Рецензия Aquadelic GT

Жанр гонок консервативен до мозга костей: то ли фантазия у разработчиков в дефиците, то ли попросту боязнь экспериментировать – как бы лишнего не наворотить. Но случается и так, что завлечь аудиторию абсолютно нечем, кроме оригинальности.
Например, студия Arcade Moon пошла как раз таким путем, вместо того, чтобы вступать в неравную борьбу с титанами вроде Need for Speed. Что же, гонки на катерах – развлечение необычное, а главное – с таким продуктом вполне можно занять определенную нишу.

Первое, на что обращаешь внимание, садясь играть в Aquadelic GT – управление. Как это ни прискорбно, оно доставит массу неудобств. В первую очередь, мешают излишняя чувствительность и отсутствие привычной педали газа – ко всему этому нужно привыкать. И не стоит паниковать, когда непослушная лодка начинает кружить на месте и выпрыгивать на берег – яростно тыкая во все кнопки подряд вы только усугубите положение. Сесть же на мель вовсе не опасно – «волшебная» клавиша «R» вернет катер на воду по первому требованию.

Однако совладать с катером недостаточно для того, чтобы начать завоевывать первые места в соревнованиях и грести деньги лопатой. «Раскачка» в Aquadelic GT долгая и муторная: в самом начале придется зарабатывать на жизнь извозом и мини-играми, периодически участвуя в заездах для новичков. Мало-помалу вы накопите средств на новый двигатель, потом – смените рулевую колонку, перекрасите лодку и так далее. Тем временем гонки начнут приносить более-менее приличный доход, вас заметит первый спонсор и жить станет немного веселее. Правда, на этом беды не кончатся: как только появится стабильный заработок, игра превратится в занудное нарезание кругов по трассам с редкими вылазками в магазин – и так до самого конца. Время от времени вы будете переходить под крылышко более состоятельного спонсора, который сулит огромные прибыли и популярность. От вас требуется всего-навсего рекламировать продукты компании-покровителя, как то: древесина, жвачка, чизбургеры и другие продукты массового потребления. А подводный камень тут в следующем: как бы сказочно богаты вы ни были, растратить все деньги не выйдет. Когда вы разъезжаете на самом быстром в округе катере со всеми мыслимыми апгрейдами на борту, заглядывать в магазин бессмысленно. То же самое и с известностью, которая выражается вполне вещественной цифрой и служит как приманка для спонсоров поважнее. Замкнутый круг, с которого не ступить ни на шаг в сторону.

Тем не менее, разработчики предусмотрели еще один (определенно лишний) способ поднятия репутации. А именно, в каждой из 8 локаций можно купить дом, что сразу же повысит ваш престиж. В качестве бонуса к новому жилищу прилагается возможность бесплатно сохраняться – иначе приходится каждый раз раскошеливаться на «запись» в местной гостинице.
Долю разнообразия в игровой процесс привносят мини-игры: частный извоз, полеты на неуклюжем гидроплане и поиск сокровищ. В первом случае – возим пассажиров из точки «А» в точку «Б» и не забываем прыгать с трамплинов (за это граждане экстрималы платят лишние деньги). Во втором – сбрасываем мешки, например, с продовольствием в определенных местах, оказывая тем самым услугу местным жителям. И, наконец, рассекаем волны на нескладной яхте, подбирая разбросанные по карте монетки. Другое дело, что все эти забавы моментально надоедают и геймплей опять сводится к тягомотным гонкам.

Чтобы опередить соперников в гонках, нужно не только ладить со своей посудиной, но и задействовать всевозможные бонусы, хранящиеся в красных и желтых ящиках. Последние, в свою очередь, появляются на трассах во время соревнований. В контейнерах первого типа содержится турбо-ускоритель, который активизируется нажатием клавиши «shift». При желании можно накопить до трех таких порций, чтобы в решающий момент вырваться вперед. Но для этого придется установить на катере дополнительные слоты за определенную плату.
Что до желтых коробок, то это – оружие. Арсенал довольно разнообразен: тут и мины с торпедами, и экзотика вроде лягушек, начиненных взрывчаткой, с электромагнитными волнами. Кстати, компьютерным соперникам доступно больше видов оружия, чем игроку. Например, пустить ракету кому-нибудь в спину вы не сможете, в отличие от оппонентов. Не стоит забывать и о том, что для победы нужно не только опередить соперников, но и пересечь определённое количество чекпойнтов, расставленных на трассе.

Окружающий мир выглядит довольно мило, хотя и без особых изысков. Более всего удручают выпирающие из каждого объекта углы и текстуры не самого высокого качества. Впрочем, ждать другого от проектов «средней весовой категории» не приходится.
Интересная «фича» – КПК вашего героя, внешне напоминающий iPhone. Эта электронная «игрушка» позволяет читать электронные письма, просматривать статистику, справляться по карте, делать скриншоты и даже слушать музыку. К сожалению, 28 «предустановленных» композиций весьма надоедливы, несмотря на некоторое разнообразие.

Как мы видим, ничего сверхъестественного разработчики-оригиналы не достигли. Aquadelic GT – игра рядовая, пусть и с претензией на новизну. Безусловно, найдутся желающие попробовать себя в этих «нетрадиционных» гонках, но и то за отсутствием вменяемой альтернативы.

Красочный и классический платформер. Обзор Arzette: The Jewe…
Сегодня у нас в центре внимания красочный платформер в духе таких классических игр, как Zelda, Shantae и …
Красная шапка с 50 финальными концовками и платиной за час. …
Со сказкой про Красную шапочку знакомы все, но что, если у этой уже классической истории могло быть много…
Выживалка в мире крошечных существ. Обзор Smalland: Survive …
На выходных ознакомился со стартовавшей на консолях Smalland: Survive the Wilds, игре в жанре выживания. …
Сборник хороших ретроигр, но без улучшений. Обзор METAL GEAR…
Сборник METAL GEAR SOLID: MASTER COLLECTION VOL. 1 от Konami включает сразу пять игр серии, а также допол…
Квестовое приключение в приятной рисовке. Обзор CAT AND GHOS…
Есть что-то притягивающее в игровых проектах от студий с небольшим штатом, в такие проекты чаще всего вкл…
Шутер от первого лица в ретро с простой платиной. Обзор Witc…
Сегодня у нас в центре внимания игра от Ratalaika Games про маленькую девочку, которая встала на борьбу с…
Обзор дополнения Journey to the East для Railway Empire 2…
В середине февраля для Railway Empire 2, рецензия на которую …
Волнующий сюжет и красивый мир. Обзор Song of Nunu: A League…
Сегодня на консолях стартовало приключение о мальчике Нуно и его друге Виллумпе, последнем йети. Это игра…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor