Android в России.

Android в России. width=Введение.
Думаю, многим известно, что компания Google выпустила операционную систему для мобильных устройств Android.
На данный момент во всем мире началось производство смартфонов с операционной системой Google Android.
Также в октябре начались поставки первого смартфона на данной платформе - T-Mobile G1. Многие предрекают появление нетбука на данной операционной системе.



Android OS - зачем он нам нужен?
Связано это с тем, что все существующие операционные системы для мобильных устройств имеет те или иные огромные минусы. Возьмем, к примеру, ту же Symbian OS, которая особенно популярна в смартфонах от Nokia. Вроде бы столь разрекламированная ОС, в которой многие не видят никаких минусов, но это до определенной поры. Когда вы попытаетесь, что-либо настроить или изменить в самой ОС - вы поймете это практически не возможно - все заблокировано. Приложения, которых, также довольно много для данной ОС имеют больше возможностей в сфере доступа к функциям, но они также ограничены и достигают только до определенных уровней, поэтому наступает момент, когда улучшить возможности приложения практически невозможно - из-за системы защиты ОС Symbian.
Возьмем, к примеру, полную противоположность OS Symbian - OS Linux. На эту ОС в среде смартфонов возлагали очень большие надежды - полная свобода, практически ограниченная только руками пользователя. Это привело к тому, что практически у каждого обладателя смартфона с Linux имелась своя "индивидуальная" сборка ядра и его оболочки, поэтому установить Java машину было также довольно проблематично, но если это и удавалось - выяснялось, что приложений то, под данную систему практически нет.
Вот и получается, что основным конкурентом Android OS будет OS Windows Mobile, к релизу последней версии 6.5, которой Microsoft подходит с особенной тщательностью.


ОС Google Android - основные особенности.
Среди ключевых особенностей новой операционной системы от Google, отдельно хотелось бы отметить открытость (Open Source) и равноправие, которое заключается в том, что все приложения в системе обладают равными правами (то есть одинаковые права будут у приложений самой ОС и установленными вами).
Программирование приложений для android OS производится на различных языках семейства Java. Для создания приложений под данную ОС, вам понадобиться знание основ Java и Eclipse.
В общих чертах, мобильная платформа Google android включает в себя саму операционную систему, сервисное программное обеспечение и приложения, поставляемые в составе платформы.
На сайте самой Google можно найти программное обеспечение для создания программ Android SDK. Все приложения, написанные под данную ОС, запускаются в среде Dalvik, которая знакома практически всем кто имел дело с ОС Linux. Напомню, что это виртуальная машина, которая запускается поверх Linux.
По заявлению производителей смартфонов, использование ОС Google Android позволит им снизить себестоимость устройств на 15-20% благодаря экономии на приложениях.


ОС Google Android в примере: HTC t mobile g1.

t mobile width=


Как отмечалось выше, начались поставки первого смартфона основанного на новой ОС от Google: t mobile g1. Производителем данного смартфона является компания High Tech Computer (HTC).
Смартфон имеет довольно высокий спрос на рынке, и все это не смотря на мировой финансовый кризис.
Ранее компания HTC предполагала до конца года реализовать около 600 тысяч устройств, недавно данный прогноз был скорректирован в сторону повышения и на данный момент компания HTC планирует реализовать до 1 млн устройств t mobile g1. В то время как известная всем компания Nokia, рапортует об отсутствии увеличения, прогнозируемого ранее, своей доли на рынке сотовых телефонов.
Поставки t mobile G1 стартовали 22 октября и продаются вместе контрактом t-mobile по цене около 180$, без контракта устройство стоит около 400$.

Сам HTC t mobile g1 имеет следующие заявленные технические характеристики:
1. 3,2-дюймовый сенсорный дисплей (TFT-LCD) с разрешением 320 ? 480 (HVGA);
2. Qualcomm MSM7201A с частотой 528 МГц - процессор;
3. 192 Мб ОЗУ и 256 ПЗУ;
4. GSM 850/900/1800/1900; с поддержкой GPRS/EDGE/3G;
5. Bluetooth 2.0, Wi-Fi®: IEEE 802.11b/g, USB 2.0,
6. имеется камера 3,2 Мп с автофокусом;
7. выдвижная QWERTY-клавиатура (65 клавиш);
8. TrackBall;
9. Разъем ExtUSB;
10. GPS на чипе gpsOne платформы Qualcomm (поддержка A-GPS);
11. батарея Li-Ion 1150 мА
12. 5 часов работы в режиме разговора, 130 часов в режиме ожидания;
13. разъем для карт памяти MicroSD с поддержкой карт Micro SDHC;
14. габариты: 117 x 55 x 16 мм;
15. вес: 158 г;

g1 width=


Как видим, сам смартфон в техническом исполнении оснащен по последнему слову - неплохая камера на 3,2 Мп, наличие GPS, поддержка недорогих типов карт памяти, довольно высокий объем оперативной памяти, - делают его интересным даже, если бы он выпускался на других платформах.
По виду он мне напомнил смартфон Glofiish M750, с которым мне приходилось довольно часто общаться.

Если коротко коснуться дизайна самого смартфона t mobile g1, то на лицевой стороне смартфона расположен большой 3,2 дюймовый дисплей, а под ним расположились 5 кнопок управления. Если перечислять их справа налево, то получится так:
1. Кнопка набора.
2. Кнопка "Домой".
3. TrackBall.
4. Кнопка "Назад".
5. Кнопка "Закончить или отбой".

На боковых панелях дополнительно расположились кнопки регулировки громкости и вызова фотокамеры.
Также смартфон t mobile g1 имеет выдвижную 65 кнопочную клавиатуру.

t mobile g1 width=


На этом, я думаю можно закончить техническое описание смартфона t mobile g1 и коротко коснуться вопроса, как и где его приобрести?

На данный момент самый популярный источник получения данного смартфона - это аукцион e-bay. Имеются также некоторые другие способы, но это увеличивает количество посредников. Связано это с тем, что на данный момент, смартфон поставляется оператору T-Mobile и продается с его контрактами, по указанной выше стоимости. Когда он официально доедет до России не ясно, но нам это в принципе и не надо, так как в Интернете уже предложено достаточное количество приемов для разлочивания аппарата и у многих он исправно трудится на российских просторах.
О выпуске смартфонов на базе OS Android заявили такие производители как Motorolla, Samsung, LG, Sony Ericson. Всемогущая Nokia, на данный момент, воздерживается от комментариев. Тем временем в сети появляется все большее и большее количество программного обеспечения под данную ОС, например, недавно состоялся анонс всем знакомой Opera Mini под данную ОС.


Заключение.
Безусловно, будут сторонники и противники новой ОС. Но я бы не был столь категоричным, как Стив Балмер - исполнительный директор Microsoft, который заявил о том, что OS Android обречена на провал. И связал он это с тем, что проект не подкреплен с финансовой точки зрения. Но как говорится, - время покажет.


Статью подготовил FireAiD специально для Mega Obzor.

Vivo X Fold 3 Pro сразу стал хитом продаж …
Компания Vivo похвасталась предварительными успехами флагманских складных смартфонов X Fold 3 и 3 Pro. Со…
Представлены смартфоны Moto G04 и Moto G24…
Компания Motorola пополнила ассортимент бюджетных смартфонов моделями Moto G04 и Moto G24, которые оценен…
Объектив Sony 24-50mm F/2.8 G оценен в 1100 долларов …
Компания Sony представила зум-объектив Sony 24-50mm F/2.8 G, который предназначен для полнокадровых камер…
Бюджетный Redmi A3 распаковали до анонса …
Вчера в сеть утекли подробности об ультрабюджетном смартфоне Redmi A3, а сегодня в сети появились первые …
ASUS Zenfone 11 Ultra показали на пресс-рендерах …
Авторитетный информатор Эван Бласс поделился официальными изображениями флагманского смартфона ASUS Zenfo…
Смартфон Poco X6 Neo получит яркий экран …
Недавно компания Xiaomi объявила, что смартфон Poco X6 Neo будет официально представлен 13 марта в Индии.…
Samsung раскрыла характеристики Exynos 1480…
Совсем недавно компания Samsung выпустила смартфон Galaxy A55 — это произошло буквально в начале этого ме…
За Samsung Galaxy S24 Ultra просят 147 тысяч рублей …
Отечественные ритейлеры начали принимать предварительные заказы на флагманские смартфоны серии Samsung Ga…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor