Обзор Samsung Galaxy S4 Active

Наверняка вы помните первую ласточку среди защищенных смартфонов. Им был Samsung Galaxy Xcover, появившийся в продаже в конце 2011 года. В этом году нами был благополучно протестирован под водой Sony Xperia Z.

Сегодня подоспел его конкурент - Samsung Galaxy S4 Active.

Степень защиты IP67, которой обладает корпус Active, подразумевает наличие полностью надежной брони от попадания пыли в корпус и возможность переносить получасовое погружение под воду до 1 метра. Вкратце напомним и другие характеристики устройства.

Чипсет Qualcomm APQ8064T Snapdragon 600 - один из самых производительных сегодня. Он же используется в модификации Galaxy S4 для некоторых рынков. Объем оперативной памяти - 2 ГБ. Таким образом даже в самых экстремальных режимах бенчмарков смартфон показывает высокий результат. Чуть ниже, чем у S4, но глазу это незаметно. В жизни к производительности претензий нет. Возможности интерефейса идентичны S4. Есть небольшое различие в режимах камеры, о чем мы поговорим позже. Барометра и термометра S4 Active лишен. Экран у Active - 5-ти дюймовый с Full HD разрешением. Но защищенный S4 получил обычный TFT-дисплей вместо флагманского Super AMOLED. У него такие же отличные углы обзора - сочные, но чуть более спокойные цвета, чем у пестрого Super AMOLED. Последним он слегка уступает в энергоэффективности и точности цветопередачи. Покрывает экран защитное стекло Gorilla второго поколения.


Все мобильные телефоны с большим емкостным сенсорным экраном имеют два заклятых врага - зиму и лето. Зимой камнем предткновения выступают перчатки, зимой - солнце. Экран Galaxy S4 Active поддерживает работу в перчатках. Эту опцию нужно включить в меню смартфона в случае необходимости и наступления холодов. Чувствительность не идеальна, как и у старшенького, но на оценку "хорошо" тянет. Теперь о солнце, втором враге современного смартфона. Совсем не слепнующего под яркими лучами экрана пока не придумали, тем не менее флагманские дисплеи обладают достаточной яркостью, чтобы оставаться читаемыми в самый погожий день. S4 Active - не исключение.

Но самой страшной грозой почти любой техники во все времена была вода и грязь. Galaxy S4 Active спрятан в защищенный корпус с аппаратными клавишами управления, заглушками на разъемах, вкраплениями резины и декоративными болтиками, а также прорезиненной броней под крышкой, за которой скрываются слот для карты памяти и симки. Наши тесты показали, что воде и песку не удалось достичь жизненно важных органов смартфона, так что испытание пройдено.

Камера S4 Active не на 13 МП, а на 8. Функции Dual Shot нет, зато есть режим "Вода", предназначенный для подводной съемки. У конкурента Sony Xperia Z на корпусе была аппаратная кнопка камеры, здесь ее нет, поэтому необходим специальный режим. В нем функцию спуска берет на себя клавиша регулировки громкости, автофокус отсутствует. Не продуманно то, что для смены фото на видео и наоборот нужно перезапускать камеру, заново выбирать режим и нужную опцию в нем. Так что если хотите сфотографировать подвижную рыбку - не зевайте, действуйте быстро.

Итак, подведем итог. Защищенный Galaxy S4 Active отличается от флагманских смартфонов 2013 года камерой (у всех - 13 МП, у Active - 8 МП) и дисплеем (не Super AMOLED, а TFT). Но справедливости ради стоит сказать, что ни камера, ни экран S4 Active практически не уступают тем, которые есть у флагманов. И, наверняка, при выборе смартфона пользователи будут уделять больше внимания не различиям в технических характеристиках, а собственным симпатиям к определенному бренду. И если сердце больше склоняется к компании Samsung - смело останавливайте свой выбор на S4 или S4 Active. Тогда вы точно не прогадаете!

Samsung Galaxy F07 оценен в 85 долларов …
Компания Samsung представила бюджетный смартфон Galaxy F07, который основан на 6-нанометровом процессоре …
Будущие iPhone получат технологию Tandem OLED…
Технология Tandem OLED впервые появилась у Apple в планшетах iPad Pro на базе чипа M4 и сразу принесла ма…
Redmi K90 Pro Max получит ёмкий аккумулятор…
Компания Xiaomi раскрыла новые подробности о смартфоне Redmi K90 Pro Max, который будет представлен уже 2…
Смартфон HONOR GT 2 получит огромную батарею …
Авторитетный информатор Digital Chat Station поделился подробностями о смартфонах серии HONOR GT 2, котор…
Складной смартфон HONOR Magic V Flip2 оценен в 765 долларов…
Компания HONOR объявила о выпуске компактного складного смартфона Magic V Flip2, который основан на произ…
В iOS 26.4 появится ИИ-версия Siri и не только…
Ранее появилась интересная информация о том, что с выходом операционной системы iOS 26.4, который заплани…
Смартфон HONOR Magic8 показали на фото …
Компания HONOR объявила, что официальная презентация флагманских смартфонов серии HONOR Magic8 и планшета…
Часы Apple Watch Series 11 оценили в 400 долларов …
Компания Apple представила умные часы Apple Watch Series 11, которые доступны в корпусах диаметром 42 мм …
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2025
© MegaObzor