Сказ про жк-мониторы и электроэнергию

Сказ про жк-мониторы и электроэнергию width=Цены на электричество в России растут едва ли не каждый месяц; и это сейчас ощущает каждый человек. В масштабах страны все возрастающее энергопотребление принимает особый размах.

И вот здесь каждый из нас может внести свой личный вклад в предотвращение этих не очень приятных последствий.


Начало
Однако, хотелось бы совместить приятное с полезным: и мир, как говорится, спасти, и себя не обделить. Вы можете попробовать осуществить это на деле, но для начала нужно купить ЖК-монитор.

Про энергопотребление
Кажется, совсем недавно мы сталкивались с жидкими кристаллами только в кварцевых часах и калькуляторах, а уже сегодня многие сменили домашние ЭЛТ-мониторы на ЖК-мониторы. Наверное, это не случайно. Помимо экономии места, которое дают ЖК-мониторы, они обладают еще целым рядом преимуществ. И самое важное из этих преимуществ их низкое энергопотребление. Оно действительно низкое: если переводить на язык, понятный каждому, ЖК-мониторы потребляют энергии как обычные электрические лампочки накаливания – 30-60 Вт. Если же сравнить ЖК и ЭЛТ, последний потребляет электроэнергии в 2,5 раза больше, чем его жидкокристаллический собрат.

Про черный фон
Считать, что с полностью черным экраном или фоном ЖК-мониторы потребляют меньше энергии - ошибочно. Да, для ЭЛТ-мониторов подобное утверждение действительно верно, потому что их энергопотребление напрямую зависит от информации, отображающейся на экране. А вот для ЖК-мониторов нет никакой разницы, что выводится на экран – разноцветная картинка или равномерный фон. Мало того, с темным равномерным фоном ЖК-мониторы расходуют энергии даже больше, чем с белым. Правда, разница здесь незначительна.

Про выбор
При выборе ЖК-мониторов важно помнить, от чего зависит их энергопотребление. Естественно от площади поверхности. Так, например, монитор с диагональю 17 дюймов экономичнее монитора с диагональю 22 дюйма. В то же время все мы понимаем, что 22-х дюймовые ЖК-мониторы предпочтительнее для пользователя с точки зрения комфорта. Как же сделать так, чтобы и электроэнергию сэкономить, и купить удобную вещь? Единственный выход в этом случае - тщательно настроить свой ЖК-монитор.

Про яркость
Особое внимание нужно уделить выставленной яркости. Именно от нее зависит – больше или меньше энергии будет потреблять ваш монитор. Дело в том, что основным потребителем энергии в ЖК-мониторах является используемая в них лампа подсветки. Чем больше площадь, которую ей необходимо подсвечивать, тем больше электроэнергии тратится. Кроме того, неправильно выставленная яркость влияет не только на потребление энергии, но и непосредственно на ваше здоровье. Слишком яркий экран ЖК-монитора негативно влияет, прежде всего, на зрение. Поэтому для максимального комфорта при работе лучше всего настроить яркость именно под вас.

Измеряется яркость в канделах на квадратный метр, а обозначается так: кд/кв.м. Для кого-то покажется удобным значение в 160 кд/кв.м., кому-то комфортнее работать при яркости 165 кд/кв.м. Как бы там ни было – все очень индивидуально, и каждому человеку нужно определить для себя оптимальный вариант.

Про вредность
В случае неправильной настройки ЖК-мониторы из верных помощников могут легко превратиться в злейших врагов. Яркость, освещенность экрана, блики, дрожание и мелькание изображения, - вот далеко не полный перечень параметров, на которые нужно обратить пристальное внимание при настройке. В противном случае головные боли, ухудшение зрения и общее переутомление обеспечены на 100%. Первыми же в группе риска стоят дети с их повальным увлечением компьютерными играми.

Конец
В завершение можно добавить, что в режиме энергосбережения (или «сна») ЖК-мониторы расходуют очень мало энергии. Однако, если вам не нужно изображение, но нужен включенный компьютер, лучшим способом экономии будет полностью отключить монитор.

Итак, ЖК-мониторы - один из самых экономичных видов мониторов. А достичь максимальной эффективности их использования можно двумя верными способами: тщательной настройкой яркости и ограничением диагонали по размеру.
Монитор Dell UltraSharp 38 U3824DW оценен в 1300 евро …
Компания Dell дала старт европейским продажам монитора Dell UltraSharp 38 (U3824DW), который вышел в Севе…
Представлен 180-Гц монитор AOC Q27G20XM …
Компания AOC пополнила ассортимент мониторов моделью AOC Q27G20XM, которая основана на 27-дюймовой матриц…
Представлен 170-Гц монитор Machenike MK34QGSN2…
Компания Machenike пополнила ассортимент игровых мониторов моделью MK34QGSN2, которая оценена на местном …
180-Гц изогнутый монитор Acer Shadow Knight ED270U S3 оценил…
Компания Acer пополнила ассортимент геймерских мониторов моделью Shadow Knight ED270U S3, которая основан…
Представлен 200-Гц монитор LG UltraGear 27GS75Q…
Компания LG пополнила ассортимент геймерских мониторов моделью LG UltraGear 27GS75Q, которая основана на …
100-Гц монитор AOC Q27B2S2 оценен в 115 долларов …
Компания AOC пополнила ассортимент недорогих мониторов 27-дюймовой моделью AOC Q27B2S2, которая оценена н…
LG Display представила монитор с переключателем разрешения…
Компания LG Display, ведущий производитель дисплеев в мире, сегодня официально объявил о создании первой …
240-Гц монитор MSI MPG 321URX появился в продаже …
Компания MSI дала старт продажам геймерского монитора MPG 321URX QD-OLED, который был представлен в начал…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor