконечные соревнования и забавный «боулинг» с машинами вместо кеглей. Физическая модель практически отсутствует — «гражданский» транспорт здесь весело кувыркается и отскакивает от бампера, словно пустая пивная банка. Загрузка дополнительного мода «реалистичный трафик», услужливо поставляемого вместе с игрой, лишь ухудшает положение. Автомобили приобретают реальный вес, зато дорожные пробки из веселого аттракциона превращаются в головную боль. Из-за своеобразного управления поведение болида плохо предсказуемо — как следствие, лавировать в потоке весьма проблематично, а когда каждое столкновение приводит к полной остановке, то нервы в итоге просто не выдерживают. Даже специальные шины, улучшающие сцепление с асфальтом, не спасают от непонятных разворотов и кувырков.

Впрочем, привыкнув к антинаучной физике, на выкрутасах собственной машины можно успешно зарабатывать адреналин — универсальный ресурс, необходимый как для ускорения, так и для использования различных устройств. Его запасы пополняются после зрелищных аварий, переворотов в воздухе и красивых заносов, в которые автомобиль срывается практически без участия водителя. Так называемые «адреналиновые девайсы» окончательно рвут полотно реальности: один заставляет болид комично подпрыгивать, другой переворачивает соперников, третий устраняет повреждения прямо на ходу — цирк, да и только!

Однако кричать «Караул!» и говорить об обмане преждевременно. Собственно, авторы «Анархии» и не обещали нам полноценного сюжетного дополнения — речь в первую очередь шла о многопользовательской добавке.

Продравшись через несколько досадных глюков (внимательно читайте руководство, прежде чем терзать техподдержку), мы попадаем в коллективный режим. Количество настроек поражает воображение: можно легко поменять погодные условия, время суток и даже настройки пресловутой физической модели. Немало и режимов: здесь и банальные кольцевые заезды, и обыкновенный или командный Deathmatch, и спринт по контрольным точкам, где побеждает игрок, первым посетивший все отмеченные на карте пункты. В соревнованиях принимает участие до шестнадцати человек, хотя собрать такую ораву на полупустом сервере нам так и не удалось — пришлось обращаться за помощью к ботам. Виртуальные соперники достаточно проворны и агрессивны, но тоже плохо ладят с капризным управлением, поэтому борьба идет на равных.

Жаль только, что пилотажным навыкам их не обучили! Дело в том, что самой интересной новинкой «Анархии» стал экстравагантный режим «Крылья». На самом деле внешний облик машин в нем не меняется, зато гравитация действует весьма избирательно. Если врубить ускорение, автомобиль отрывается от земли и взмывает в чистое московское небо. Далее начинается борьба с управлением, заимствованным из авиации: чтобы повернуть, нужно завалиться на борт и потянуть нос на себя; чтобы уменьшить высоту — убавить тягу. При этом правила соревнований остаются прежними, но перемещаясь по контрольным точкам, можно грациозно перепархивать через дома и аллеи, а гоняясь за противником в Deathmatch, использовать самонаводящиеся ракеты. Только едва ли у многих хватит терпения настолько хорошо освоить летную модель.

Особенно эффектно выглядят авиапрогулки над тропиками. Авторы пошли навстречу любителям экзотики и разрешили вырваться за пределы опостылевшей Москвы. Кроме райских пляжей, игроков ждет целый авианосец, переделанный в площадку для автомобильных войн. Правда, баталия с участием двенадцати противников неожиданно привела к резкому падению частоты кадров, что при никудышной графике равносильно личному оскорблению.

Обзор игры I Hate This Place. Изометрическая хоррор-игра с в…
В центре внимания изометрическая хоррор-игра I Hate This Place с выживанием, крафтом, исследованиями. Соб…
Обзор игры Ghostly Whiskers. Кошачий детектив с локальным ко…
Сегодня у нас игра от издателя Nostra Games, но в этот раз это не симулятор с элементами экономического п…
Обзор игры The Riftbreaker World Expansion IV. Крупное обнов…
EXOR Studios продолжает активно развивать свою успешную игру The Riftbreaker, представив масштабное обнов…
Обзор игры The 9th Charnel. Психологический хоррор от неболь…
В конце января на консолях и ПК вышел психологический хоррор The 9th Charnel от издателя SOEDESCO. Этот п…
Обзор игры MIO: Memories in Orbit. Заявка на лучшую метроидв…
Жанр метроидвания за последнее время привлекает все больше поклонников и в нем представлены слабо проекты…
Обзор дополнения Goat Simulator 3 Baadlands: Furry Road…
Cтало доступно свежее расширение для Goat Simulator 3, получившее название Baadlands: Furry Road. В этом …
Обзор игры Manairons. Мультяшный платформер с хардкорными ср…
Игра Manairons выполнена в жанре 3D-экшена с элементами платформера. Действие ее разворачивается в Пирени…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor