Предварительный обзор VAIO Phone. Долгожданный релиз состоялся

Инвестиционная компания Japan Industrial Partners, выкупившая у компании Sony права на бренд VAIO, решила вернуть марку на рынок смартфонов. Пару дней назад компания показала миру новое устройство с известным логотипом на панели, который, правда, ничем особенным не удивил. За две недели до официального релиза глава компании показал на презентации коробку из-под смартфона, создав впечатление чего-то совершенного и уникального. На деле же смартфон выглядит весьма старомодно, некоторые элементы дизайна были взяты из китайского рынка бюджетных смартфонов. Да и начинка не впечатляет совершенно – это смартфон с низкой производительностью, который продают по цене флагмана. Но, давайте не будем разочаровываться заранее и для начала оценим смартфон без придирок и без сравнения его показателей с ценой. Все же, это первый мобильный телефон нового производителя и все недочеты можно списать на неопытность.

Начинка

Смартфон построен на основе процессора нового поколения Qualcomm Snapdragon 410. Это четырехядерный процессор с тактовой частотой 1,2 гигагерца, который предназначен для смартфонов среднего класса – вы сможете запускать на нем любые приложения, социальные сети, пользоваться браузером без торможений и глюков, но вот тяжелые игры запустить не получится. Поддерживать производительность процессора будет оперативная память в объеме 2 гигабайт. Этого вам будет достаточно для комфортной работы со всеми функциями смартфона, да и беспокоиться о приложениях в фоновом режиме не нужно будет. Встроенной памяти для хранения контента предустановлено 16 гигабайт, из которых вам будет доступно примерно 14 гигабайт. Если заданного объема окажется недостаточно, можно будет поставить карту памяти объемом до 64 гигабайт – слот имеется.

Дизайн

Слабой стороной смартфона мы считаем именно внешний вид устройства – оно немного похоже на Nexus четвертого поколения, да и у китайских производителей есть масса смартфонов с аналогичным внешним видом. На фронтальной панели размещен дисплей, логотип компании под экраном, декоративная решетка динамика и веб-камера. Задняя панель окрашена в аналогичный черный цвет, здесь так же расположен логотип компании, камера и вспышка. На боковых гранях расположен разъем под карту памяти и клавиши управления телефоном. Продукт полностью выполнен из глянцевого пластика, благодаря чему пачкается отпечатками практически сразу.

Бонусы

Приятным элементом смартфона стал дисплей с диагональю 5 дюймов и разрешением 1280 на 720 точек. Картинка шикарная, цвета передаются реалистично, углы обзора приличные. Так же производитель порадовал операционной системой Android 5.0 Lollipop, установленной на смартфоне – вы сможете получить все самые новые приложения и функции, тогда как другие смартфоны могут не получить этой ОС вовсе. Есть две камеры на 5 и 13 мегапикселей – основная камера работает с автофокусом и светодиодной вспышкой, тогда как фронтальная ничем особенным похвастаться не может. Слабым преимуществом можно так же назвать батарею на 2500 мАч.

Итог

Просмотрев характеристики смартфона и оценив его потенциальные возможности в области развлечений, мы оценивали продукт в 200-250 долларов. Производитель же оценил свое устройство в 450 долларов, что нам кажется слишком высокой ценой – все же процессор довольно слабый, камера снимает на уровень хуже, чем у конкурентов, а дисплей даже не FullHD. Конечно, известный бренд является причиной накрутки, но не такой же большой. А как вы оценили данный гаджет?

Представлен смартфон HONOR 600e…
Компания HONOR пополнила ассортимент смартфонов моделью HONOR 600e, которая оценена на дебютном перуанско…
Sony представила смартфон Xperia 1 VIII…
Флагманские смартфоны Sony Xperia 1 практически не менялись внешне с 2020 года, однако с выходом Xperia 1…
Продажи смартфонов выросли на 2% несмотря на кризис памяти…
В первом квартале 2026 года в Европе было отгружено 33 миллиона смартфонов — об этом сообщило аналитическ…
Смартфон Motorola Razr Fold FIFA Edition оценен в 1780 долла…
Компания Motorola выпустила на дебютный индийский рынок лимитированную версию складного смартфона Razr Fo…
Vivo Y600 Pro получит АКБ на 10200 мАч и 80-Вт зарядку …
Китайские источники раскрыли подробности о смартфоне Vivo Y600 Pro, который будет представлен в ближайшее…
Смартфон HONOR X80 выпустят уже в июне …
Авторитетный инсайдер Fix Focus Digital поделился планами компании Honor по выпуску новых устройств. Итак…
Представлен смартфон HONOR Play 11 Plus 5G …
Компания HONOR пополнила ассортимент смартфонов среднебюджетной моделью Play 11 Plus 5G, в основе которой…
Motorola Razr 70 Ultra показали на пресс-фото …
Авторитетный информатор Эван Бласс поделился рекламными фотографиями складных смартфонов Motorola Razr 70…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor