Рецензия Velvet Assassin

Velvet Assassin width=Вторая мировая война, разворачивающаяся за окном госпиталя, не утихает и в мозгу Виолетты Саммер. Находясь в состоянии комы, Виолетта, агент британской разведки, снова переживает ужасы, которые ей пришлось испытать в борьбе с нацистским режимом. В игре Velvet Assassin вам откроются истины войны, о которых никогда не говорят вслух. Вас ждут задания по всей Европе: подкрадывайтесь к врагам и выдергивайте чеки из гранат у них на поясе, проберитесь в немецкую тюрьму, чтобы передать цианид товарищу, которого ожидают пытки, слейтесь с тенями, чтобы прикончить ничего не ожидающих врагов точными выстрелами – в вашем распоряжении целый арсенал атак и уловок для диверсий против нацистской империи!


Лишь «Смерть шпионам» и её дополнение радовали ценителей жанра в последнее время. В Velvet Assassin мы воюем против фашистов во времена Второй мировой - сражаемся, привлекаем внимание фрицев, крадёмся и переодеваемся. На этом сходство с элегантным стилем Hitman заканчивается, и начинаются гламурные, адаптированные под консольного игрока будни Виолетты Саммер, чья кожаная куртка блестит не хуже бритой головы Сэма Фишера.

VA можно отнести к жанру «новых stealth action», в котором упор делается на экшен. Мисс Саммер с явным удовольствием вонзает нож во вражескую спину. Оператор смакует этот момент, замедляя время и окрашивая экран в оттенки красного. Эффектности ради, создатели обогатили своё творение нелогичными аркадными, но яркими моментами. К примеру, можно сжечь солдата заживо, выстрелив в лужу бензина под его ногами.

Velvet Assassin


Кроме того, наша подопечная может переодеться. Немецкая форма влияет на геймплей. На экране появляется шкала тревоги. Она показывает, «как близок Штирлиц к провалу», то есть, не узнал ли кто в Виолетте члена Сопротивления? В этом режиме не спасет ни тень, ни бесшумное перемещение - просто держитесь от всех на расстоянии и не делайте глупостей.

Героиня долго сидит в укрытии и изучает повадки локальных противников. «Ага! - думает она. - Пять секунд они стоят ко мне лицом, а на двадцать отходят от своего поста - это удачный момент, чтобы прокрасться». Таков смысл прохождения. И всё же в отличие от классических шпионских экшенов, приоритет здесь отдаётся убийству, а не скрытности. Многих охранников легче убить, чем обходить. Только подождите, пока они разделятся: умирать лучше поодиночке.

При всей привлекательности картинки игре не хватает разнообразия. Все трюки заучиваются наизусть уже после первого уровня, а прохождение превращается в рутинное повторение одних и тех же операций. Из особых приёмов: лужица бензина, выключение радио (немцы обязательно захотят его снова включить, тут-то мы их и достанем) и замыкание электрической цепи. Неожиданностей нет в помине, сонные солдаты не видят Виолетту, окруженную фиолетовой аурой, с расстояния двух шагов. Убивай - не хочу!

Никаких удивлений - изюминка VA, как вы уже догадались, в аркадности, уходе от строгих канонов жанра, заложенных ещё в Thief: Deadly Shadows. Replay сделала финт ушами: VA всей своей сущностью напоминает Wolfenstein 3D. Подземелья, узкие коридоры, темнота, грязь, мрак. Но главное - сбор «коллекционных предметов»: медалек, слитков золота, фляг. За них дают очки, за каждую тысячу позволяется улучшить одну из характеристик героини: здоровье, скрытность, или увеличить силу морфия - здешний аналог замедления времени. Только вот прокачка почти ни на что не влияет.

Залипательная головоломка с поиском предметов. Обзор Hidden …
На днях на консолях текущего поколения стартовало продолжение серии Hidden Through Time, появившейся трем…
Красная шапка с 50 финальными концовками и платиной за час. …
Со сказкой про Красную шапочку знакомы все, но что, если у этой уже классической истории могло быть много…
Впечатления по рогалику Без возврата. Обзор The Last of Us P…
Игра The Last of Us за время своего существования получила больше переизданий, чем вышло частей. Выход вт…
Не SnowRunner 2, а что-то новое.Обзор Expeditions: A Mudrunn…
Не так давно создатели популярной игры SnowRunner запустили Expeditions: A Mudrunner Game, которая не ста…
Волнующий сюжет и красивый мир. Обзор Song of Nunu: A League…
Сегодня на консолях стартовало приключение о мальчике Нуно и его друге Виллумпе, последнем йети. Это игра…
Ретро платформер в двух частях. Обзор The Adventures of Panz…
Сегодня в центре внимания коллекция из двух игр о генерале Панзер, возвратившемся после долго отсутствия …
Красочный и классический платформер. Обзор Arzette: The Jewe…
Сегодня у нас в центре внимания красочный платформер в духе таких классических игр, как Zelda, Shantae и …
Красивый платформер с серьезными испытаниями. Обзор Raccoo V…
Перед новым годом в мое распоряжение попал трехмерный платформер Raccoo Venture, стартовавший в декабре н…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor