NVIDEA теряет часть рынка графических ядер

NVIDIAСреди аналитиков и рядовых потребителей бытует мнение, что графическое подразделение AMD сейчас является "локомотивом успеха" компании, и результаты третьего квартала эту точку зрения только подтверждают.

Аналитические отчёты гласят о том, что в процессорном сегменте AMD уступила Intel часть своей доли рынка. Как же обстоят дела на рынке графических решений?

В этой сфере можно полагаться на результаты исследований агентства Jon Peddie Research, выдержки из которых публикует сайт CNet. В третьем квартале 2008 года было поставлено 111 млн. видеочипов - это на 22,5% больше, чем год назад, и на 18% больше, чем в прошлом квартале. Это самый крупный прирост объёмов поставок видеочипов за шесть лет для третьего квартала, обычно характеризуемого всплеском спроса.

Компании Intel удалось увеличить свою совокупную долю рынка с 33,4% в третьем квартале 2007 года до 49,4% в третьем квартале этого года. Компания AMD за год увеличила свою совокупную долю рынка на 22,8%, а вот NVIDIA за год потеряла 6,4% своей совокупной доли рынка. Речь идёт о долях компаний на рынке графических решений в целом.

В настольном секторе Intel продолжает оставаться лидером рынка - теперь ей принадлежит 43,9% сегмента настольных графических решений. NVIDIA скатилась на 32,6%, но она по-прежнему превосходит по этому показателю AMD, которой принадлежит лишь 20,3%. Впрочем, и здесь AMD увеличила свою долю рынка. Всего за квартал объёмы поставок настольных графических решений возросли на 4,7%.

Если где-то AMD и удалось обойти всех конкурентов по темпам прироста доли рынка, так это в сегменте мобильных графических решений. Здесь компании удалось увеличить свою долю за квартал с 17,9% до 20,9%. Компания Intel уступила конкурентам почти 1% своей доли в сегменте мобильной графики, а NVIDIA ухудшила показатель с 23,6% до 21,8%. Возможно, последней удастся отвоевать утраченные позиции с выходом новых мобильных чипсетов. Объём поставок мобильных графических решений за третий квартал этого года возрос на 40%, и теперь 44,4% всех графических решений относятся к мобильному сегменту.

Четвёртый квартал текущего года, по оценкам аналитиков, вряд ли продемонстрирует положительную динамику, поскольку сложная экономическая ситуация неизбежно даст о себе знать. Пока же можно признать, что мобильные графические решения набирают популярность в целом, а продукты AMD - в частности.

AMD готовит к релизу новые мобильные видеокарты Radeon RX 70…
Линейка мобильных видеокарт Radeon RX 7000M и RX 7000S от компании AMD на базе передовой графической архи…
Palit представила видеокарты GeForce RTX 3050 на 6 ГБ…
Сегодня компания Palit, ведущий производитель видеокарт в мире, официально представил новую линейку видео…
ASUS готовит к релизу видеокарту GeForce RTX 4080 SUPER Noct…
Уже завтра состоится запуск видеокарт серии NVIDIA GeForce RTX 4080 SUPER, и ASUS представит свой уникаль…
NVIDIA завоевала 90% рынка видеокарт для ИИ…
Компания NVIDIA без всякого сомнения занимает ведущие позиции в сегменте аппаратного обеспечения для техн…
Intel Gaudi 2 оказалась мощнее NVIDIA H100 в генерации изобр…
Разработчики сервиса Stability AI опубликовали достаточно интересное исследование, в котором проводится с…
NVIDIA прекратила производство видеокарт GTX 16…
Сегодня появилась информация о том, что компания NVIDIA официально завершила производство своих графическ…
Цены на NVIDIA GeForce RTX 40 SUPER оказались выше ожидаемых…
Нехватка графических процессоров и высокий спрос на видеокарты привели к повышению цен на серию NVIDIA Ge…
Chat with RTX выпустили на Windows…
Вчера компания NVIDIA официально представила чат-бота Chat with RTX для Windows, который работает на базе…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor