Новые нетбуки будут работать на процессорах Intel Pineview

Intel width=MegaObzor.com стало известно о планах производителя процессоров Intel представить в сегменте нетбуков атомные одноядерные и двухъядерные процессоры под кодовым названием Intel Pineview.

Процессоры будут оснащены интегрированным графическим ядром и встроенным контроллером памяти.


платформа на базе мобильных версий чипов Pineview и набора микросхем Tiger Point носит название Pine Trail-M. При этом CPU будут изготавливаться по 45-нм технологии, причём перенос контроллера памяти и графического ядра непосредственно в процессор позволит уменьшить площадь материнских плат и значительно упростить их дизайн. В частности, если связка из чипа Atom, северного моста Intel 945GSE и южного моста ICH7-M занимала площадь 2174 мм 2, то для размещения двухкомпонентной системы класса Pine Trail-M потребуется площадь не более 773 мм 2. Таким образом, экономия места на материнской плате, как сообщается, достигнет 64%, а сама она может иметь четырёхслойное исполнение вместо шестислойного.

Примечательно и то, что тактовая частота процессора Pineview превысит отметку в 1,6 ГГц, тогда как встроенный контроллер памяти "подружат" с памятью DDR2-667. А вот функциональность графической подсистемы, увы, в целом останется на уровне Intel GMA 950. Хотя частота видеоядра и повысится со 133 до 200 МГц, разработчики, к сожалению, всё же решили реализовать поддержку лишь DirectX 9.

Ну, а если говорить о преимуществах новой платформы в плане энергопотребления, то они, надо признать, будут не столь впечатляющими, как того хотелось бы. Согласно обнародованной информации, средний уровень энергопотребления процессора снизится с 2,5 до 2,0 Вт, а значение TDP уменьшится с 8 до 7 Вт. Тем не менее, это не помешает создавать нетбуки с 10-дюймовыми экранами, полностью лишённые вентиляторов.

Ожидается, что анонс платформы Pine Trail-M и мобильных чипов Pineview состоится во второй половине текущего года. Внимания заслуживает и тот факт, что в планы Intel пока по-прежнему не входит выпуск двухъядерных процессоров для нетбуков.

Шлем Apple Vision Pro получил важный апдейт с панорамой…
Вчера компания Apple представила операционную систему visionOS 27 для гарнитуры Vision Pro — как и другие…
Samsung готова к выпуску экранов для нового MacBook Pro…
Согласно последнему отчёту The Elec, компания Samsung превысила уровень выхода годной продукции (более 90…
Apple откажется от M6 Pro и M6 Max…
По данным информационного издания Bloomberg, компания Apple пересматривает свою дорожную карту выпуска пр…
Представлен ноутбук Gigabyte Eagle GL6J на Ryzen 5 7533HS…
Компания Gigabyte объявила о выпуске ноутбука Eagle GL6J, который базируется на 6-ядерном 12-ядерном проц…
Ноутбук Mechrevo Wing 15 Air 2026 оценили в 1690 долларов …
Компания Mechrevo пополнила ассортимент ноутбуков моделью Wing 15 Air 2026, которая базируется на 12-ядер…
Ноутбук Mechrevo Yaoshi 15 Air Green Edition оценили в 1775 …
Компания Mechrevo пополнила ассортимент ноутбуков моделью Yaoshi 15 Air Green Edition, которая основана н…
MacBook Pro получит испарительную камеру…
В текущем и предыдущем поколениях MacBook Pro на чипах серии Apple Silicon для отвода тепла используется …
Представлен игровой ноутбук Lenovo LOQ 15 на AMD Ryzen 7 250…
Компания Lenovo пополнила ассортимент игровых ноутбуков моделью LOQ 15 (15AHP11), которая базируется на 8…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor