Предварительный обзор Sony Xperia Z4. Флагман без изюма

Производителям смартфонов последнее время очень тяжело удивить пользователей – гиганты рынка выпускают крутые смартфоны с производительным железом, но практически аналогичные устройства продают и небольшие китайские компании. Причем, ценник на китайские смартфоны намного ниже, чем от тех же Apple или LG. В этот раз нас попытались удивить товарищи из Sony, но получилось у них слабо. Фактически, если убрать логотип производителя и просто перечислить характеристики смартфона, получится, что половина флагманов рынка имеют такие же показатели мощности. Показали смартфон вчера в Японии на мероприятии, собранном специально для анонса гаджета. В Японии продукт будет продаваться под названием Xperia Z4, тогда как страны Европы получат аналогичный смартфон под названием Xperia Z3+. К сожалению, производитель не назвал причины разницы в названии. В любом случае, флагман вышел и вскоре попадет на прилавки магазинов розничной продажи – пора прицениваться.

Начинка

Смартфон построен на новом 64-битном процессоре Qualcomm Snapdragon 810. Неудивительно, что новинка получила именно этот процессор – его устанавливают практически на все флагманы этого года, за исключением Samsung и Huawei, которые производят смартфоны на собственных процессорах. Процессор построен на восьми вычислительных ядрах с тактовой частотой 2,0 гигагерца. Стоит отметить, что хотя модель и состоит из четырех низкотактовых и четырех высокотактовых ядер, работать вместе они умеют. Графической подсистемой выступает ускоритель нового поколения Adreno 430, который вы так же могли видеть в половине флагманов 2015 года. Поддерживать производительность процессора будет оперативная память в объеме 3 гигабайт. Этого должно быть достаточно для комфортной работы с ОС, приложениями и прочими функциями флагмана.

Дизайн

Продукт построен на основе задумки «Omni-Balance», которую вы можете проследить на всей линейке смартфонов Z. Основой корпуса является алюминиевый каркас, выполненных по специальной технологии, благодаря чему продукт остается легким и очень крепким. Тыльная сторона прикрыта каленым стеклом с повышенным уровнем прочности. Производиться смартфон будет в четырех цветовых вариантах – золотистом, серебристом, черном и белом. В принципе, ничего нового в дизайне нет, кроме немного измененной цветовой гаммы. Идут по стопам HTC, что еще сказать.

Бонусы

Смартфон получил дисплей Triluminos с диагональю 5,2 дюйма и разрешением 1920 на 1080 точек. Картинка качественная, яркая, реалистично передает цветовую гамму, но удивить FullHD дисплеем сегодня уже не получится. Корпус смартфона прошел сертификацию IPx5 и IPx8, так что вы можете ронять его в ванную, бросать в песок на пляже и не совершенно не переживать. Для хранения личного контента вам предоставят 32 гигабайта встроенного накопителя и возможность поставить карту памяти еще на 128 гигабайт. Проблем с местом под фотографии с отдыха точно не возникнет. Работает смартфон на современной версии ОС Android 5.0 Lollipop.

Итог

Да, смартфон получил две отличные камеры на 20,7 и 5,1 мегапикселя, аудио систему на технологии DSEE HX и объемную батарею на 2900 мАч с режимом экономии энергии STAMINA, а так же производительный процессор, качественный дисплей и прочие плюшки. Но все это мы уже видели не один десяток раз – практически каждый второй смартфон из Китая выходит с такими характеристиками, не говоря уже о гигантах рынка. Видимо, Sony рассчитывает, что покупатели пойдут в магазин за их смартфоном только из-за любви к бренду. У Apple так получается.

Складной смартфон HONOR Magic V6 оценили в 1700 евро …
Компания HONOR дала старт европейским продажам складного смартфона Magic V6, который ранее вышел в Китае.…
Представлена серия смартфонов Xiaomi 17T…
Компания Xiaomi представила 17T и 17T Pro — более доступные версии флагманской серии Xiaomi 17. Традицион…
Redmi Note 17 Pro с АКБ 9000 мАч оценили в 235 долларов …
Компания Xiaomi объявила о выпуске смартфона REDMI Note 17 Pro, который базируется на 4-нанометровом проц…
Глава Nothing недоволен ценами на память…
Генеральный директор компании Nothing Карл Пей обратил внимание на стремительный рост цен на память для с…
Глобальную версию Red Magic 11S Pro оценили в 800 долларов …
Компания Red Magic представила глобальную версию смартфона Red Magic 11S Pro, который вышел в Китае пару …
Samsung готовит к релизу смартфон Galaxy A18…
Компания Samsung, по информации инсайдеров, откажется от собственных процессоров Exynos в смартфонах сери…
Объявлена дата выхода смартфона Vivo S2…
Компания Vivo объявила, что официальная презентация смартфона Vivo S2 состоится 6 августа в Индии. Судя п…
Samsung Galaxy A18 протестировали в бенчмарке …
В базе данных популярного бенчмарка Geekbench обнаружились результаты тестирования бюджетного смартфона S…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor