Выбор ЖК монитора по диагонали

Выбор ЖК монитора по диагонали width=Ни для кого уже не секрет, что ушли в прошлое мониторы с электронно-лучевой трубкой. Наверное, главным их минусом были громоздкость и весьма чувствительная нагрузка на глаза оператора.

С появлением плоских мониторов эти проблемы ушли в прошлое.


Выбор ЖК мониторов на сегодняшний день огромен. Отметим, что до недавнего времени выпускались ЖК-мониторы в основном со стандартным соотношением сторон – 5:4. Такие пропорции весьма удобны для работы с текстом и CAD системами. Однако, относительное ноу-хау компьютерного мира - широкоформатные мониторы формата 16:10, стремительно набирающие обороты по популярности.

Самый дешевый вариант – это ЖК мониторы 15'. Несмотря на то, что все лидирующие фирмы, по производству ЖК мониторов, сняли их с производства, «пятнашки» все еще можно встретить на рынке ЖК мониторов. Основное преимущество таких мониторов – компактность и невысокие цены, главный недостаток – недостаточная для многих пользователей диагональ экрана. Однако на наш взгляд, вряд ли стоит брать 15 дюймовый монитор, потому как цены на них соизмеримы с аналогами 17 дюймовых ЖК мониторов.

Причем, переплачивать придется немного: ЖК монитор 17’’ можно купить меньше, чем за 4500 тысяч рублей, при этом его характеристики будут гораздо удовлетворительней. Но и здесь не стоит обольщаться. 17-дюймовые модели на данный момент занимают низший сегмент рынка и единственным достоинством 17" ЖК мониторов является низкая цена. Среди существенных недостатков следует отметить плохие вертикальные углы обзора, и отсутствие компенсации времени отклика. Хотя можно найти среди "семнашек" и быстрые модели, но стоят они весьма немаленькие деньги, так что за его цену будет разумнее приобрести хорошую 19" или 20" модель.
MSI Wind NetOn AP1900 width=
Итак, покупать ЖК монитор 17’’ разумно в том случае, если разница в цене –довольно небольшая – с 19" моделями для вас имеет критическое значение. При этом среди 19" ЖК мониторов 19" значительно легче найти модель, которая удовлетворила бы вас по сочетанию качества настройки, эргономики и функциональности одновременно.

ЖК мониторы 19". Данный сегмент изобилует большим выбором технологий производства матриц. Большинство из них обладают весьма приемлемыми углами обзора и цветопередачей. Наверное, именно 19" ЖК-мониторы являются золотой серединой, на которую стоит обратить внимание пользователям, ориентированным на недорогие и в тоже время качественные товары компьютерной техники. ЖК мониторы 19" весьма неплохи для повседневной работы и учебы. В широкоэкранных 19' жк-мониторах используют быстрые матрицы с паспортным временем отклика 4 мс и меньше.

20", 21" и 22" ЖК мониторы. Этот сектор рынка ЖК мониторов в данный момент является наиболее оживлённым. Здесь без проблем можно найти модели любого класса, с любыми типами матриц и функциональными возможностями. Дешевые модели в этом сегменте имеют плохие вертикальные углы обзора, длительное время отклика и достаточно крупный пиксель.. Как и в других сегментах ,имеется возможность выбора между стандартным соотношением сторон и широкоэкранным. Хотя, выбор широкоэкранных мониторов значительно шире.

Следом за 20" и 21" моделями идёт большая группа 22" мониторов. Цены на них зачастую меньше, чем на 20" аналоги. И здесь нет никакого подвоха. Все представленные на современном рынке модели 22" ЖК-мониторов выпускаются на матрицах низкого класса, что автоматически означает не только низкую цену, но и маленькие вертикальные углы обзора и плохую цветопередачу.

ЖК-мониторы крупнее 23". Выбор здесь незначителен. В основном на рынке представлены модели с низкими показателями качества матриц. Единственный плюс – это достаточно низкая цена и возможность разместить на экране больше информации, что будет весьма полезно пользователям, работающим с CAD системами. Если же вам нужно очень высокое разрешение, то стоит остановить внимание на 30" ЖК мониторах. Однако, покупая такой ЖК-монитор, обязательно уточните совместим ли он с вашей видео картой.

Подводя итог всему вышесказанному, имеем следующее: для работы в офисе и дома вполне подходит 15-дюймовый или 17-дюймовый экран. Для работы с графикой или для видеомонтажа, конечно же, необходим монитор с диагональю не меньше 19-20 дюймов, желательно широкоэкранный с соотношением сторон 16:10. Использование ЖК мониторов с диагональю выше 20 дюймов уже весьма субъективно и зависит индивидуальных потребностей пользователя. В любом случае, на какой бы монитор ни пал ваш выбор, доверяйте больше своим глазам, нежели тем характеристикам, которые дал производитель.

Представлен и 180-Гц монитор MSI MAG 345CQR …
Компания MSI пополнила ассортимент игровых мониторов моделью MAG 345CQR, цена и дата начала продаж которо…
Представлен 165-Гц монитор ASUS TUF Gaming VG277QY1A …
Компания ASUS пополнила ассортимент геймерских мониторов моделью TUF Gaming VG277QY1A, которая основана н…
Представлен 240-Гц монитор HKC VG253KM …
Компания HKC пополнила ассортимент недорогих мониторов моделью HKC VG253KM, которая предназначена для гей…
Представлен 144-Гц монитор Acer Predator X32Q…
Компания Acer пополнила ассортимент геймерских мониторов моделью Predator X32Q, которая оценена в Китае в…
Представлен 144-Гц монитор BenQ Mobiuz EX321UX …
Компания BenQ представила геймерский монитор Mobiuz EX321UX, который основан на 31,5-дюймовой IPS-матрице…
Xiaomi представила игровой монитор Redmi G Pro…
Вчера компания Xiaomi официально представила новую модель игрового монитора Redmi G Pro, оснащённого матр…
240-Гц монитор MSI MPG 321URX появился в продаже …
Компания MSI дала старт продажам геймерского монитора MPG 321URX QD-OLED, который был представлен в начал…
Представлен изогнутый монитор TCL 34R83Q…
Компания TCL представила игровой монитор TCL 34R83Q, который основан на 34-дюймовой изогнутой матрице Fas…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor