Предварительный обзор Lava Iris X8. Бюджетник на 8 ядрах

Конкуренция на рынке доступных смартфонов достигает своего пика и даже небольшие компании из Китая могут показать рынку настолько качественный гаджет, что удивятся и пользователи, и конкуренты. Например, смартфон Lava Iris X8 при своей мизерной по современным меркам стоимости, легко может конкурировать с мобильными телефонами среднего класса от Samsung или LG, хотя у именитых брендов цена чуть ли не в четыре раза выше. Маленькие компании пытаются просто привлечь к себе внимание и завоевать любовь пользователей, так что о большой накрутке цены не идет и речи – вот и получаются недорогие, но очень функциональные телефоны. Не ждите от этого мобильного телефона корпуса из дорогих материалов, камеры со сногсшибательной вспышкой и фокусировкой даже при плохом освещении. Это устройство для тех пользователей, которые хотят развлечений за небольшую сумму денег. И развлечений этих будет более, чем достаточно.

Начинка

Основой смартфон стал процессор MediaTek, построенный на восьми ядрах Cortex-A7 с тактовой частотой 1,4 гигагерца. Данная модель является ярким представителем среднего класса – высочайшая производительность, позволяющая играть в любые игры, запускать тяжелые приложения и наслаждаться фильмами высокого разрешения. При этом, процессор потребляет приличное количество заряда батареи и из-за этого его не устанавливают на более дорогие устройства. Поддерживать производительность смартфона будет оперативная память в объеме 2 гигабайт. Это еще одна причина, по которой вы сможете играть в шутеры и гонки последнего поколения – ОЗУ достаточно для любого современного продукта. Встроенной памяти для хранения контента 16 гигабайт, но если вам и заданной памяти будет мало, можно будет поставить карту памяти до 32 гигабайт.

Дизайн

Смартфон будут выпускать в двух цветовых решениях – черный и белый вариант корпуса. Внешне устройство очень напоминает iPhone 4, но о нем уже мало кто помнит, и китайцы решили немного скопировать корпус. На фронтальной панели расположен дисплей, три сенсорные клавиши управления, динамик и веб-камера. Задняя панель выполнена из аналогичного материала и порадует нас минимум элементов – только камера, логотип и динамик. Боковые грани выполнены «под металл» с небольшими клавишами серебристого цвета. Гаджет легкий, удобный в использовании, но если вы фанат уникального дизайна – не берите.

Бонусы

Диагональ дисплея смартфона составляет 5 дюймов при разрешении 1280 на 720 точек. Несмотря на то, что это просто HD-дисплей, картинка выглядит четко, ярко, реалистично передает цветовую гамму. Данных о каленом стекле нет, так что потенциальным покупателям лучше сразу купить и защитную пленку. Есть две камеры на 8 и 3 мегапикселя. Основная работает со светодиодной вспышкой и автофокусом, тогда как фронтальная камера установлена просто, что бы быть. В наличии современные модули беспроводной связи Wi-Fi 802.11b/g/n и Bluetooth 4.0, поддержка сотовых сетей третьего поколения 3G, ресивер GPS. Работает смартфон на операционной системе Android 4.4.

Итог

Посмотрев на характеристики смартфона Lava Iris X8, вы могли оценить продукт в 500 долларов, ведь примерно столько стоит аналогичный продукт от корейцев. Правда, данный телефон обойдется вам всего в 145 долларов США. Получить восьмиядерный процессор с двумя гигабайтами оперативной памяти, большим встроенным хранилищем и средней камерой всего за 150 баксов – это же мечта. Естественно, не стоит ждать от этого гаджета высокого качества фотографий или идеальной картинки, но на свои деньги это лучший смартфон.

TSMC строит сразу три новых завода для iPhone 18…
Глава крупнейшего в мире производителя полупроводников признал, что текущих мощностей TSMC уже не хватает…
Poco X8 Pro получит аккумулятор на 6500 мАч…
В базе данных одного из китайских регуляторов обнаружились подробности о смартфоне Poco X8 Pro, который е…
Смартфон HUAWEI Mate 70 Air оценили в 590 долларов …
Компания HUAWEI пополнила ассортимент флагманских смартфонов тонкой моделью Mate 70 Air, который базирует…
Infinix Note Edge оценили в 200 долларов …
Компания Infinix объявила о выпуске смартфона Note Edge, который основан на 6-нанометровом процессоре Med…
Samsung Galaxy Z TriFold оказался невероятно популярным…
Samsung Galaxy Z TriFold, представленный на прошлой неделе, сегодня поступил в продажу в Южной Корее. Его…
OnePlus Turbo 6 получит батарею на 9000 мАч…
Компания OnePlus подтвердила наличие батареи ёмкостью 9000 мАч в смартфонах OnePlus Turbo 6 и Turbo 6 V. …
HUAWEI Nova 15 Ultra оценили в 525 долларов …
Компания HUAWEI пополнила ассортимент смартфонов моделью HUAWEI Nova 15 Ultra, которая обойдется на дебют…
Смартфон POCO M8 5G засветился в сети …
В базе данных регулятора NBTC обнаружились сведения о смартфоне POCO M8 5G, который еще не был представле…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor