NVIDEA теряет часть рынка графических ядер

NVIDIAСреди аналитиков и рядовых потребителей бытует мнение, что графическое подразделение AMD сейчас является "локомотивом успеха" компании, и результаты третьего квартала эту точку зрения только подтверждают.

Аналитические отчёты гласят о том, что в процессорном сегменте AMD уступила Intel часть своей доли рынка. Как же обстоят дела на рынке графических решений?

В этой сфере можно полагаться на результаты исследований агентства Jon Peddie Research, выдержки из которых публикует сайт CNet. В третьем квартале 2008 года было поставлено 111 млн. видеочипов - это на 22,5% больше, чем год назад, и на 18% больше, чем в прошлом квартале. Это самый крупный прирост объёмов поставок видеочипов за шесть лет для третьего квартала, обычно характеризуемого всплеском спроса.

Компании Intel удалось увеличить свою совокупную долю рынка с 33,4% в третьем квартале 2007 года до 49,4% в третьем квартале этого года. Компания AMD за год увеличила свою совокупную долю рынка на 22,8%, а вот NVIDIA за год потеряла 6,4% своей совокупной доли рынка. Речь идёт о долях компаний на рынке графических решений в целом.

В настольном секторе Intel продолжает оставаться лидером рынка - теперь ей принадлежит 43,9% сегмента настольных графических решений. NVIDIA скатилась на 32,6%, но она по-прежнему превосходит по этому показателю AMD, которой принадлежит лишь 20,3%. Впрочем, и здесь AMD увеличила свою долю рынка. Всего за квартал объёмы поставок настольных графических решений возросли на 4,7%.

Если где-то AMD и удалось обойти всех конкурентов по темпам прироста доли рынка, так это в сегменте мобильных графических решений. Здесь компании удалось увеличить свою долю за квартал с 17,9% до 20,9%. Компания Intel уступила конкурентам почти 1% своей доли в сегменте мобильной графики, а NVIDIA ухудшила показатель с 23,6% до 21,8%. Возможно, последней удастся отвоевать утраченные позиции с выходом новых мобильных чипсетов. Объём поставок мобильных графических решений за третий квартал этого года возрос на 40%, и теперь 44,4% всех графических решений относятся к мобильному сегменту.

Четвёртый квартал текущего года, по оценкам аналитиков, вряд ли продемонстрирует положительную динамику, поскольку сложная экономическая ситуация неизбежно даст о себе знать. Пока же можно признать, что мобильные графические решения набирают популярность в целом, а продукты AMD - в частности.

NVIDIA RTX 5090 продают за 9100 долларов…
Флагманская видеокарта NVIDIA RTX 5090 столкнулась с огромным спросом по всему миру, что привело к резком…
RTX 5080 WINDFORCE OC SFF 16G обзор и тесты видеокарты…
Не так давно прошел анонс новой архитектуры Blackwell и были представлена линейка видеокарт, включающих G…
GIGABYTE RTX 5070 GAMING OC обзор и тесты видеокарты…
Мы проводили детальное тестирование старших видеокарт новой серии GeForce RTX 50, сегодня рассмотрим наиб…
GIGABYTE RTX 5060 Ti GAMING OC обзор и тесты видеокарты…
NVIDIA продолжила расширение модельной линейки Blackwell, представив и запустив продажи GeForce RTX 5060 …
NVIDIA готовит к релизу сразу две RTX 5060 Ti…
Видеокарты NVIDIA серии RTX 50 на базе архитектуры Blackwell пока не произвели должного впечатления на ге…
ASUS представила геймерский ПК ROG NUC 2025…
Вчера компания ASUS официально представила новое поколение своего мини-ПК ROG NUC 2025, который оснащён п…
NVIDIA существенно прокачала ИИ-ассистента G-Assist…
Сегодня компания NVIDIA официально заявила, что расширяет возможности своего ИИ-ассистента G-Assist на Wi…
MSI готовит к релизу RTX 5080 на 24 ГБ…
Согласно списку совместимости на сайте MSI, компания может готовить альтернативную версию RTX 5080 с увел…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2025
© MegaObzor