Предварительный обзор Nexus 6. Планшетофон от Google

Мы очень долго ждали релиз нового Nexus-а и то, что нам показали, точно стоило ожиданий.
Как и в случае с любым другим флагманом, слухи о Nexus 6 ходили очень давно и практически все данные о смартфоне мы знали заранее. Правда, до официального релиза никто с точностью не мог сказать правдивы слухи или нет. После того, как Google вместе с Motorola показала новый смартфон, у многих просто отвисла челюсть. При чем, не только из-за стильного корпуса с мягкими линиями и приятным изгибом, но и благодаря начинке смартфона. Конечно, сейчас удивить пользователей производительностью очень сложно, практически каждый второй телефон работает на самом мощном железе, но у Nexus 6 получилось удивить даже заядлых гиков. Так же большим плюсом новинки является Android 5.0 Lollipop и это будет первый смартфон на данной операционной системе. Не порадовала только цена смартфона – раньше Nexus-ы стоили дешевле флагманов других компаний, но теперь цена сровнялась. Заглянем же под капот этой новинки и посмотрим, чем нас порадуют.

Начинка

Основой данного смартфона стал самый производительный процессор на планете - Qualcomm Snapdragon 805. Он установлен всего на четырех смартфонах и является эталоном производительности и экономии заряда батареи. Работает процессор на четырех ядрах Krait 450 с тактовой частотой 2,7 гигагерца. Учитывая мощность процессора, не стоит даже говорить о возможностях платформы – запустятся все игры, программы, фильмы и прочий контент, при этом без каких-либо зависаний и глюков. Графической подсистемой выступает сопроцессор Adreno 420, выводящий графику на дисплей смартфона. Поддерживает производительность смартфона 3 гигабайта оперативной памяти и это скорее тренд, чем реальна потребность пользователя – даже 2 гигабайт хватает с головой. Встроенной памяти 32 либо 64 гигабайта, в зависимости от комплектации, а слота под сим карту все еще нет. Изначально в линейке Nexus слот под карту памяти был.

Дисплей

Мощность это хорошо, но больше всего порадовал пользователей дисплей. При диагонали 5,96, самая большая диагональ смартфона в линейке Nexus, разрешение составляет 1440 на 2560 точек. Картинка выглядит шикарно – яркие цвета, четкое изображение, очень легко читается текст, углы обзора широкие. Плотность пикселей достигла значения 493 ppi, что является одним из лучших показателей в мире. Стоит отметить соотношение сторон дисплея – 16 к 9. Очень интересное решение, учитывая, что это смартфон, а не планшет. Защищен дисплей закаленным стеклом Gorilla Glass 3, которое по плотности уступает только сапфиру и алмазу.

Плюшки

Смартфон получил огромный набор модулей беспроводной связи, благодаря которым вы будете постоянно находиться в сети. Модули Wi-Fi 802.11ac 2x2 (MIMO), Bluetooth 4.1 нового поколения, NFC, ресивер GSM, CDMA, WCDMA, модуль четвертого поколения LTE и CA DL. Благодаря объемно батарее на 3220 мАч вы сможете 24 часа разговаривать по сотовой связи, использовать Wi-Fi сеть на протяжении 9,5 часов или держать гаджет в течении 330 часов в режиме ожидания. Нас очень порадовала тыльная камера на 13 мегапикселе с круговой двойной LED-вспышкой, автофокусом, оптической стабилизацией изображения и поддержкой съемки видео в формате 4К.

Итог

Смартфон уже назвали эталоном Android-фаблета и мы с этим полностью согласны. Благодаря самому мощному процессору, графическому ускорителю и 3 гигабайтам ОЗУ смартфон сможет удовлетворить любые ваши запросы, при этом, длительность автономной работы является одной из лучших на рынке. Большой дисплей с высоким разрешением, корпус из качественных материалов, отличная камера. В нем нет недостатков.

Лучшие смартфоны и наушники для студентов и школьников к уче…
К началу учебного года необходимо подумать не только об учебниках, тетрадях и форме, но и об электронных …
Продажи iPhone 17 сильно превысили ожидания аналитиков…
Линейка iPhone 17 показывает куда лучшие результаты, чем ожидали многие аналитики — первые продажи дали A…
Официально: Redmi Note 15 Pro+ получит SoC Snapdragon 7s Gen…
Компания Xiaomi продолжает раскрывать подробности о смартфоне Redmi Note 15 Pro, который представят уже з…
OPPO A6 Pro 5G протестировали в бенчмарке …
В базе данных популярного бенчмарка Geekbench обнаружились результаты тестирования смартфона OPPO A6 Pro …
Смартфоны Galaxy S26 не получат память LPDDR6…
Стандартизация объёма оперативной памяти началась с серии Galaxy S25, представленной в начале этого года,…
Apple выпустила две версии процессора A19 Pro…
Apple использовала самый передовой техпроцесс TSMC, третье поколение 3-нм литографии, для своих процессор…
Samsung Galaxy S24, S23 и S22 скоро получат Android 16…
На днях компания Samsung начала распространение финальной сборки прошивки One UI 8 на основе Android 16 д…
Xiaomi 16 получит аккумулятор на 7000 мАч…
Авторитетный инсайдер Йогеш Брар поделился подробностями о флагманском смартфоне Xiaomi 16, который еще н…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2025
© MegaObzor