Рецензия GTA 4: The Lost and Damned

Рецензия GTA 4: The Lost and Damned width=

Что и говорить, эксклюзивный аддон, имя которому The Lost and Damned, обошёлся Rockstar в 25 миллионов долларов. Но главное - не это, а то, что GTA 4: The Lost and Damned на данный момент является самым покупаемым дополнением в системе Xbox Live. И, поверьте, неспроста. После выхода Grand Theft Auto IV на Xbox 360 прошёл почти год. И вот разработчики уже предлагают игрокам очередную порцию приключений... Нет, не Нико Белича, но в каком-то смысле его коллеги по бизнесу.


Условно город разделен на две половинки, и вроде бы у каждого есть свой кусочек пирога, но что-то все же не поделили. В это время, т.е. в самый разгар конфликта, босс The Lost - Билли Грей ненадолго пропадает со сцены («Украл! Выпил! В тюрьму!») и его место занимает - Джонни «Еврей» Клебитц, который не только начинает умело вести дела, но и вообще примеряется с враждующим кланом. Только вот время на месте не стоит и законный начальник шайки, вернувшись из своего импровизированного «отпуска», как-то совсем не обрадовался мирным событиям. В общем, основная суть дополнения - ещё и во взаимоотношениях внутри банды.

Классическая GTA IV моментами становилась драмой в чистом виде, The Lost and Damned же был призван сменить акценты игрового процесса ближе к GTA: San Andreas (войны банд в наличии). Итак, события разворачиваются все в том же Либерти-Сити. Свежих локаций почти нет, да и не сказать, что они очень нужны. Нико как-то теряется на фоне новых событий, хотя увидеть его еще парочку раз нам все-таки придется. Пока же речь идет о байкерских группировках города, а точнее о их вражде.

Нашего протагониста постоянно подкалывают из-за его совсем уж не арийского происхождения (отсюда и кличка). Но местами игра скатывается в полное непотребство: пошлого юмора много, а об истории с демонстрацией пениса сенатора Стаббса вы наверняка читали по всему интернету. Даже из новых шоу по GTA-TV несёт пошлятиной.

Если раньше наш протагонист предпочитал работать в одиночку, то сейчас все обстоит иначе. Джонни почти всегда передвигается со своей небольшой бандой. Если один из ее участников погибает, то ему на смену приходит другой, только молодой и зеленый. Если же несколько человек помогает нам на протяжении двух-трех миссий, значит они по праву могут считаться ветеранами, за что им полагаются бонусы в виде улучшенной меткости, повышенной стойкости и т.п. ИИ компьютерных игроков достаточно неплох, но основную работу все-таки приходится совершать самому. Хотя и для напарников всегда можно найти достойное занятие. Жаль только, что никакого управления их деятельностью нет. Тут же скрывается и новая мини-игра. Пока мы едем до пункта назначения, нужно пристроиться за байком первого в «стае». Продержавшись таким образом в хвосте некоторое время можно спровоцировать разговор о целях миссии, а также заработать ряд бонусов вроде повышенного запаса брони. Именно в подобных беседах мы зачастую получаем дополнительные задания или просто обсуждаем режим Билли нелестными словами. Причем сам герой частенько вслух анализируют ситуацию, происходящую вокруг него.

Для тех, кто хорошо помнит и верит в Road Rash (это про нашего редактора - прим. автора), ребята из Rockstar приготовили приятный сюрприз: круговые гонки на байках с применением деревянных и алюминиевых средств, с помощью которых можно набить морду врагу. Кстати, гонки эти есть не только в однопользовательской игре, но и существуют как отдельный онлайн-режим. А по соседству с ним вы сможете найти ещё два свеженьких: «Lone Wolf Biker» и «Chopper vs. Chopper». В первом мы вместе с друзьями гоняем бедную жертву, как испуганную овечку, а во втором разворачиваются боевые действия между гонщиком на мотоцикле и пилотом вертолёта.

Большую часть игрового времени вы проведёте за рулём мотоцикла. Поездки стали куда приятнее, чем в GTA 4. Так же в распоряжение нашего вершителя человеческих судеб появилось около десятка новых игрушек, среди которых автомобильные бомбы, мощный обрез и гранатомет.

Большую часть игрового времени вы проведёте за рулём мотоцикла. Поездки стали куда приятнее, чем в GTA 4. Так же в распоряжение нашего вершителя человеческих судеб появилось около десятка новых игрушек, среди которых автомобильные бомбы, мощный обрез и гранатомет.

Залипательная головоломка с поиском предметов. Обзор Hidden …
На днях на консолях текущего поколения стартовало продолжение серии Hidden Through Time, появившейся трем…
Красная шапка с 50 финальными концовками и платиной за час. …
Со сказкой про Красную шапочку знакомы все, но что, если у этой уже классической истории могло быть много…
Впечатления по рогалику Без возврата. Обзор The Last of Us P…
Игра The Last of Us за время своего существования получила больше переизданий, чем вышло частей. Выход вт…
Не SnowRunner 2, а что-то новое.Обзор Expeditions: A Mudrunn…
Не так давно создатели популярной игры SnowRunner запустили Expeditions: A Mudrunner Game, которая не ста…
Волнующий сюжет и красивый мир. Обзор Song of Nunu: A League…
Сегодня на консолях стартовало приключение о мальчике Нуно и его друге Виллумпе, последнем йети. Это игра…
Ретро платформер в двух частях. Обзор The Adventures of Panz…
Сегодня в центре внимания коллекция из двух игр о генерале Панзер, возвратившемся после долго отсутствия …
Красочный и классический платформер. Обзор Arzette: The Jewe…
Сегодня у нас в центре внимания красочный платформер в духе таких классических игр, как Zelda, Shantae и …
Красивый платформер с серьезными испытаниями. Обзор Raccoo V…
Перед новым годом в мое распоряжение попал трехмерный платформер Raccoo Venture, стартовавший в декабре н…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor