Рецензия Braid

Рецензия Braid width=Брейд - неожиданный лучик света в стане 2D-аркад. Дебютировавший на XBLA, платформер неожиданно громко выстрелил, получил великолепные рецензии и уже принёс своему создателю миллионы долларов. А казалось бы чего проще - возьми обыкновенного “Марио”, перерисуй его в мрачноватой стилистике, расскажи по-новому историю отношений главного героя и Принцессы (с большой буквы П), добавь самоиронии, отсылок на другие популярные игры и разрисуй всё это акварельными красками. Но к сожалению, если бы всё было так просто Брейда не получилось бы, получилась бы какая-то другая, неинтересная аркада.


Поначалу вам наверняка покажется, что Braid - простейший 2D-платформер, где человечек, напоминающий стилягу, должен дойти до конца уровня, прыгая на головы небольших не то ежиков, не то колобков, обходя хищные кактусы, и убегая от бешеных кроликов а-ля LocoRoco. При этом цель главгероя всего одна - дойти до замка и спасти любимую принцессу. Что-то напоминает, не правда ли?

Каждый мир начинается со стартовой локации, на которой можно найти небольшие книги с очень интересными текстами. Темы и мысли сценаристов удивляют своей глубиной, контрастируя с веселой Braid. Разработчики рассуждают о жизни, размышляют о взаимоотношениях людей и делают философские умозаключения. Согласитесь, мало кто ожидает увидеть такое в порте «казуальной» игры с Xbox Live.

Кроме того, ребята из студии Number None неплохо пошутили на тему Mario, с которым геймеры частенько сравнивают их творение. Например, если вы в одном из миров доберетесь до замка, то к вам навстречу выйдет милый динозаврик и толкнет речь не то уставшего от жизни старика, не то изрядно выпившего любителя вечеринок. А чуть позже заявит, что никакой принцессы знать не знает и, скорее всего, она прячется в другом замке.

Всего в игре доступно 4 мира, в каждый из которых можно попасть из дома нашего подопечного. Путешествуя по ним, мы проходим несколько уровней с различными загадками и головоломками, собирая частички мозаики, разбросанные в самых труднодоступных местах локаций. Многие уровни построены так, что мы не можем просто допрыгнуть до какого-нибудь выступа или взять что-то, пока не применим особую способность Тима - управление временем. Главный герой умеет останавливать его и перематывать назад и вперед на двух скоростях.

К примеру, перед нами глубокая яма, на дне которой лежит ключ. Миновать ее в один прыжок не получится, потому что в таком случае выход с уровня нам преградит запертая дверь. Чтобы этого не произошло надо прыгнуть вниз и поднять его. Но тут возникает другой вопрос - как выкарабкаться из пропасти? Все просто - отматываем время назад, как раз на тот момент, когда Тим стоял на краю обрыва. Оказывается предметы, отмеченные особым свечением, сохраняют свои свойства и владельцев вне зависимости от временных изменений. Кстати такими объектами могут быть и платформы, продолжающие двигаться при остановке времени.

Залипательная головоломка с поиском предметов. Обзор Hidden …
На днях на консолях текущего поколения стартовало продолжение серии Hidden Through Time, появившейся трем…
Красная шапка с 50 финальными концовками и платиной за час. …
Со сказкой про Красную шапочку знакомы все, но что, если у этой уже классической истории могло быть много…
Впечатления по рогалику Без возврата. Обзор The Last of Us P…
Игра The Last of Us за время своего существования получила больше переизданий, чем вышло частей. Выход вт…
Не SnowRunner 2, а что-то новое.Обзор Expeditions: A Mudrunn…
Не так давно создатели популярной игры SnowRunner запустили Expeditions: A Mudrunner Game, которая не ста…
Волнующий сюжет и красивый мир. Обзор Song of Nunu: A League…
Сегодня на консолях стартовало приключение о мальчике Нуно и его друге Виллумпе, последнем йети. Это игра…
Ретро платформер в двух частях. Обзор The Adventures of Panz…
Сегодня в центре внимания коллекция из двух игр о генерале Панзер, возвратившемся после долго отсутствия …
Красочный и классический платформер. Обзор Arzette: The Jewe…
Сегодня у нас в центре внимания красочный платформер в духе таких классических игр, как Zelda, Shantae и …
Красивый платформер с серьезными испытаниями. Обзор Raccoo V…
Перед новым годом в мое распоряжение попал трехмерный платформер Raccoo Venture, стартовавший в декабре н…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor