Рецензия WALL-E

Рецензия WALL-EЗверушки, машинки, игрушки, сказочные и мифические существа - вместе с бумом 3D-мультфильмов в жанре анимации ощутимо повеяло застоем, топтанием на месте и шаблонными типажами. Кажется, идешь на новую ленту, от совсем другой студии, а на экране будто и ничего не меняется - все те же надоевшие образы. Помощь, по традиции, пришла от одной из самых уважаемых студий на этом поприще: Pixar всегда радовала нестандартными идеями и необычными героями. Фильм WALL-E в этом плане, как настоящий глоток горного воздуха в переполненном вагоне метро. История любви двух роботов в антураже опустевшей Земли и космического корабля - такого мы еще не видели. Но сегодня нас интересует игровое воплощение этой дивной истории.

Предпосылок переживать за качество будущей игры было предостаточно. Последние несколько месяцев - яркий пример того, как создатели подобной «продукции» относятся к ПК-игрокам. Iron Man, The Incredible Hulk - после таких «недоразумений» очень легко потерять всякое доверие к разработчикам. Играть с удовольствием в них могли только люди, чудом попавшие в наш век из годов эдак 80-х, либо самые преданные фанаты, у которых вся квартира завалена комиксами да сувенирной продукцией. Но, конечно же, не будем забывать о незабвенной «Кунг-Фу Панде»! И, слава Богу, что WALL-E как раз больше похож на игру про большого мохнатого поедателя бамбука, нежели на проекты о похождениях низкополигональных героев комиксов Marvel...

История самого мультфильма здесь выступает в роли эдакого связующего звена, на само прохождение ключевых эпизодов придется потратить гораздо больше времени. Особенно, если вы хотите открыть все секреты и разблокировать абсолютно все дополнительные материалы. Понятно, что всякой «мишуры» здесь хватает - это и всевозможные концепт-арты, и трейлер к мультфильму, и даже чит-коды, продающиеся за очки. Очки - основная валюта в WALL-E, на них и положено приобретать всё это богатство. Вдобавок, по уровням разбросаны всевозможные ящики, при разбиении которых вполне реально найти местные «артефакты». Вот, например, тюбик с красной краской - замечательнейшая вещь, надо сказать. Если вы обнаружили такую штуковину, то очаровательный робот-мусорщик использует ее по самому гениальному назначению - признается на ближайшей стене в любви к ЕВЕ (для тех, кто не видел мультфильм: ЕВА - зонд ЕстествоВедческой Автоматики или, проще говоря, робот-исследователь, ищущий растения на опустевшей Земле). Подобная забавная сценка венчает находку каждой реликвии, а сами поиски выполнены в форме своеобразной мини-игры. Переключаемся в режим «от первого лица», окидываем взглядом окрестности, находим очередной неопознанный объект, и вперед - на раскопки. Удивительно, но прикладная археология затягивает, пусть даже обнаруженная вещичка для прохождения и не нужна.

Совершенно уместно было бы предположить, что WALL-E на одном только собирательстве и держится. Пусть в кинотеатр на одноименный мультфильм отправятся и люди постарше, но сама игра в первую очередь предназначена для детей. А для них путешествовать по знакомым декорациям и искать очередной предмет - уже не самое плохое развлечение. На самом же деле WALL-E заставляет задуматься на минуту-другую даже взрослых, не говоря о младшем поколении. Asobo Studio придумали изящное решение - их детище в равной степени комбинирует забавные мини-игры с самыми настоящими головоломками. С первыми все просто: вкрапления мини-игр удачно добавляют динамики и порой дают повод понервничать. К примеру, когда песчаная буря вот-вот поглотит маленького уборщика нужно, что есть силы давить воображаемую педаль газа и побыстрее найти убежище.

С головоломками же все гораздо интереснее. Время от времени ВАЛЛ-И останавливается перед запертыми дверьми, где в качестве ключей злобный механизм принимает только специальные капсулы. Последние можно раздобыть в разбросанных вокруг ящиках, но добраться до них - и есть главная проблема. На помощь можно призвать смекалку и внимательность! Какие-то «сейфы» лежат на обломках зданий и до них нужно допрыгнуть... Тут все просто: уверенный разгон и подходящий трамплин на пути - залог успеха. Другие сундуки лежат за железными и давно неисправными воротами - взрывающиеся кубы оставили рядом точно не спроста. К остальным капсулам можно добраться, предварительно выстроив путь. Меткий бросок по кнопке и вот заработал автоматический подъемник.

Не обошлось даже без элементарных физических задачек, вроде ящиков подпирающих всевозможные платформы. Стоит разбить его, как простейший мост готов. Наконец, особое место отведено мини-играм по взлому охранных систем. За назначенное время в различных случаях нужно то найти одинаковые цвета, то повторить комбинацию или код. Благодаря такому разнообразию, искать каждый раз «ключ» не утомительно, а интересно.

Как только очередная дверь открыта, Asobo Studio заботливо «скармливают» нам очередной ролик на движке игры. Но графика, к сожалению, не блещет. Она намного лучше, чем убогий The Incredible Hulk, но и далеко не Kung-Fu Panda - для подобной задумки хотелось бы больше ярких красок, новомодных эффектов и мелких деталей. Выкрученные на максимум настойки ситуацию не сильно меняют. Графика - это едва ли не единственная серьезная претензия к игре... В рамках заданной концепции WALL-E смотрится явно лучше и уж точно оригинальнее, чем большинство подобных проектов. Так что если вам понравился сам мультфильм, и вы не прочь продолжить знакомство с милашками-роботами, то игра WALL-E явно для вас!

WALL-E обсуждения и мнения
Обзор игры I Hate This Place. Изометрическая хоррор-игра с в…
В центре внимания изометрическая хоррор-игра I Hate This Place с выживанием, крафтом, исследованиями. Соб…
Обзор игры Ghostly Whiskers. Кошачий детектив с локальным ко…
Сегодня у нас игра от издателя Nostra Games, но в этот раз это не симулятор с элементами экономического п…
Обзор игры The Riftbreaker World Expansion IV. Крупное обнов…
EXOR Studios продолжает активно развивать свою успешную игру The Riftbreaker, представив масштабное обнов…
Обзор игры The 9th Charnel. Психологический хоррор от неболь…
В конце января на консолях и ПК вышел психологический хоррор The 9th Charnel от издателя SOEDESCO. Этот п…
Обзор игры MIO: Memories in Orbit. Заявка на лучшую метроидв…
Жанр метроидвания за последнее время привлекает все больше поклонников и в нем представлены слабо проекты…
Обзор дополнения Goat Simulator 3 Baadlands: Furry Road…
Cтало доступно свежее расширение для Goat Simulator 3, получившее название Baadlands: Furry Road. В этом …
Обзор игры Manairons. Мультяшный платформер с хардкорными ср…
Игра Manairons выполнена в жанре 3D-экшена с элементами платформера. Действие ее разворачивается в Пирени…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor