Рецензия Crisis Core: Final Fantasy VII

Final Fantasy VII - больше, чем игра. Это культ, вселенная, даже целое направление. Без нее жанр консольных JRPG никогда бы не стал таким, каким он является сейчас. Шикарная графика, видеоролики, за красоту которых можно продать душу, понятные не только японцам, но и западной цивилизации (таить тут нечего, FFVI, к примеру, этого была лишена) философские рассуждения, совмещение нескольких жанров. Кинематографичность, наконец. Ну а сегодня к нам в руки попала новая игра серии, на сей раз для PSP - Crisis Core: Final Fantasy VII.

Этот проект ждали давно. Более того, именно ради него многие в свое время и купили портативную консоль от Sony. Но релиз раз за разом откладывался. И вот, наконец, в конце прошлого года в Японии Square Enix выпустила долгожданную Crisis Core. А вот официальной локализации пришлось ждать буквально до сегодняшнего дня. Сразу стоит сказать, что не зря. Подбор актеров, сценарий диалогов и то, как они прописаны, таковы, что сразу понимаешь - перед тобой проект "ААА" класса. Также в американском и европейском релизах были исправлены почти все самые явные ошибки, вроде провалов трехмерных предметов друг в друга и т.д.

В остальном, это все та же Crisis Core - одна из самых красивых игр на PSP. Четкие модели героев (причем, как главных, так и второстепенных) и монстров, состоящие из огромного по меркам портативной приставки (да и PS2 тоже) количества полигонов, спецэффекты, которым позавидовал бы сам Кратос из Chains of Olympus и, конечно, видеоролики такой красоты, какую способны творить лишь в Square Enix. Безусловно, некоторые пейзажи достаточно схематичны, выполнены в одной цветовой палитре и не могут похвастаться красивыми текстурами. Но возможности железа PSP ограничены. И серые катакомбы здесь присутствуют лишь для того, чтобы рядом с ними могли соседствовать живописные леса Вутая, побережье Коста Дель Соль, живая ферма Чокобо и другие красочные места из FFVII.

Вообще, чувства, атмосфера и ностальгия - основа Crisis Core. Если вы являетесь поклонником седьмой части, то все, что происходит в мире этой игры будет иметь для вас совершенно другое (особое) значение, нежели для тех, кто самую главную JRPG 20 века в глаза не видел. "Вот здесь я уже был". "Вот тут я впервые встретил Аэрис". "Неужели я снова могу погулять по ферме Чокобо!?". И таких моментов море.

Сюжетная линия полна сюрпризов и неожиданных поворотов. Рассказывать обо всем этом мы не будем, чтобы не испортить вам впечатление от открытия всех тайн самостоятельно. Просто хочется отметить, что история Crisis Core поэтична, романтична и по-своему жестока. Персонажи здесь более живые и "настоящие", чем в любой другой главе Compilation of FFVII. Это не сказка, не комедия, а очень серьезная и сильная трагедия жизненных обстоятельств.

По жанру Crisis Core - Action/RPG. Поэтому основное время прохождения (именно геймплея, а не диалогов и видеороликов) вы будете тратить на уничтожение разномастных врагов. Битвы случайны и происходят спустя определенные интервалы времени. На поле боя вступает в силу полупошаговая система. То есть по карте вы перемещаетесь свободно, а выполнять действия (ударить, использовать магию, предмет и так далее) можете лишь по заполнению шкалы. На деле сражения очень увлекательны и не способны наскучить. Загвоздка лишь в том, что особо мощные удары выполняются случайно. Точно также, как и накапливается опыт. В углу экрана постоянно крутится барабан по типу того, что установлен в азартных игровых автоматах. И в зависимости от того, что на нем выпадает, такое действие и происходит.

Помимо сражений, в игре присутствуют и мирные зоны (штаб-квартира Shinra, города), где можно закупать предметы, магию, общаться с персонажами и даже получать полезную от них информацию. Впрочем, "мирная" часть сведена к минимуму. А вот зон сражений очень много. Вполне можно было бы их уравновесить. Что касается продолжительности Crisis Core, то сюжетная линия проходится не дольше чем за 15 часов. Впрочем, не стоит огорчаться. Огромное количество дополнительных заданий и квестов вполне может продлить удовольствие от игры до 50-70 часов. Заняться в этом мире есть чем. Уж поверьте.

Crisis Core нельзя воспринимать сугубо с точки зрения геймплея. Хотя и он здесь заслуживает высокой оценки. Эта игра, в первую очередь, рассчитана на то, чтобы рассказать историю, поиграть на ваших чувствах и заставить сопереживать героям. Опять же, отдельные элементы далеко не идеальны, но в совокупности перед нами одна из лучших игр для PSP. И уж точно, наиболее эмоционально сильная.

Crisis Core: Final Fantasy VII обсуждение и менение
Обзор дополнения Journey to the East для Railway Empire 2…
В середине февраля для Railway Empire 2, рецензия на которую …
Волнующий сюжет и красивый мир. Обзор Song of Nunu: A League…
Сегодня на консолях стартовало приключение о мальчике Нуно и его друге Виллумпе, последнем йети. Это игра…
Красивый платформер с серьезными испытаниями. Обзор Raccoo V…
Перед новым годом в мое распоряжение попал трехмерный платформер Raccoo Venture, стартовавший в декабре н…
Квестовое приключение в приятной рисовке. Обзор CAT AND GHOS…
Есть что-то притягивающее в игровых проектах от студий с небольшим штатом, в такие проекты чаще всего вкл…
Сборник хороших ретроигр, но без улучшений. Обзор METAL GEAR…
Сборник METAL GEAR SOLID: MASTER COLLECTION VOL. 1 от Konami включает сразу пять игр серии, а также допол…
Не SnowRunner 2, а что-то новое.Обзор Expeditions: A Mudrunn…
Не так давно создатели популярной игры SnowRunner запустили Expeditions: A Mudrunner Game, которая не ста…
Красная шапка с 50 финальными концовками и платиной за час. …
Со сказкой про Красную шапочку знакомы все, но что, если у этой уже классической истории могло быть много…
Шутер от первого лица в ретро с простой платиной. Обзор Witc…
Сегодня у нас в центре внимания игра от Ratalaika Games про маленькую девочку, которая встала на борьбу с…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor